Стильные платья в клетку

Клетчатый принт существует вне моды и времени. Он настолько разнообразен, что подходит женщинам и мужчинам, худышкам и дамам в теле, подросткам и весьма зрелым людям. Этот принт может украшать любой предмет гардероба, начиная с нижнего белья, заканчивая деловым костюмом. Мы же детально рассмотрим промежуточный вариант - платье в клетку. Каким оно может быть? Кому оно подходит? Для каких случаев такая вещь будет актуальной?

Идет - не идет

Ошибочно многие полагают, что платья в клетку идеально могут сидеть только на стройных фигурах. Разнообразие самой клетки: различная величина данного принта и всевозможные расцветки (от темных тонов до очень светлых) – это отличная возможность для всех представительниц прекрасного пола выбрать подходящую вещь. Существует еще одна распространенная ошибка. Так как клетка - принт преимущественно рубашечный, более того, он свойственен в большей степени для стиля кэжуал, считается, что и платья из такой ткани имеют неформальный характер. На самом деле это совсем не так. Платье в клетку может быть очень даже строгим, сдержанным и лаконичным, если оно правильно скроено (А-силуэт, футляр). Из клетчатой ткани можно сшить роскошное вечернее платье, коктейльное или любое другое, соответствующее конкретному случаю.

Чтобы лучше разобраться в данном вопросе, предлагаем рассмотреть основные виды клетчатых принтов.

Клетка виши

Основа рисунка базируется на чередовании двух цветов, которые расположены в виде вертикальных и горизонтальных полос. Пересекаясь, они образуют квадраты третьего цвета. Наиболее распространен крупный принт в черно-белой гамме. Когда он более мелкий, белый может сочетаться с розовым, голубым, красным или каким-либо иным оттенком. Фото платьев в клетку, сшитых из подобного материала, доказывают, что они принадлежат к стилю прованс или же кантри. Оно и неудивительно, ведь сама клетка виши родом из одноименного города во Франции, где ее изобрели в далеком 1850 г.

Данный рисунок отлично сочетается с кружевом и денимом, из которого чаще всего и шьют знаменитые мужские рубахи. В последнее время мода диктует нам ансамбли, включающие в себя различные стили. Поэтому платье в клетку виши можно надеть с туфлями на шпильке и дополнить клатчем. Вы получите отличный вечерний ансамбль. Ну, а если вы будете сочетать его с сабо и джинсовым жакетом, то получите типичный кантри-образ.

клетка виши. черное-белое платье

Шотландка

Описывать узор нет смысла, он всем нам знаком едва ли не по самому важному элементу национального шотландского костюма - килту. Этот принт наносится преимущественно на теплую шерстяную ткань, но бывают и исключения. Шотландка - удивительный узор, который великолепно смотрится как в долевом крое, так и в диагональном. Более того, выбирая тот или иной угол наклона рисунка, можно скорректировать фигуру и сделать ее более стройной и привлекательной. Также отметим, что такая клетка почти всегда имеет либо темный, либо яркий окрас.

платье с шотландской клеткой

Сетчатая клетка

Сетчатый рисунок, нанесенный на материал, пересекается с тонкими полосами, за счет чего образуется сложный узор. Ткань имеет строгий внешний вид, если в основе элементов рисунка лежит один цвет, представленный в различных оттенках. Когда цветов несколько, материал становится ярким и привлекательным. Такая клетка весьма крупная, по внешнему виду немного напоминает шотландку. Ее также можно расположить по диагонали, чтобы визуально вытянуть силуэт. Из подобного материала чаще всего шьют строгого фасона платья в клетку, подходящие для офисных будней. Реже можно найти легкие коктейльные платьица, которые подойдут для вечеринок и свиданий.

платья в сетчатую клетку

Клетка мадрасская

Принт характеризуется асимметричными клетками, которые могут иметь самый разнообразный окрас. Тем не менее есть негласное правило, утверждающее, что в основе мадрасской клетки должны лежать красный, песочный, белый и черный цвета. На основе столь нестандартного и яркого орнамента создаются наиболее актуальные платья в клетку. Они не предназначены для офиса, но идеально подойдут для ярких вечеринок, свиданий, дружеских встреч и прочих неформальных мероприятий. Также стоит отметить, что мадрасская клетка - любимая расцветка современной молодежи. Наряды из такой ткани можно легко сочетать как с грубыми ботинками и кожаными куртками, так и с босоножками на шпильках и клатчем.

платья в мадрасскую клетку

Какое платье выбрать

Все зависит от того, для каких целей вы подбираете наряд. Мы описали виды клетчатых тканей и их применение, а теперь перейдем к фасонам, которые сочетаются с подобным принтом. Важно помнить, что платье в клетку для женщины - это предмет базового гардероба. Вещь весьма самодостаточная, она не требует наличия крупных аксессуаров, украшений и дополнений. Самое главное - умело сопоставить такой наряд с обувью, сумочкой и, возможно, с пальто. Ну что же, давайте детально рассмотрим, какие существуют фасоны клетчатых платьев и для каких случаев такая одежда может быть предназначена.

Для офиса

Открываем парад строгих моделей. Конечно же, несомненным лидером в списке будет платье-футляр, которое идеально сидит на любой фигуре. Самое главное - правильно подобрать длину, а также следить за тем, чтобы клеточный рисунок совпадал в области швов и по линии низа оставался ровным. Для того чтобы зрительно вытянуть силуэт (при небольшом росте или при лишних килограммах), рекомендуется выбирать клетчатое платье-футляр с рисунком по диагонали. Менее распространенной моделью, но очень интересной является платье с баской. Будет здорово, если в основной части наряда клетка будет иметь вертикальную направленность, а баска будет скроена по косой. Еще один офисный вариант - сарафан. Он может быть прямым или в виде трапеции, его длина зависит от ваших предпочтений. Важно помнить, что клетчатый сарафан надевают поверх водолазки, а не на голое тело. Также эта модель отлично смотрится в сочетании с тоненьким ремешком на талии.

молодежное и офисное платье в клетку

В стиле кантри

Для данного стиля в одежде клетка – это то, что доктор прописал. Как уже было указано выше, платье с подобным принтом отлично сочетается с джинсовыми вещами, с кружевными и кожаными аксессуарами, обувью. Так называемый современный кантри - это платье-рубашка в клетку, сабо или ковбойские сапоги, кожаная, замшевая или джинсовая курточка. Если есть желание создать более романтичный и винтажный образ, то модель платья можно выбрать удлиненную, с широкими рукавами, отделанную кружевными вставками. Одним словом, в рамках стиля кантри великолепно будут смотреться любые клетчатые платья свободного кроя, которые в выгодном свете представят вашу фигуру.

В лучах лоска и шика

Современные дизайнеры используют тяжелые и даже грубые клетчатые ткани для создания вечерних нарядов так же часто, как шелк и бархат. Не забывают они и про клетчатый принт, который на фоне шикарных длинных платьев смотрится невероятно оригинально, уникально и просто неповторимо. Фасоны вечерних платьев в пол, которые сшиты из клетчатого материала, встречаются у Ральфа Лорена, Оскара де ла Ренты и многих других творцов. Подобную одежду также можно приобрести в масс-маркете или же сшить под заказ.

Отдельного внимания заслуживают коктейльные клетчатые платья. Их длина может быть до середины бедра, колена или ниже. Верхняя часть платья всегда прямая, с бретельками или без них. Юбка также может оставаться прямой либо быть продолжением корсета или же иметь пышный крой.

платья-рубашки в клетку

С чем сочетаются клетчатые платья

Так как сам наряд невероятно самодостаточный, яркий и выразительный, дополнять его необходимо исключительно однотонными аксессуарами. Украшения, заколки, сумочка и прочие детали образа должны быть либо в тон одному из цветов платья, либо гармонировать с его общей палитрой. Обувь также может повторить оттенок сумочки или же ремня, она может выделяться за счет своей фактуры (например, лаковая), но не за счет цвета или рисунка. Офисное клетчатое платье лучше всего дополнять черными, темно-коричневыми или бежевыми аксессуарами. Причем все они должны быть в одной палитре. Для неформальных выходов можно использовать темно-зеленые, бордовые, фиолетовые, синие или белые украшения, обувь и сумку. Главное - следить за тем, чтобы образ оставался целостным, а его цветовая гамма была гармоничной и слаженной.

платье в клетку для полных

Как сделать фигуру стройнее

Бытует стереотип, что полным женщинам носить клетчатые вещи противопоказано. Однако практика доказывает обратное, нужно лишь грамотно подобрать тип клетки, размер и вид кроя. Итак, размер клетки должен быть средним. Слишком мелкая клетка или гигантская полным дамам не на руку, такой принт лишь подчеркнет недостатки фигуры. Что же касается длины изделия, то предпочтение стоит отдать моделям ниже колена. Для полных платье в клетку – это как занавес, на котором "нарисована" новая фигура. Такой орнамент полностью скрывает полноту, обращая все внимание на себя. Что же касается кроя, то он ни в коем случае не должен быть монолитным. Вариант первый - клетка должна быть расположена по диагонали. Вариант второй - платье со вставками. Края фигуры затемняем черной однотонной тканью, а по центру находится клетчатый материал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.