Река Ангара. Описание

Река Ангара течет по всей территории Восточной Сибири. Она – единственная, вытекающая из озера Байкал. Она также является крупнейшим притоком Енисея. Длина ее составляет тысячу семьсот семьдесят девять километров.

притоки Ангары

Бассейн водосбора имеет площадь 1 040 000 квадратных километров. Расход воды в среднем составляет четыре тысячи пятьсот тридцать кубометров в секунду. Многочисленные водохранилища осуществляют сезонное и многолетнее регулирование стока. В бассейне насчитывается порядка сорока тысяч разных речушек и рек. Их общая протяженность более ста шестидесяти тысяч километров.

Исток Ангары, как уже сказано - в озере Байкал. Здесь по середине русла торчит из воды Шаман-камень. Он перекрывает русло, являясь естественной плотиной. Есть очень красивая легенда о возникновении реки. Дочь Байкала, вырвавшись из-под его власти, бросилась к Енисею. Разгневанный отец попытался остановить дочь и бросил ей вслед огромный камень. С того времени стоит он в русле. Есть мнение, что если его убрать, то Байкал затопит все вокруг.

исток ангары
До впадения в Енисей река Ангара протекает по Красноярскому краю и Иркутской области. Сначала она протекает на север преимущественно, затем поворачивает на запад (за Усть-Илимском). В Енисей впадает неподалеку от Лесосибирска.

Притоки Ангары: Ока, Иркут, Ия, Илим, Тасеева. Можно учитывать также и впадающую в Байкал Верхнюю Ангару, Баргузин, Селенгу.

Среди крупных городов на берегу следует отметить Ангарск, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск, Братск, Богучаны и прочие.

Река Ангара отличается существенными перепадами высот – до трехсот восьмидесяти метров. При этом она достаточно полноводна с самого начала. Благодаря этому она отличается огромным гидроэнергетическим потенциалом. Для его реализации был сооружен Ангарский каскад станций: Усть-Илимская, Братская, Иркутская. Завершается строительство четвертой станции – Богучанской ГЭС. Планируется и сооружение Нижнеангарского каскада электростанций. Так, весь бассейн может стать одним каскадом электростанций. Кроме электрической энергии, строительство станций обеспечит развитие судоходства по всему протяжению. Следует сказать, что водохранилище от Иркутской электростанции в верхнем течении тянется на пятьдесят пять километров.

Следует сказать, что после возведения Иркутской станции в реке уровень воды существенно поднялся. В связи с чем от Шаман-камня осталась только верхушка, высота которой метр-полтора. Одно время достаточно серьезно обсуждался проект по подрыву камня. В таком случае вода беспрепятственно пошла бы на турбины из Байкала. Однако проект не был осуществлен в связи с тем, что, по мнению экологов, это повлекло бы за собой геологическое смещение вследствие разрушения камня.

река ангара
Необходимо также сказать, что река Ангара характеризуется сравнительно неблагополучной экологической обстановкой. В нее отправляется огромный объем сточных вод. По их количеству бассейн уступает лишь волжскому. Качество вод после первого крупного города Иркутска оценивается, начиная от умеренно до очень грязных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.