Неврит слухового нерва: причины, симптомы, лечение, отзывы

В крупных городах в результате воздействия сильного фонового шума на слуховой аппарат у многих людей диагностируют неврит слухового нерва, который приводит к атрофическим и дегенеративным изменениям клеток звуковоспринимающего аппарата, и, как результат, к снижению слуха, появлению мнимого шума в ушах, неразборчивости речи. Такое явление встречается в 6% случаев во всем мире, чаще всего страдают мужчины старше 55 лет. Но люди старшего возраста обычно не обращаются к врачу, так как полагают, что это является следствием возрастных особенностей организма. Но неврит нередко приводит к полной потере слуха, что значительно снижает качество жизни пациента.

Описание патологии

Неврит слухового нерва – это заболевание, при котором в нерве, что обеспечивает функцию слуха, развивается воспалительный процесс. Слуховой нерв располагается во внутреннем ухе, он передает звуковые импульсы в головной мозг и сигналы, которые исходят из вестибулярного аппарата, локализирующегося также во внутреннем ухе. Повреждение нерва влечет за собой снижение слуха, головокружение, тошноту, нарушение ориентации в пространстве.

Слуховой нерв берет свое начало от волокнистых клеток, что представляют собой антенны, которые улавливают колебания звука, преобразовывают их электрические сигналы и передают в сам нерв. Поэтому также затрагивает волосковые клетки и нервные центры в головном мозге неврит слухового нерва. Лечение, отзывы о котором у медиков хорошие при своевременном обращении пациента в медицинское учреждение, должно быть направлено на остановку патологического процесса, так как при гибели волосковых клеток они никогда не восстанавливаются, поэтому острота слуха значительно снижается. При отсутствии терапии заболевание провоцирует развитие полной глухоты. Данная патология может затрагивать как одно, так и оба уха.

неврит слухового нерва лечение отзывы

Причины болезни

Причины неврита слухового нерва могут быть различными. Часто заболевание может спровоцировать любая инфекция в области головы и шеи. Нередко патология развивается из-за гриппа, ОРВИ, менингита, эпидемического паротита, а также краснухи.

Также причинами развития болезни становятся:

  1. Длительное воздействие на слуховой нерв токсинов и вредных веществ, лекарственных препаратов, алкоголя и никотина, ртути, тяжелых металлов. Такие вещества способствуют развитию воспаления слухового нерва.
  2. Травмы и повреждения головы, которые способствуют нарушению кровообращения, развитию отечности, микроскопических кровоизлияний из мозговых артерий. При поражении сосудов, которые питают нерв, развивается неврит. Также слуховой нерв может воспалиться из-за повреждения косными обломками, проникновения инфекции во время травмы.
  3. Возрастные изменения. В данном случае развитие заболевания связано с гипертонией, расстройством кровообращения в головном мозге, изменениями в слуховом аппарате, а также перенесенным инсультом.
  4. Профессиональная деятельность. Часто неврит слухового нерва развивается у людей, которые постоянно находятся в условиях повышенного шума, вибрации. Нередко заболевание появляется в результате акустической травмы (воздействие громкого звука на органы слуха), например, при свистке, выстреле.
  5. Аллергические реакции, резкий перепад давления.
  6. Доброкачественные или злокачественные опухоли.

Симптомы и признаки болезни

Обычно при неврите слухового нерва симптомы проявляются не сразу, так как он характеризуется медленным течением. К основным признакам болезни относят:

  1. Снижение слуха из-за воспаления слухового нерва. Такое явление может иметь различную степень проявления, в некоторых случаях отмечается полная утрата слуха. Снижение слуха происходит постепенно, поэтому при своевременном обращении к врачу можно предотвратить развитие негативных последствий.
  2. Присутствие шума или звона в ушах независимо от внешних факторов. Такое явление у человека наблюдается постоянно, но при полной потере слуха оно исчезает.
  3. Сильный болевой синдром в ушах из-за механического повреждения в результате травмы.
  4. Увеличение кровяного давления, появление точек перед глазами говорит о нарушении сосудов головного мозга.
  5. Тошнота, нарушение координации движений, головокружение, головная боль появляются при вовлечении в патологический процесс улиткового нерва, который передает сигналы в головной мозг от вестибулярного аппарата.
  6. Слабость, изменение цвета кожных покровов развиваются при острой интоксикации.
  7. Кашель, увеличение температуры тела при инфекционных заболеваниях.
  8. Снижение разборчивости речи, чувство распирания в ухе.

Другие признаки болезни будут зависеть от течения воспалительных и дегенеративных процессов.

неврит слухового нерва лечение народными средствами

Степени развития патологии

В медицине неврит слухового нерва имеет несколько степеней развития:

  1. Первая степень, при которой человек может слышать шепот на расстоянии трех метров, а разговорную речь – на расстоянии шести метров.
  2. Вторая степень, при которой человек может слышать шепот на расстоянии одного метра, а разговорную речь – на расстоянии четырех метров.
  3. Третья степень, когда человек не может слышать шепот, а разговорную речь слышит на расстоянии одного метра.
  4. Четвертая степень патологии, когда человек может различать только некоторые звуки.
  5. Пятая степень характеризуется полной глухотой.

Диагностические мероприятия

Перед тем как назначить лечение неврита слухового нерва, врач должен провести диагностику и поставить точный диагноз. Исследования должны быть нацелены на установление причин развития заболевания, определение степени расстройства слуха. Для этого врач назначает такие методы диагностики:

  1. Отоскопическое исследование для исследования органа слуха при помощи эндоскопа, который вводится в полость уха.
  2. Проба Ринне для установления кондуктивной или нейросенсорной глухоты.
  3. Тест с применением шепота и разговорной речи для установления степени развития заболевания.
  4. Проба Вебера для дифференцировки снижения слуха из-за поражения звукопроводящего или звуковоспринимающего аппарата.
  5. Проба Швабаха и Желле с целью определения нарушения слуха при помощи камертонов.

Также отоларинголог дифференцирует неврит с таким заболеванием, как отосклероз.

Таким образом, для постановки окончательного диагноза проводятся аудиологические исследования с целью определения характера поражения слуха, определения порога слышимости звуков разных частот.

неврит слухового нерва отзывы

Терапия патологии

Обычно неврит слухового нерва лечение предполагает комплексное, которое будет зависеть от причины развития болезни. При наличии бактериальных и вирусных заболеваний, которые приводят к снижению слуха, назначаются антибактериальные препараты. Их выбор зависит от результатов бакпосева, которые покажут наличие чувствительности бактерий к антибиотикам. Для уменьшения влияния токсинов на слуховой нерв врач выписывает витаминные комплексы, назначает обильное питье и покой, полноценное питание.

При хронических интоксикациях разными веществами неврит слухового нерва лечение предполагает длительное. Врач выписывает особые антидоты, которые будут выводить токсины из организма, препараты, направленные на устранение симптомов отравления, а также физиотерапию, грязелечение, минеральные ванны и так далее.

Если у пациента диагностировалось острое отравление, ему оказывают первую помощь, а затем отправляют в стационар, где назначают антидоты, симптоматическую терапию, витамины. В тяжелых случаях может потребоваться проведение реанимационных мероприятий.

При травмах и повреждениях черепа необходимо срочно обратиться в медицинское учреждение с целью предупреждения развития неврита и прочих осложнений. Перед тем, как лечить неврит слухового нерва, врач проводит рентгенографию черепа, энцефалографию. Затем выписываются обезболивающие препараты, медикаменты, что способствуют нормализации кровообращения в головном мозге, мочегонные средства для снятия отечности, витаминные и минеральные комплексы.

При поражении слухового нерва в результате профессиональной деятельности необходимо исключить причину развития патологии. В данном случае человек должен сменить обстановку. В качестве терапии врач выписывает адаптогены, витамины. Также назначается физиотерапия, в частности электрофорез, бальнеотерапия, грязелечение и радоновые ванны для устранения воспаления в нервных волокнах, магнитотерапия и иглоукалывание для купирования болевых ощущений. Такие пациенты должны проходить курс терапии два раза в год. При полной утрате слуха проводится протезирование.

Если неврит слухового нерва, симптомы и лечение которого сейчас рассматриваются, возник в результате акустической травмы, пациенту назначают обезболивающие и седативные препараты, антибиотики и антисептики для устранения инфекции в ухе, витамины, адаптогены, а также лекарства, что нормализуют кровообращение в мелких сосудах и функциональность нервной системы.

При возрастных изменениях неврит тяжело поддается терапии. Пациенту в этом случае выписываются медикаменты, которые он должен будет принимать всю жизнь. К ним относят лекарства для нормализации кровяного давления, снижения концентрации глюкозы и холестерина в крови, а также свертываемости крови, нормализации кровотока в сосудах головного мозга, витамины и биологические добавки. Также таким пациентам рекомендуется проходить курортное лечение, физиотерапию.

Острый неврит слухового нерва (отзывы об этом патологическом процессе без лечения у медиков только отрицательные) может приводить к летальному исходу. В данном случае человека необходимо в срочном порядке госпитализировать. Ему назначаются препараты, направленные на улучшение кровообращения и обмена веществ в головном мозге, мочегонные, противосудорожные и дезинтоксикационные средства. Пациент должен соблюдать специальную диету, которая предполагает ограничение употребления жидкости.

неврит слухового нерва лечение

Неврит слухового нерва: народные средства

Данное заболевание при отсутствии эффективного и своевременного лечения приводит к полной потере слуха. Врачи рекомендуют незамедлительно обратиться в медицинское учреждение при проявлении первых симптомов заболевания. Медики утверждают, что при неврите слухового нерва лечение народными средствами не должно использоваться в качестве основного. Средства народной медицины можно применять только в качестве дополнительной терапии для снижения проявлений болезни. Самолечение в данном случае строго запрещено, поэтому необходимо проконсультироваться с врачом по поводу использования тех или иных лекарственных растений. В противном случае возникает риск развития осложнений и негативных последствий, которые могут быть необратимыми, когда применяется лечение неврита слухового нерва народными средствами.

Восстановление слуха

При длительном течении заболевания слух обычно не удается вернуть. В этом случае возможно ношение слухового аппарата или применение кохлеарной имплантации. Для предупреждения дальнейшего снижения слуха рекомендуется периодически проходить курсы терапии, которая включает применение потогонных и мочегонных препаратов, витаминов, биостимуляторов, средств для нормализации кровообращения.

неврит слухового нерва народные средства

После проведения аудиометрии с целью выявления степени развития патологии врач определяет возможность ношения слухового аппарата. Важным моментом при этом выступает правильный выбор и настройка аппарата. Они могут быть заушными и внутриушными.

При сильном нарушении слуха используется кохлеарная имплантация. Она состоит из цепочки электродов, приемника, речевого процессора и отсека для аккумулятора. Врач проводит операцию по установке имплантата, затем пациента учат, как жить с данным аппаратом и какие могут возникнуть осложнения.

как лечить неврит слухового нерва

Прогноз заболевания

Прогноз зависит от стадии заболевания и того, насколько своевременно было начато лечение. При ЧМТ, инфекциях и отравлениях прогноз обычно благоприятный, глухота наблюдается только при отсутствии терапии. При хронических патологиях прогноз часто неблагоприятный. При возрастных изменениях возможно только остановить патологический процесс, но вылечить пациента полностью не удается.

причины неврита слухового нерва

Профилактика

С целью профилактики рекомендуется устранить негативные факторы, которые могут спровоцировать развитие заболевания. Врачи рекомендуют своевременно проводить лечение инфекционных и вирусных болезней, исключить пагубные привычки, контакт с токсинами и вредными веществами, не употреблять длительное время антибактериальные препараты, а также периодически проходить обследование у отоларинголога, особенно людям в возрасте больше 55 лет. При наличии вредных условий труда необходимо использовать средства индивидуальной защиты. Соблюдение всех рекомендаций и назначений врача способствует снижению риска развития серьезных осложнений, которые могут стать причиной инвалидности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.