Регулируем громкость: до скольки можно шуметь в квартире?

Все больше людей при обычном ремонте не ограничиваются установкой звуконепроницаемых окон и входных дверей в свои жилища. Устройство изоляции от шума по стенам квартиры, граничащим с соседскими квартирами – вполне нормальное и объяснимое с практической точки зрения решение. Ведь далеко не все жильцы многоквартирных домов знают, до скольки можно шуметь в квартире и когда этого делать не стоит.

Буква закона: когда можно на полную громкость?

До скольки можно шуметь в квартире
Возможно, вы будете удивлены, но отдельный закон, регламентирующий звуки, издаваемые гражданами по ночам, действительно существует. Точные «часы ночной тишины» устанавливаются региональными градоначальниками. Для столицы ночь - это время с 22.00 до 6.00, а вот Санкт-Петербург может похвастаться тишиной с 23.00 до 7.00. Для того чтобы узнать, со скольки можно шуметь в квартире, нужно внимательней изучить законы региона.

Но что можно считать шумом? В законе прописано, что в ночное время запрещается превышать громкость в 42 дБ. Данное предписание относится к любым звуковоспроизводящим устройствам, оборудованию, издающему звуки во время работы, людям и животным. Но как без использования приборов определить для себя звуковой порог в 40 дБ? Это, умеренная несколько приглушенная человеческая речь, звук стиральной машины или компьютера.

До скольки можно шуметь в квартире и какое наказание последует за шум в неположенное время?

Со скольки можно шуметь в квартире
За нарушения «тихого» закона предполагается административное наказание в виде штрафа. При первом привлечении он может составить до 1 тысячи рублей включительно. Все повторные нарушения будут стоить уже дороже – до 3 тысяч рублей. В исключительных случаях возможно взятие под стражу на срок до 15 дней. Для самых злостных нарушителей спокойствия имеется перспектива выселения в судебном порядке.

Все эти меры наказания применяются не только к тем, кто не знает, до какого времени можно шуметь в квартире и любит громко себя вести по ночам. Еще в апреле 2012 года вышло «пояснение» к закону о тишине. Согласно этому документу производимый жильцами многоквартирных домов шум должен оцениваться не только децибелами, но и комфортом соседей. И если эта поправка понятна и обоснована, то до скольки можно шуметь в квартире по «пояснению»? Установленных временных ограничений нет, но при этом все лица, проживающие по соседству, также не должны испытывать неудобств. Иными словами, если один жилец многоэтажки предпочтет после обеда громко послушать музыку, а его соседи в это время решат уложить ребенка спать, правда на стороне тех, кому мешает звук.

До какого времени можно шуметь в квартире
Что делать тем, кто регулярно испытывает неудобства из-за окружающих, которые не знают, до скольки можно шуметь в квартире? Поводом для вызова участкового является даже неугодный вам шум в дневное время. При нарушениях закона о ночной тишине можно позвонить в дежурную часть. Если кто-то из жильцов многоквартирного дома регулярно нарушает общественный покой, задумайтесь о коллективном обращении в полицию с другими жильцами дома или подъезда. Не лишним будет и высказать свои претензии лично соседу. Постарайтесь спокойно и обоснованно сказать, что по ночам вам иногда хотелось бы высыпаться, и постараться найти компромисс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.