Лучшие книги 21 века: рейтинг, отзывы

Когда надоела классика и тома с вычурными рассказами, хочется чего-то нового. Для таких читателей многие электронные журналы и сайты делают подборки лучших книг 21 века, список которых разнится в зависимости от жанра, самого сайта и отзывов отдельной группы читателей. Рассмотрим, какие произведения набрали наибольшую популярность и сейчас находятся на слуху у каждого, кто интересуется качественной литературой. Кроме того, узнаем, какие авторы больше всего заслуживают внимание читателей, уже успели обзавестись собственными клубами фанатов.

Песня льда и ламени

Лучшие фантастические книги 21 века

Фантастические книги отличаются наличием своего мира, в котором люди могут гулять по другим планетам хоть в скафандре, хоть без него. «Обреченные на победу» Джона Скальци открывает список лучших фантастических книг 21 века, рейтинг которой оказался больше, чем у какого-либо произведения этого жанра. В ней освещается проблема войн, а также пропаганды и доверчивости отдельно каждого, кто верит своей стороне.

В списке лучшей фантастики 21 века книги «Анафем» Нила Стивенсона и «Пепел и сталь» Брендона Сандерсона заняли почетное место не только из-за уникального сюжета, но и самого ощущения, которое возникает при чтении. Когда читатель цепляет взглядом несколько строк, то будто «прикипает» к страницам и уже не может отвести взгляда, так как погружен полностью в чтение.

Кроме того, великолепные отзывы получили Роберт Уилсон «Спин», Питер Уоттс «Ложная слепота» и Паоло Бачигалупи «Заводная». Любители звездных героев могут похвастаться большим выбором историй, которые предоставляют авторы без ущерба качеству.

Лучшие книги о волшебстве 21 века

Мало кто не слышал о книгах Джоан Роулинг о маленьком мальчике со знаком молнии на лбу, родителей которого убил злодей, чье имя не произносят. Да, «Гарри Поттер» - это серия книг, которая вызвала массовую истерию среди читателей: многие только и говорили о нем, режиссеры начали снимать фильмы, а некоторые стали писать пародии. Если говорить о «Гарри Поттере» как о лучшей книге 21 века в жанре фэнтези, то она действительно заслужила это звание.

Еще одним бестселлер современности стала «Песнь льда и пламени» Мартина Джорджа Р.Р., покорившая всех своей вселенной, наполненной драконами. Стиль написания настолько прост и одновременно высокопарен, что именно этот контраст выделяет произведение из многих ему подобных. Последующий за ней сериал лишь усилил успех Мартина, привлекая еще большую аудиторию к серии книг.

Лучшие книги фэнтези 21 века

Лучшие ужасы 21 века

Топ лучших книг 21 века, рейтинг которых все время растет, связан с именем Стивена Кинга. Вот немногие из его рассказов:

  • «Оно»;
  • «Сияние»;
  • «11/22/63»;
  • «Кладбище домашних животных»;
  • «Противостояние»;
  • «Жребий».

Встретить их можно в каждом рейтинге, а уже после прочтения лишь одной останется неизгладимое впечатление на ближайшее время.

Отличным примером ужасов в современной литературе, а потом и в кинематографе, можно назвать «Звонок» Кодзи Судзуки с известным сюжетом о видеокассете. Ее нельзя было смотреть, но кто мог знать это правило? Наравне с Судзуки становится Дж. Уотсон, написавший «Прежде, чем я усну», позднее экранизированную с участием Николь Кидман. Произведение раскрывает интересные подробности об амнезии и тех людях, которые могут использовать ничего не подозревающих пациентов.

Стивен Кинг Оно"

Лучшие приключения 21 века

Иэн Макьюэн рассказывает о поступке ничего не понимающей маленькой девочки в «Искуплении». История о том, как 13-летняя малышка разрушила жизнь двоим людям попала в лучшие книги 21 века, рейтинг которой особенно высок среди приключенческих книг. Вскоре произведение было успешно экранизировано с Кирой Найтли в главной роли.

Хилари Мэнтел в 2009 году создала свою, новую интерпретацию событий 16 века, где события были не под углом взгляда Генриха, а Томаса Кромвеля. «Волчий зал» понравился не только читателям, но и критикам, а вскоре писательница получила признание и почетные премии благодаря своему особому умению описывать уже известное. Спустя некоторое время студия ВВС выпустила небольшой сериал, который также имел успех.

Кроме вышеперечисленного, особого внимания заслуживают Джуно Диаз «Фантастическая жизнь Оскара Вау», Джонс «Известный мир», Мерилейн Робинсон «Гилеад» и Джонатан Фразен «Поправки». Большинство книг узнаются многими читателями по уже известным фильмам, но чаще именно фильмы заставляют по-новому взглянуть на прочтенные ранее книги.

Лучшие детективы 21 века

Детектив – это книга, в которой главной сюжетной линией выступает процесс разгадки какой-либо тайны или преступления. Лучшей книгой 21 века в жанре детектив является достаточно известная «Загадка Эдгара По» Эндрю Тейлора, который вписал историю Эдгара в жизнь других, никому неизвестных людей. Кроме того, гениального писателя что-то побудило встать на путь детективного классика и автор постепенно раскрывает эти события в детективе.

Помимо Тейлора, увлекательнейшей серией обладает Ли Чайлд. Английский писатель сотворил серию «Джека Ричара», создав в умах многих образ того гения, который одновременно способен подчиниться системе и выйти из нее. Читать ее рекомендуется даже тем, кто не любит подобный жанр из-за его кажущейся сухости и официальности.

Интересной разновидностью детектива является психологический детектив, который отличается мотивами преступника. Чаще тот имеет цель иррациональную, в которой нет логики, или преступление может быть совершенно просто из-за аффекта, мести, зависти или злости. Существуют даже специальные школы для изучения психологического детектива.

Лучшие детективы 21 века

Лучшие женские романы 21 века

Достаточно специфический жанр направлен на узкую аудиторию: любителей всепоглощающего чувства, которое расписано, как нечто возвышенное или же, наоборот, грязное и низменное. Опора сюжета держится как раз на эмоциях героев, их любви друг к другу. Ярким примером, вошедшим в 100 лучших книг 21 века, стала трилогия Стефани Майер «Сумерки». Фильм в нескольких частях лишь усилил успех, но не стоит забывать, что именно стараниями писательницы история приобрела популярность.

Еще одним «светилом» в области женских романов можно назвать имя Чарльза Мартина. Его книга «Между нами горы» рассказывает о случайных попутчиках, вынужденных волею судьбы находиться в обществе друг друга. Изящно и красиво автор подводит читателя к концу рассказа, попутно объясняя подробности жизни каждого из героев.

Вышеупомянутая случайность как раз является отличительной чертой женского романа, которая ставит его от детектива в совершенно противоположный угол – детективному жанру не позволительно смешивать умозаключения и случайность.

Стефани Майер "Сумерки"

Детские сказки 21 века

Казалось, что детских сказок плохих не бывает, но дети – тоже читатели, хотя в большинстве своем, скорее, слушатели. И хочется, чтобы литература, предназначенная для них, была качественной. Несмотря на то что родители склонны снова взять в руки книги Барто, Маршака и Чуковского, за последние несколько десятилетий накопилось достаточно, чтобы они смогли выбрать сказки из лучших книг 21 века для их детей.

Великолепным заменителем известным сказкам послужат:

  • Татьяна Бокова «День наоборот»;
  • Марина Бородницкая «Последний день учения»;
  • Мария Ботева «Две сестры, два ветра»;
  • Станислав Востоков «Чрный Алекс – няня специального назначения»;
  • Нина Дашевская «Около музыки».

Отличием современной детской литературы можно назвать не просто занимательное времяпровождение ребенка, но и развитие его любви к музыке, искусству, спорту или любому другому предмету, который описывается в рассказе. Со временем такая литература прививает любовь к полезным занятиям, лишая возможности нахвататься комплексов и отстраниться от мира.

Детские истории

Лучшие романы 21 века

Простор для авторской мысли дает такой жанр, как роман. Один из его видов, исторический, заслуживает отдельного внимания, так как отнюдь не загоняет писателя в угол, а предоставляет простор его мыслям летать по временам и местам. Этой возможностью воспользовался Дэвид Митчелл, соорудив шесть связанных историй в одной. «Облачный атлас» часто можно увидеть в любимых книгах у многих читателей, а лучшей книгой 21 века они считают либо ее, либо другую книгу Митчелла.

Постарался также Маркус Зусак, автор «Книжного вора». Книга многим читателям покажется тяжелой для прочтения, однако осилившие ее в один голос причисляют к лучшим книгам 21 века. Если в первой действия происходили в разных временах, то здесь хватает забот в одном. Нацистская Германия особо детей не жалует, особенно сирот, однако жажда знаний и тяга к новому присутствовали в детях всегда.

"Книжный вор"

У каждого есть своя любимая книга

Несмотря на этот рейтинг, читатель сможет найти самостоятельно те произведения, которые ему придутся по душе. Ведь сейчас современная литература развивается. Невероятно много новых авторов появляется ежегодно. В большинстве случаев это зарубежные писатели, неизвестные российскому читателю. Однако ознакомиться с их творчеством легко: достаточно посетить книжный магазин, чтобы узнать больше о новинках.

В список лучших русских книг 21 века входит "Теллурия" Владимира Сорокина, "Возвращение в Панджруд" Андрея Волоса, "Веселые ребята" И. Муравьевой, "Год жизни" Е. Гришковца, "Ночной дозор" С. Лукьяненко, "Нулевой километр" П.Санаева. В России много достойных писателей, порой известных только в литературных кругах. Если прочесть отзывы, то современному читателю больше всего нравятся книги в жанре фэнтези, детективы и ужасы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.