Как установить видеокарту самостоятельно

Если вы - закоренелый геймер или внезапно осознали, что ваш компьютер уже давно не так молод, как хотелось бы, вам будет интересно узнать, как установить видеокарту. Это устройство отвечает за вывод и обработку всей графической информации, поэтому замена видеокарты в компьютере даст существенный прирост скорости работы. Возможна также ситуация, когда ваша старая карта сгорела или сломалась, а вызывать мастера принципиально не хочется. Тогда данная статья поможет вам узнать, как установить видеокарту самостоятельно.

Перед тем как устанавливать новое устройство в ваш компьютер, обязательно выясните два параметра вашей материнской платы, во избежание покупки неподходящего комплектующего устройства:

Как установить видеокарту
1. Энергопотребление 

Если вы покупаете видеокарту более высокого уровня, проверьте, сколько мощности необходимо для её работы. В некоторых случаях вам придётся докупить новый блок питания, так как старый уже будет неспособен "прокормить" вашу новую карту. Обычно хватает блока мощностью 300 Вт, реже необходимо 400-600 Вт.

2. Графический порт  

На данный момент существует два типа портов: AGP и PCI-Express. AGP используется в основном в довольно старых материнских платах. Если вы являетесь обладателем нового системного блока, смело берите PCI-Express совместимую видеокарту. Но если вы все же сомневаетесь, обязательно загляните в технический паспорт материнской платы.

установить драйвера на видеокарту

Если с этим вы разобрались, то понять, как установить видеокарту вам будет проще простого. Начнём с того, что удалим старую видеокарту. Для этого вначале зайдите в «Диспетчер устройств» вашей системы, найдите вкладку «Видеоадаптеры», зайдите туда, выберите ваше видеоустройство и вызовите контекстное меню. Выберите пункт «Свойства», зайдите в подпункт «Драйвер» и нажмите «Удалить». Не пугайтесь, если ваш монитор внезапно погаснет, это значит, что вы все сделали правильно и можно смело выключать компьютер через кнопку питания.

замена видеокарты в компьютере

Теперь перейдём непосредственно к механическому извлечению видеокарты. Для этого снимите крышку системного блока, обесточьте его, вытянув все шнуры, связанные с розеткой, найдите свою видеокарту, открутите крепёжные винты и вытащите. Далее вставьте вашу новую видеокарту, но ни в коем случае не прикладывайте усилие. Если карта подобрана правильно, она с лёгкостью войдёт в разъем.

После удачного обновления необходимо ещё установить драйвера на видеокарту, так как она может работать не совсем корректно без них. Если вы покупали комплектующие в магазине, вы, скорее всего, получите специальный диск с драйверами, с помощью которого вы без труда установите их. А вот если вы купили карту с рук, тогда вам придётся поискать драйверы в интернете на официальных сайтах производителей.

После установки желательно протестировать вашу видеокарту. Для этих целей я бы посоветовал вам программы 3D Mark и AIDA64. При помощи первой программы вы сможете узнать многое о работоспособности вашей карты, а вторую используйте для слежения за температурой (во избежание перегрева). Надеюсь, все пройдёт гладко, и вы сможете гордо заявить, что знаете, как установить видеокарту в любой компьютер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.