Беговая дорожка для похудения: отзывы и результаты

Существует огромное разнообразие методов избавления от лишнего веса. Но доказано, что беговая дорожка является самым эффективным способом для коррекции фигуры в краткие сроки. Более того, тренировки на тренажере положительно влияют на состояние здоровья, настроение и способны зарядить энергией на целый день.

Польза от тренажера

Нельзя надеяться, что отсутствие физической нагрузки в повседневной жизни не скажется на вашей фигуре или общем самочувствии. Похудение на беговой дорожке способно не только привести вашу фигуру в порядок, но и положительно воздействовать на общее состояние организма.

Тренировка в условиях зала
  1. Тренажер относится к той категории спортивного инвентаря, которые могут не только подтянуть бедра и ягодицы, но и повысить выносливость организма в целом.
  2. В дождь или холодное время года вы не пропустите тренировки, так как занятия на беговой дорожке для похудения можно проводить как в спортивном зале, так и дома.
  3. Нагрузка является отличной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, так как во время физической активности происходит укрепление сердечной мышцы. Более того, после регулярных занятий вы заметите нормализацию уровня холестерина в крови и стабилизацию артериального давления.
  4. Интересный факт! Занятия на беговой дорожке для похудения не только снижают общий вес, но и способствуют устранению ненавистной «апельсиновой корки» и подтягивают силуэт.

Что лучше - бег на улице или на дорожке

Что лучше - похудение на беговой дорожке или бег на улице? Не считая удобства, а именно возможности заниматься в любое время суток. Вне зависимости от погоды за окном вы всегда сможете провести тренировку, а также установить программу и увидеть количество сожженных калорий и пройденную дистанцию.

Комфортная одежда для тренировки

Отличный способ для похудения - это ходьба на беговой дорожке для похудения. Отзывы о занятиях подтверждают то, что тренировка проходит намного комфортнее, чем пробежка на улице в снежную и дождливую погоду. И не только в плане совершенствования очертаний собственного тела, но и в возможности параллельно заниматься умственной деятельностью – просматривать вебинары на интересующие темы, учить иностранный язык или просто расслабиться в процессе занятия и посмотреть любимое кино. И приятно, и полезно!

Если вы нацелены на получение определенного результата в параметрах фигуры, достаточно установить конкретную программу тренировки и заниматься. И помните, чем больше вы приложите усилий, тем быстрее увидите первые положительные результаты.

Противопоказания

Похудение на беговой дорожке имеет противопоказания. Людям, у которых имеются проблемы с сердечно-сосудистой системой, варикозное расширение вен, заболевания опорно-двигательного аппарата или органов дыхания, перед занятиями необходима обязательная консультация врача. Ходьба на беговой дорожке для похудения не имеет противопоказаний. Более того, такой вид физической активности рекомендуется многим людям для поддержания общего тонуса и хорошего здоровья.

Воздержаться от занятия на тренажере желательно и девушкам, которые в скором времени готовятся стать мамами. А также роженицам, которым необходимо время на восстановление. При естественном родоразрешении следует выждать период от 2 до 4 месяцев, а после кесарева – не менее полугода.

Механика или электрика

Несмотря на то что тренажеры механического и электрического класса относятся к одной группе. Между ними существенная разница. Механическое полотно работает благодаря вашим усилиям, если вы снизили темп, то и полотно начало передвигаться медленнее. За счет постоянного применения силы тренирующегося создается эффект силовой тренировки и прокачиваются мышцы нижней части тела: бедра, ягодицы и ноги. А лишний жирок, присутствующий на вашем теле, просто "забьется" мышечной тканью. Что, кстати, добавит вам визуальных объемов.

Бег с утяжилителем

Бег на беговой дорожке для похудения может осуществляться исключительно на электрической конструкции, работающей от сети. Вы самостоятельно устанавливаете программу, в зависимости от цели, которую преследуете, и регулярно занимаетесь. Даже если вас одолевает усталость, полотно все равно будет продолжать движение в автоматизированном заданном темпе.

Конечно, у электрической дорожки, работа которой направлена на снижение веса, существуют недостатки, в основном связанные с габаритами спортивного оборудования. Поставить тренажер необходимо рядом с розеткой, в отличие от механики, которая не только исключает подключение к сети, но и занимает гораздо меньше места.

Большинство продавцов в магазинах спортивных товаров не советуют приобретать электрическую дорожку с мотором менее 2 л.с. Так как такой товар служит недолго, а люди с большим весом не смогут на нем заниматься из-за ограничений, введенных производителем на максимально допустимую нагрузку на тренажер. Так что, несмотря на то, какому тренажеру вы отдадите предпочтение, учитывайте все особенности и требования в работе механизма.

Правильная программа тренировки для новичков

Ходьба на беговой дорожке. Отзывы, которые оставляют новички, ориентированы на интервальную ходьбу. Конечно, такой вид тренировки не так эффективен, как бег. Тем не менее при правильном и регулярном подходе к тренировкам можно добиться весьма положительных результатов.

Комфортная тренировка

Рассмотрим несколько схем, соблюдая правила которых вы добьетесь успеха на пути к идеальной фигуре.

Схема первая:

  1. Легкая разминка в течение 10-15 минут. Скорость устанавливайте приблизительно 4 км/час.
  2. Поменяйте угол наклона полотна на 6 градусов и продолжайте еще некоторое время двигаться в заданном темпе.
  3. Можно убрать наклон и продолжить движение на скорости 7-9 км/час.
  4. Оканчивать тренировку нужно ходьбой в быстром темпе на протяжении 2 минут.

Схема вторая:

  1. Начинаем движение со скоростью 4 км/час.
  2. Спустя пару минут увеличиваем угол наклона.
  3. Затем спустя 10 минут интенсивной тренировки опускаем его.
  4. Повторяем последовательность не менее 4 раз.

Для большего эффекта от тренировки рекомендуется завершать интервальную ходьбу средним темпом в течение получаса. В дальнейшем вы можете увеличивать нагрузку, продолжительность занятий и количество подходов.

Сколько калорий сжигается

Одним из самых лучших кардиотренажеров является беговая дорожка. Результаты похудения, которые мы можем посмотреть в различных блогах, впечатляют. Количество калорий, сжигаемых на тренировке, зависит от исходной массы человека, продолжительности и интенсивности занятия.

Тренажер для похудения

При ходьбе на средней скорости можно потерять порядка 300 калорий, при беге около 500, а при пробежке на высокой скорости все 800 калорий. И все это за 1 час занятия на беговой дорожке.

Если почитать отзывы, то результаты поражают. Все они положительные.

Занимаясь на дорожке ежедневно и дополнительно делая упражнения на прокачку брюшных мышц живота или занимаясь силовыми тренировками не чаще 3-5 раз в неделю, за 2 недели можно потерять от 2 до 4 кг. Что очень неплохой результат.

Конечно, соблюдать правильное питание необходимо в обязательном порядке. Лучше всего кушать небольшими порциями около 5 раз в день.

Интервальная ходьба тоже пользуется огромной популярностью, она не только работает на снижение веса, но и стимулирует человека продолжать занятия. А это отличная основа для регулярных тренировок на беговой дорожке.

Отличный кардиотренажер для коррекции фигуры и тренировки сердца – беговая дорожка для похудения. Отзывы и результаты людей впечатляют. А если продолжать тренировки и дальше, то о лишнем весе можно и вовсе забыть.

Эффективные занятия: основные нюансы

Тренировка на беговой дорожке для похудения может быть весьма скучным занятием, а может приносить неимоверное удовольствие. Тут все зависит от вашего настроя и правильного выбора техники тренировки.

Тренировки дома

Ходьба на электрическом полотне способна творить чудеса. Одновременный процесс жиросжигания со снятием напряжения не только воздействует на все группы мышц, но и способствует расслаблению тела в целом. Минимум полчаса энергичной ходьбы по дорожке регулярно помогут поддерживать хорошее состояние здоровья и настроения.

Самый популярный вид тренировок на дорожке – это бег. Большинство новичков после начала занятий на тренажере замечали эффект привыкания. Если первые тренировки вызывали внутреннюю борьбу с собой, лень и нежелание заниматься, то спустя время вы так полюбите такой вид спорта, что сами будете спешить на очередную пробежку, которая дает невероятный заряд бодрости и энергии.

Спринт – это мощнейшая тренировка на высокой скорости, дающая непревзойденные результаты по снижению веса и коррекции фигуры в краткие сроки. Очень трудозатратное занятие, на пределе возможностей человеческого организма. К выбору такого вида тренировки надо относиться с особой осторожностью!

Чтобы сделать тренировки эффективнее, можно изменить угол наклона бегового полотна. Сегодня метод чередования бега по ровной горизонтальной поверхности, сменяемый пробежкой под уклоном, завоевывает невероятную популярность. Аргументируется это тем, что такой подход дает отличные результаты в снижении веса в достаточно короткие сроки.

Избегайте монотонного хождения по полотну «бегового товарища», такой подход не даст хорошего результата. А тренировки в скором времени не начнут приносить удовольствие, а это чревато тем, что вы просто забросите занятия.

Тренировка для похудения

Особое внимание следует уделить новичкам. Именно их больше всего интересует вопрос о том, беговая дорожка эффективна для похудения или нет. Конечно же, регулярные занятия на тренажере дают отличные результаты. Освоив одну из предложенных ниже схем для тренировок, вы начнете достигать положительных результатов:

Схема 1.

  1. Бег в среднем темпе в течение 1 минуты.
  2. 4 минуты умеренной ходьбы.
  3. Чередуем позиции в течение получаса.

Такой щадящий подход к первым тренировкам позволит вам приспособиться к новым занятиям и не получить дискомфорта.

Схема 2.

  1. Быстрый бег в течение 2 минут.
  2. Ходьба в умеренном темпе 4 минуты.
  3. Чередуем в течение 30 минут.

Схема 3.

  1. 2 минуты ходьба в умеренном темпе.
  2. 2 минуты бег в усиленном режиме.
  3. Чередуем в течение 20 минут.
Тренировка с пользой

Вышеперечисленные программы тренировок построены на интервальном беге, который считается эффективным в процессе похудения, так как позволяет затрачивать больше энергии, оставляя вам небольшой промежуток времени на восстановление в процессе всей тренировки.

От чего зависит успех

Как известно, один из лучших способов сбросить вес и добиться похудения - тренажер беговая дорожка. Как бы печально это ни звучало, но можно потратить огромное количество времени на физические нагрузки, но не похудеть.

Запомните! Питание – это основа похудения, и если вы не спланируете правильный рацион, все ваши усилия окажутся напрасными.

За час до занятия употребляйте небольшую порцию углеводного продукта, это может быть каша, фруктовый или овощной салат. Оптимальная норма для запуска процесса сжигания жира содержится в 4 столовых ложках термически обработанной крупы. Не переживайте, вы полностью их уничтожите за 40-50 минут тренировки.

Для похудения существует два наиболее популярных варианта:

  1. Занятие должно длиться не менее 40 минут или часа. Это может быть легкий бег или ходьба. Но при этом очень важно следить за уровнем пульса. Существует понятие эффективной тренировки на основе сердечных ударов. Рассчитать достаточно просто: 220 минус количество лет, либо 200 минус количество лет (если вам более 20 лет). Полученный результат умножается на коэффициент 0,65 (нижний порог при нагрузке) и 0,85 (высокое значение, которое превышать нельзя). Если вы сохраняете пульс, согласно этому расчету, в пределах нормы, вы эффективно занимаетесь. Пример: вам 30 лет, значит 200-30=170. 170*0,65=110 и 170*0,85=144. Соответственно, для вас будут эффективны тренировки при уровне пульса в районе 120-130 ударов/минуту.
  2. Популярная интервальная ходьба, которую следует чередовать с обычными тренировками. Допустим, около 3 недель вы тренируетесь в усиленном режиме и 1 неделю в умеренном.

Кроме регулярности занятий, существует еще одно значимое правило. Если вы ежедневно бегаете около 60 минут и не усложняете тренировки, организм привыкает к такому режиму и перестает работать на сжигание жира. Конечно, польза для здоровья остается. Но для похудения необходимо периодически усложнять занятия, другими словами, работать и работать!

Рекомендации

Перед тем как приступить к занятиям на беговой дорожке, не забывайте подготовить мышцы. Разминка должна состоять из поворотов, наклонов и махов руками. После такой растяжки можно приступить к медленной ходьбе. Начинать следует со скорости не более чем 4 км/час. С постепенным увеличением до 8 км/час.

Старайтесь не делать тренировки однообразными на протяжении длительного времени. Можно периодически менять угол наклона, добавлять утяжелители, надев их на руки или ноги. Не позволяйте мышцам привыкать к однообразию.

Завершают пробежку всегда умеренной ходьбой. Не соскакивайте на высокой скорости, заканчивая занятие. Завершить тренировку можно заминкой продолжительностью не менее 15-20 минут. Это разнообразные упражнения, направленные на растяжение мышц. И помните, регулярность – вот главный залог успеха!

Если вам сложно составить свой график тренировок, то лучше будет приобрести абонемент в тренажерный зал с инструктором. Он вас введет в курс дела и подберет оптимальную нагрузку, ориентируясь на ваши пожелания. После чего вы сможете самостоятельно продолжать заниматься и добиваться результатов.

Не забывайте, что программа похудения на беговой дорожке должна дополняться правильным питанием, чтобы достичь отличного результата. Вы должны всегда придерживаться здорового питания небольшими порциями от 4 до 5 раз в день. Берегите себя, ведь только здоровый организм может достичь идеального результата!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.