Вязаные варежки: фото с описанием

Вязание как способ изготовления одежды существует, как утверждают историки, уже третье тысячелетие. Многие вязаные изделия перешли в категорию национальной одежды, а некоторые способы вязки до сих пор называют по названию страны или местности, где они впервые появились. Например, ирландское, венгерское, поморское вязание. Характерно, что веками этим видом ремесла занимались в основном мужчины.

С появлением интернета для рукодельниц наступила эра всеобщего обмена идеями. Стало очень легко обмениваться опытом, появился огромный выбор решений, узоров, способов и техник. Все это дает благодатную почву для дальнейшего развития творческих мыслей у каждого, кому интересен этот вид творчества. Было бы время.

Вязаные варежки

Одним из самых популярных видов вязаных изделий всегда были варежки. Их можно быстро связать, и достаточно совсем немного ниток. При наличии всего нескольких моточков-остатков, можно изготовить красивые вязаные варежки. Спицами они связаны или крючком, неважно. Иногда достаточно всего 50-70 грамм шерсти, чтобы получилось теплое и добротное изделие. Особенно легко и быстро получаются вязаные детские варежки. С одной стороны, это огромный простор для фантазии, а с другой, хороший повод с пользой использовать небольшие кусочки пряжи.

1000 и 1 способ

Остановимся на способах вязания варежек спицами. Чем толще нить, тем быстрее их можно связать, но не всегда такие варежки будут удобными и теплыми. Можно связать двойные варежки или выбрать узор, который не только украсит, но и сделает их теплее.

Популярным последние годы стал такой вид вязаных женских варежек, как митенки. Они удобны, стильно выглядят и очень просты в изготовлении. Их можно быстро связать на двух спицах.

Поэтому перед тем как приступить к работе, главное - определиться, что именно вы хотите связать, выбрать нитки и способ изготовления вязаных варежек. Описание способов создания такого аксессуара представляем далее.

1. Варежки, связанные на четырех спицах от запястья

Это, пожалуй, самый традиционный способ, но он требует определенной сноровки. Поэтому у тех, кто только учится держать спицы в руках, скорее всего, отобьет охоту в дальнейшем заниматься этим делом.

Если брать за основу стандартный образец таких варежек, то их вязание можно разбить на следующие этапы.

Вязаные варежки на 4-х спицах
  • Вязание резинки. Как правило, она вяжется более плотно, для чего берутся спицы на 1–2 номера меньше, чем того требует основная вязка.
  • Вязание от запястья до основания большого пальца. Провязав 5-7 см, нужно будет снять на булавку или запасную спицу несколько петель. Они станут основанием для вывязывания большого пальца.
  • Вязание от большого пальца до мизинца. В том месте, где были сняты петли, набираем воздушные петли, по количеству их должно быть столько же, сколько оставленных на булавке. Иногда делают на 1-2 петли меньше.
  • Сокращение количества петель. Как правило, завершают варежки тем, что провязывают в каждом ряду по две петли вместе в четырех местах. Таким образом, каждый ряд становится меньше на четыре петли. Когда петель остается мало, лучше продолжить вязание на двух спицах.
  • Когда на спицах останется 4-5 петель, обрезаем нить и продеваем ее через оставшиеся петли.
  • Вывязывание большого пальца. Снимаем петли с булавки, набираем столько же петель с другой стороны и вяжем на трех спицах высоту большого пальца. Завершаем его, провязывая две петли вместе в трех местах каждого ряда.
Вязание большого пальца

2. Вяжем на двух спицах

Пожалуй, это самый простой способ. Его могут смело попробовать новички, которые только начали учиться вязанию. Набирается количество петель, необходимое для обхвата запястья, и вяжется резинка длиной 5-7 см. После начинается вязание основного полотна варежки любым выбранным узором. Довязав до места, где начинается большой палец, снимаем 8-12 петель. В следующем изнаночном ряду набираем это же количество петель (или на одну-две меньше) над петлями, которые остались на булавке.

Продолжаем дальше вязать полотно варежки до кончика мизинца. Затем начинаем убавлять петли, можно равномерно по кругу, по 4 в каждом ряду - как в лицевом, так и в изнаночном. А можно с двух сторон и посередине. Некоторые предпочитают убавлять петли через один ряд, например в каждом лицевом ряду. Чтобы не пришлось распускать и перевязывать, лучше всего время от времени делать примерки. Когда на спицах останется 4-5 петель, завершаем работу, оборвав нитку и продернув ее через оставшиеся петли.

Остается только довязать большой палец. А затем с внутренней стороны у ребра ладони аккуратно сшить края варежки.

Вязаные варежки на 2-х спицах

3. Создание варежек на двух спицах от запястья к кончикам пальцев и обратно

Это один из самых интересных и довольно новых приемов вязаных варежек спицами. Кроме того, особенность этого метода заключается в неограниченных возможностях, где можно легко реализовать любые идеи, воплощение которых в других способах вязки было бы довольно трудоемким.

Если при вязании варежек на четырех спицах будет проблематично использовать даже 2-3 нити разных цветов, то в этом случае вязание с использованием даже 3-5 нитей не составит особого труда. К тому же здесь можно легко связать, например, верх варежки одним цветом, а внутреннюю сторону - другим.

Допустим, вы выбрали узор для этого способа вязки. Количество петель должно быть наполовину меньше, чем необходимо для обхвата всей руки. То есть сначала вяжем переднюю половинку варежки.

Вязание варежки спицами: описание

Алгоритм следующий.

  • Вязание начинается также от запястья, обычной резинкой 1 х 1 или 2 х 2. Затем переходим к основному узору.
  • Довязав до указательного пальца, убавляем с каждой стороны ряда по одной петле, провязывая две петли вместе после кромочной. Следим за узором.
  • То же самое повторяется в изнаночном ряду.
  • Довязали до окончания верхней части варежки.
  • Теперь вяжем внутреннюю сторону. Прибавляем по краям столько же петель, сколько убавили.
  • Внимание! Дальше необходимо очень аккуратно, контролируя натяжение нити, по завершении каждого ряда, провязывать кромочную петлю с петлей на кромке передней части.
  • Таким образом, соединить постепенно переднюю и заднюю часть варежки.
  • Довязав до большого пальца, спускаем несколько петель на запасную булавку.
  • Довязав до резинки, вяжем ее и завершаем варежку, закрываем петли.
  • Довязываем большой палец.
Вязаные варежки

4. Вязание на круговых спицах

Этот способ изготовления вязаных варежек тоже относительно прост и подойдет даже новичкам. Только в этом случае придется в каждом ряду дважды перетягивать леску. Во всем остальном это вязание ничем не отличается от вязания варежек на четырех спицах.

5. Вязание от кончиков пальцев

Этот способ позволяет довольно просто связать ровный и красивый верхний край варежек. Их можно вязать как на 4-х спицах, так и на двух. Здесь основное отличие в первоначальном наборе петель. Освоить его имеющим даже первоначальные навыки в вязании не составит особого труда.

Особенность в том, что нужно набрать петли одновременно на обе спицы. Лучше использовать круговые. Набрав необходимое количество петель, около 8-12 на каждую спицу, вяжем по кругу. В каждом ряду прибавляем по четыре петли, по две у мизинца и по две с противоположной стороны, там, где указательный палец. В одном ряду делаем накид, а в следующем провязываем его, перекручивая, чтобы не оставалось дырочки.

Дальнейшая вязка от кончиков пальцев к запястью ничем не отличается от традиционного способа, только теперь в обратном порядке. Если обычно вязание варежки начиналось с резинки, то теперь ею заканчивается. Верхний край варежек, связанный таким способом, выглядят очень аккуратно.

6. Вязание варежек спицами поперек

Это еще один из «экзотических» способов вязаных варежек, который не требует практически никаких особых навыков. Здесь необходимо только нарисовать правильную схему, которая бы точно соответствовала размеру руки. Начинать вязание можно с любого места. Например, с ребра ладони, но лучше всего, чтобы не было видно шва, от середины внутренней стороны варежки, как показано на фото.

В дальнейшем вяжем все четко по схеме, убавляя или прибавляя необходимые петли в нужных местах. В завершение останется только аккуратно сшить или связать оба края. Все. Прекрасные вязаные женские варежки готовы. Этим способом можно легко связать не только варежки, но и перчатки.

Варежка связанные поперек

Идеи вязаных варежек: фото

Отличная идея - сделать отверстие для указательного пальца. Удобство несомненное.

Варежки с отверстием для указательного пальца

Хорошей альтернативой обычным варежкам могут быть митенки.

вязаные женкие варежки митенки

Для вязаных детских варежек можно связать веревочку, которая убережет их потери.

вязаные детские варежки

Еще один вариант: связать отдельно верхнюю часть варежек.

Вязаные варежки со съемной верхней частью

На каком бы способе вы ни остановились, какой бы узор ни выбрали, главное, чтобы сам процесс вязания был для вас в удовольствие, а те, кому варежки предназначены, носили бы их с радостью и гарантией сохранить ручки в тепле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Идею с дырочкой для указательного пальца поддерживаю - можно и номер по телефону набрать и в носу поковырять, масса возможностей, короче:)))
Копировать ссылку
0
всё хочу попробовать! Поперечное вязание такое смешное, интересное. Хорошая статья, спасибо! Сохраню, буду осваивать техники, которыми ни разу не пользовалась
Копировать ссылку
0
Очень хорошо, подобраны способы вязания варежек, Меня интересует поперек, у вас нашла.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.