Воздуховод для вытяжки на кухне - особенности монтажа, виды и отзывы

Каждому хозяину хочется создать на своей кухне максимально современные и удобные условия. В процессе приготовления пищи теплые потоки воздуха создают неприятные атмосферные показатели. Чтобы этого избежать, нужно смонтировать вытяжку с воздуховодом в этом помещении. Таким образом, будет происходить и отток запахов.

Вытяжка имеет свои конструктивные особенности и входящие в состав элементы. У каждой модели имеется общая задача и принцип работы. Важный элемент - это воздуховод для вытяжки. Он помогает потокам выйти из кухни. По внешним данным - это некая труба, по которой происходит забор паров и отправка их наружу.

вытяжки без воздуховода для кухни

Мастера утверждают, что если не смонтировать воздуховод для вытяжки на кухне, такая система не принесет пользу. Хотя в продаже есть агрегаты, которые справляются без этого. Просто внутри размещаются специальные мощные фильтры. Но сегодня они не получили популярность, так как приходится часто менять внутреннюю установку.

Функции

В доме или квартире, где проживают люди, имеются нормы, по которым нужно организовывать подходящий микроклимат. Именно по этой причине необходимо создавать условия, в которых будет происходить вентиляция потоков воздуха. А сделать это без нужных агрегатов не получится. Но эта система не справится с гарью и парами при приготовлении продуктов. Потому что в такой конструкции обменные процессы происходят естественным путем.

В кухне агрегат стоит размещать там, где потоки неприятных запахов чаще всего скапливаются. Многие устанавливают их над газовой плитой. Придется приобретать такой агрегат, который имеет воздуховод для вытяжки.

Что подходит для кухни?

Нагнетание воздуха может происходить при помощи нескольких видов. Они делятся:

  • По форме.
  • Материалу, из которого создаются.
  • По внешним показателям.

Поэтому, перед тем как отправиться за покупкой, стоит для себя принять решение, что именно требуется. Учитывается интенсивность варки, особенности самой кухни и т. д. Следует понять хотя бы в теории, что каждая из форм несет в себе.

Форма воздуховода

Тут идет уклон именно на сечение. В магазинах есть следующие варианты:

  • Прямоугольные. Их можно расположить в любом месте, даже за мебелью. Они продаются в виде отдельных конструкций с переходниками. Такое дополнение беспроблемно позволяет выложить проход для потоков воздуха в вентиляционной шахте. При этом сами размеры кухни не влияют на агрегат. Внешние данные вполне приемлемы, так что не обязательно конструкцию монтировать за шкафами. Но производительность не слишком высокая.
  • Круглой формы. По габаритам они большого размера, поэтому не для каждого будет уместна эта модель. Иногда, чтобы соединить деталь с основной вытяжкой, приходится приобретать переходник от круглого сечения. Так что перед покупкой стоит учесть каждый момент.
  • Овальной формы. Здесь основное преимущество именно в округлых формах. Поэтому решение остается за хозяином.
    воздуховоды для вытяжки фото

Часто выбирают именно плоские конструкции, за их компактность. Конструкцию можно аккуратно убрать от глаз. В магазинах имеются некоторые модели:

  • 110 на 55 миллиметров. Это минимальная нагрузка и способность убирать потоки воздуха из помещения объемом до 300 кубических метров в час.
  • 120 на 30 миллиметров. Тут уже можно выгнать большое количество воздуха, но не более 350 кубических метров в час.
  • 206 на 60 миллиметров. Это максимальный размер. Такие конструкции уже устанавливаются на крупных предприятиях, когда требуется перегонять большие потоки воздуха.

Получается, что нужно верно выбирать воздуховод для вытяжки. Когда принято решение о том, какие функции должен выполнять агрегат, стоит продумать, из какого материала он лучше подходит.

Материалы

Чтобы создать хорошую конструкцию, можно использовать различные материалы. Вот, каким может быть воздуховод для вытяжки на кухне:

  • Пластиковым.
  • Алюминиевым.
  • Стальным.

Пластик

Этот материал на сегодня самый распространенный и часто встречаемый. Доступное сечение – круглое и прямоугольное. Первые пластиковые воздуховоды для кухонной вытяжки помогают выполнить установку быстро и без дополнительных сложностей. Но прямоугольные смотрятся лучше внешне. Вот основные плюсы пластиковых воздуховодов для вытяжки, которые выделяют отзывы:

  • Внутри полная гладь, что позволяет грязи и жиру не задерживаться. Именно такой агрегат будет максимально полезным для каждой кухни.
  • Пластик не ржавеет - это большой плюс.
  • Небольшой вес, поэтому смонтировать конструкцию сможет каждый.
  • В сборке пластикового воздуховода для кухонной вытяжки используются разные переходники. Это значит, что каждый сможет собрать конструкцию любого размера.
  • Пластиковый воздуховод для вытяжки в процессе работы не создает шума. Это большой плюс для многоэтажного дома.
  • Невысокая стоимость.
пластиковые воздуховоды для кухонной вытяжки

Минусы

Понятно, что при любых плюсах имеются и небольшие минусы. О чем стоит знать:

  • Чтобы собрать конструкцию, потребуется множество дополнительных деталей и переходников. За это возрастает стоимость конечного результата.
  • Реагируют на высокую температуру. А при нагреве могут в воздух выделять химические пары, это не подходит для людей.

Алюминиевые агрегаты

Такой материал является часто применяемым, за свою надежность. Из него выполняются гофрированные трубы. Отзывы говорят, что таких конструкций есть свои положительные стороны:

  • Материал универсальный и применяется во многих направлениях. В итоге получается конструкция легкая и простая в монтаже.
  • Спокойно реагирует на нагрев.
  • Небольшая цена.

Когда есть много плюсов, это не означает, что минусы полностью исключаются:

  • По внешним данным такие трубы мало кого устраивают. Поэтому чаще всего они убираются в специально смонтированные короба или устанавливаются в шкафу. Такие условия не для каждого подходят, но по-другому получается некрасиво.
  • При физическом воздействии появляются прорехи. Часто наблюдается деформация. Нужно вести аккуратную установку.
  • Алюминий считается металлом, проводящим тепло. В итоге на кухне из-за этого формируется конденсат, а это способствует развитию плесени.
воздуховоды для вытяжки

Имея такую информацию, человек должен сам принимать решение, подходит ли ему такой воздуховод или нет. Так как для создания коробов нужно будет место на кухне, а его всегда мало. Помимо этого не стоит забывать, что конденсат нужно убирать. Иначе не исключается образование плесени и грибка.

Стальной материал

Чаще всего применяется оцинкованная или нержавеющая сталь. Этот материал приносит больше эффекта. На кухне воздуховоды делают из оцинковки. По статистике, люди все меньше приобретают агрегаты из такого состава. Хотя преимуществ хватает:

  • Большой плюс в ровной поверхности. В итоге любые потоки воздуха проходят быстро. На кухне всегда имеется жир, сажа и прочие загрязнения. Они не остаются на стенках. При этом скорость потоков воздуха в процессе эксплуатации не снижается.
  • При нагреве не происходит деформаций и разрушений. При этом ничего вредного в окружающую среду не выделяется.
  • Это недорогой вариант для людей со средним достатком.
воздуховоды для кухонной вытяжки фото

При этом отзывы отмечают следующие минусы:

  • Если сравнивать с пластиком, то вес стальной конструкции будет большим, а значит, при монтаже придется сооружать качественную поддержку.
  • Чтобы герметизация стала максимальной и надежной, придется использовать дополнительные смеси. Их наносят на каждый шов.
  • Когда приходится собирать нестандартные воздуховоды, нужно резать трубы, а это дополнительное оборудование при монтаже.
  • Так как это металл, то в процессе работы вытяжки он может издавать шум.

Срок эксплуатации таких труб высокий, так что иногда, затратив чуть больше времени на монтаж, можно получить надежную конструкцию. Некоторые считают, что когда сталь убрана в короб, то шум начинает гаситься. Это уже большой плюс. В любом случае решение принимает человек из своих личных желаний и финансовых возможностей.

Это основные материалы, из которых создают воздуховоды для кухонной вытяжки. Эти модели всегда присутствуют в продаже. Понятно, что перед тем как приобрести любой из вариантов, нужно продумать всю конструкцию. Потому что не каждая кухня может вместить короба.

Какие внешние данные агрегата?

Понятно, что вытяжка без воздуховода на кухне не может существовать. Конфигурация может быть любая. Один из популярных вариантов – гибкие конструкции. Это гофрированная труба, алюминий, но сегодня уже научились делать такие конструкции и из пластика. Большое преимущество в том, что они вполне могут принять любую форму и обойти каждый угол. При необходимости, конструкция может растянуться или сжаться. Но когда труба не сильно растянута, то воздух проходит медленно. А значит, работа в общем не эффективна. Гофрированная труба не подойдет для воздуховода, который имеет длину более трех метров. Дело в том, что из-за конструктивной особенности каждый дополнительный метр снижает эффективность работы более, чем на пять процентов.

Жесткие варианты создаются из твердого материала. Сборка - упрощенная. Внутренняя поверхность гладкая, а значит, не происходит сбора грязи, жира и прочих отложений. А это основной плюс в работе агрегата на кухне. Поэтому на такой воздуховод для вытяжки цена чуть выше, чем гибкой конструкции (265 рублей за метр против 180-ти). Когда человек начинает применять жесткую конструкцию, преимущества заметны сразу. Дело в том, что частая проблема любой вытяжки - это засорение. С жестким воздуховодом засор минимален.

Как выполнять монтаж?

Когда выбор сделан и конструкция приобретена, стоит продумать каждый сантиметр, чтобы создать правильный агрегат. Самое первое - это принять решение, каких размеров будет воздуховод. Чтобы агрегат был выполнен с соблюдением всех правил и работал на максимум, нужно соблюдать простые рекомендации:

  • Выполняется выпускное отверстие, с определенным размером. Нужно создавать такое сечение, как и у самого агрегата, чтобы полностью исключить больших перепадов. Если выбрать меньше, то происходит перегрузка мотора. Появляется шум, и сама работа становится неэффективной.
  • Когда выходное отверстие не соответствует основному сечению, есть переходники для создания максимально комфортных условий.
воздуховоды для кухонной вытяжки

Это небольшие особенности монтажа, которые стоит соблюдать. Сама установка не такая сложная, как может показаться на первый взгляд. Так что каждый сможет сделать это сам. Важно лишь не нарушать правил и рекомендаций по установке.

О чем стоит знать?

Когда ведутся работы по установке воздуховода навытяжку, нужно знать некоторые нюансы:

  • При возможности следует сделать как можно меньше поворотов на всей конструкции. Потому что каждый такой элемент делает работу менее эффективной и правильной. Вытяжка должна иметь не более двух или трех колен.
  • Уже отмечалось, что вытяжка должна периодически прочищаться. Воздуховод - в том числе (независимо от того, из чего он изготовлен). Желательно делать его разборным.
  • Если выбор сделан в пользу гофрированной трубы из алюминия, то она может зафиксироваться обычным хомутом, соответствующего диаметра.
  • При монтаже не рекомендуется прикреплять воздуховод к решетке вентиляции намертво. Дело в том, если система отключена, то не будет происходить поступление воздуха. Чтобы такое избежать, придется дополнить конструкцию решеткой с небольшими щелями и клапаном обратной тяги.
  • Клапан должен соответствовать диаметру воздуховода для вытяжки. Иначе работа будет нарушена, из-за применения переходника. Об этом не стоит забывать в процессе покупки.
  • Считается, что плоский воздуховод для вытяжки - самый аккуратный и не испортит имеющегося интерьера в помещении.
    воздуховоды фото

Когда некоторые особенности монтажа известны, точно не составит сложности установить всю конструкцию. Но перед тем как создать хорошие условия на кухне, нужно знать, каким образом прячут конструкцию от взглядов.

Как скрыть правильно конструкцию?

Чтобы вид не портить на кухне, лучше убрать воздуховод в короб. Для этого есть простые методы:

  • Если имеется подвесной потолок, то туда хорошо уходят все трубы.
  • Можно создать специальный короб. Он может быть любым в цветовом и форменном исполнении. Иногда в него встраивают подсветку, создавая новый оригинальный элемент в интерьере.
  • Иногда трубы проходят внутри шкафа.

Заключение

Создать кухонную вытяжную систему несложно. На рынке много предложений, разных по цене и производителям. Остается лишь подобрать подходящую конструкцию, учитывая личные желания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.