Диета для мужчин от живота и боков

Проблемы с лишним весом приобретают планетарные масштабы. Стрессы, малоподвижная жизнь, культ ресторанов быстрого питания, еда в кинотеатрах и на стадионах, разнообразная уличная еда, обилие сладкой и жирной пищи практически не дают людям шансов оставаться в нормальном весе без дополнительных усилий. Если раньше диеты были уделом женщин, стремящихся к красоте, то сегодня все более популярны диеты для мужчин.

Убрать живот и бока важно не только с эстетической точки зрения. Огромный живот свидетельствует о том, что ожирением поражены и внутренние органы. Они буквально утопают в жире и начинают работать неправильно. Поэтому диета для мужчин от живота становится не просто способом вновь обрести стройность, но и вопросом общего здоровья и, возможно, жизни и смерти.

Опасность ожирения

Полные люди могут смириться со своей внешностью, найти десятки убедительных объяснений избыточному весу и даже отыскать в нем плюсы. Но организм не обманешь. Ожирение – враг тела и постоянная угроза здоровью. Отдышка и хроническая усталость становятся лишь незначительным неудобством на фоне болезней, к которым приводят лишние килограммы.

Хроническое переедание

Тучный мужчина находится в зоне риска таких недугов, как сахарный диабет, импотенция, болезни сердца, проблемы с давлением, заболевания суставов, инсульт и многих других. Лишний вес снижает качество повседневной жизни. Он делает мужчину неуклюжим, некрасивым и больным. Поэтому с ожирением нужно бороться при первых признаках его появления, не откладывая эту борьбу на потом, когда организм будет поражен букетом болезней. Но перед тем как выбрать диету для мужчин от живота, нужно разобраться в причинах его появления.

Переедание

Самая частая причина проблем с весом систематическое переедание. Еда – это источник необходимой для жизни энергии. Однако если человек потребляет пищи слишком много, организм, потратив нужное количество энергии, остальное откладывает в виде жира, который становится энергетическим запасом.

К этому стоит прибавить, что в жизни среднестатистического мужчины становится все меньше движения. Даже простую ходьбу вытесняют машины, лифты, эскалаторы и общественный транспорт. Работа отнимает много времени и сил, отдых все чаще ассоциируется с лежанием на диване или пивными посиделками.

А вокруг много вкусной и очень доступной еды, которая тоже ассоциируется с отдыхом и удовольствием. В итоге мужчина вместо прогулки с детьми или похода в бассейн лежит перед телевизором, поедая жирную пищу. И так день за днем. Переедание становится привычкой не только во время праздничного застолья, но и в будни. Не удивительно, что сначала появляются лишние килограммы, затем ожирение, а потом стойкое желание похудеть с помощью диеты для похудения живота для мужчин.

Заедание стрессов

Неправильное пищевое поведение

Но переедание — лишь часть проблемы. Порой мужчина способен есть вполне умеренно, но вес все равно растет из-за ошибок в пищевом поведении. Самые распространенные из них:

  • Отсутствие полноценного завтрака, который запускает нормальный обмен веществ.
  • Еда у компьютера или телевизора. Уставившись в экран, сложно контролировать количество съеденной пищи.
  • Недостаток воды в рационе.
  • Еда в качестве поощрения. Мозг быстро привыкает к таким наградам и требует их все чаще.
  • Еда в качестве утешителя. Лакомствами можно заедать любые негативные эмоции, но их так много, что утешительная пища становится постоянной потребностью.
  • Привычка в течение дня терпеть голод, думая, что так снизится вес. Но эффект чаще обратный, организм считает голод угрозой и замедляет обмен веществ, стараясь создать жировой запас на черный день.
  • Еда на ходу, привычка обильно наедаться на ночь.
  • Болезненная тяга к похудению. Диеты – лишь временная, косметическая мера, которая поможет избавиться от излишнего веса. Основные изменения должны произойти в сознании человека и в его отношении к еде. Некоторые же раз за разом сбрасывают и набирают вес снова, изнуряя организм диетами.
Еда перед телевизором

Другие причины

Возраст. С годами у человека замедляется обмен веществ. Рацион и стиль жизни могут оставаться неизменными, а вес немного растет. Это естественный процесс, он не ведет к ожирению, но добавляет несколько килограмм.

Болезни. Порой причиной ожирения становятся болезни пищеварительной системы. В таком случае диету для похудения живота и боков мужчине нужно выбирать только по рекомендациям врача, иначе можно усугубить недуг.

Стрессы или нарушенный режим жизни. Треволнения, недосыпание, хроническое раздражение и негативные эмоции не только вызывают желание заесть их чем-нибудь вкусным, но и могут нарушать метаболизм.

диета для похудения живота для мужчин

Что делать?

Прежде всего, нужно понять, что борьба с лишним весом – комплексное мероприятие. Нет чудесной диеты для мужчин от живота на неделю, которая за короткий срок вернет былую стройность. Также нельзя похудеть, ежедневно работая в тренажерном зале до седьмого пота, но при этом, продолжая неумеренно объедаться. Важно осознать желаемую цель, поверить в ее достижимость, а затем упорно двигаться к ней.

Нужно быть морально готовым к кардинальным изменениям в жизни, в появлении новых пищевых привычек и здоровых занятий, к отказу от старых шаблонов поведения и вредной еды. Порой люди настолько боятся этих изменений, что предпочитают найти объяснение лишнему весу, нежели сесть на действенную диету для мужчины, убрать живот, заняться спортом.

Преодолеть страх поможет понимание, что наградой за труды станет здоровое, стройное тело, более качественная жизнь и потенциальное долголетие. А первые успехи будут дополнительной мотивационной силой. Итак, одной диеты недостаточно. Более того, она лишь вспомогательный инструмент. Долгосрочно победить лишний вес можно, лишь сделав устойчивой привычкой правильное питание и начав здоровый и активный образ жизни.

диета для похудения живота и боков мужчине

Правильное пищевое поведение

Переедание на ночь, пища у компьютера, вкусная еда в моменты радости или печали – все это укоренялось в сознании годами. От подобных привычек избавляться весьма сложно. Но при должной мотивации и самоконтроле постепенно можно взять верх на любой поведенческой моделью.

Нужно ясно понимать, какой урон организму наносят эти привычки, чтобы силе воле было на что опереться. Как правило, для замены вредной привычки на полезную требуется примерно три недели. Конечно, затем возможны рецидивы и срывы, но их контролировать проще, чем многолетний автоматизм. Вдобавок, удачно выбранная диета для мужчин от живота и боков сама по себе является руководством по нормальному пищевому поведению.

Трудно в самом начале, когда мозг требует привычных удовольствий. Но потом придут первые позитивные изменения, будут уходить лишние килограммы, вредные привычки начнут терять былое очарование, а здоровые новые привычки станут желанными и естественными. К правильному пищевому поведению относится:

  • обязательный завтрак;
  • ужин не позже, чем за три часа до сна;
  • отсутствие чувства голода в течение дня;
  • 5-6 умеренных приемов пищи в день;
  • достаточное количество воды в рационе;
  • никакого переедания;
  • тщательное пережевывание;
  • здоровая пища.
диета для мужчины убрать живот и бока

Здоровая пища

Но прежде нужно свести к минимуму потребление нездоровой пищи. Причем ее нужно ограничить не только в момент диеты для мужчин от живота, но и во все остальное время. К таким продуктам относятся:

  • чрезмерно жирная пища;
  • фаст-фуд;
  • копчености, колбасные изделия;
  • сладкая газировка и соки;
  • сладости и выпечка;
  • заводские кетчупы, соусы и майонез;
  • сахар;
  • растворимый кофе;
  • продукты с большим содержанием усилителей вкуса или запаха, красителей и другой химии;
  • алкоголь.

Вредную пищу можно без особых хлопот и потерь денег заменить более полезными продуктами, которые не только вкусны, но и поддерживаю здоровье человека. К ним относятся:

  • нежирная рыба и морепродукты;
  • мясо без жира, особенно мясо птиц;
  • яйца;
  • молочная продукция с невысоким содержанием жира;
  • отрубной хлеб;
  • орехи и бобы;
  • овощи и фрукты;
  • зерновые каши.
диета для мужчины убрать живот

Пример диеты для похудения живота для мужчин

По специальным таблицам, которые в открытом доступе находятся в интернете, нужно выяснить собственную суточную потребность в калориях. Она зависит от возраста, пола, активности человека. Во время диеты это число должно быть ниже нормы, чтобы уходили лишние килограммы. Потом при составлении меню нужно посчитать калорийность блюд. Конечно, это несколько хлопотно, но зато позволяет строго контролировать потребление калорий и гарантированно добиться результатов.

В течение дня необходимо выпивать не менее двух-трех литров воды, а также разбить питание на пять-шесть приемов пищи с интервалом примерно три часа. Это поможет избежать сильного чувства голода и приспособиться к меньшим количествам еды, которая потребляется во время диеты мужчинам на сжигание жира на животе. Есть следует не спеша, не отвлекаясь на посторонние занятия, тщательно пережевывая еду.

Если работа не позволяет устраивать запланированные перекусы, то можно носить с собой орехи или сухофрукты, которые подавят чувство голода. Желательно придерживаться нормального режима, ложиться спать и просыпаться примерно в одно время, чтобы организм выработал привычку, есть по часам.

Стадии ожирения

Примерная диета для мужчин от живота:

7:00 – Обязательный завтрак. Он запускает заторможенный после сна обмен веществ. От качества завтрака зависит суточный метаболизм. Меню: вода или зеленый чай, омлет или вареное яйцо, овсяная каша.

10:00 – Перекус. Йогурт, фрукты, орехи.

13:00 – Обед. Первый вариант: овощной салат, овощной суп на курином бульоне, запеченная индейка с гречкой. Второй вариант: Бульон с бурым рисом, овощи и лосось, приготовленные на гриле, фрукты.

16:00 - Перекус. Зерновой хлеб, сухофрукты, зеленый чай.

19:00 – Ужин. Запеченная рыба или куриная грудка на пару, овощной салат или овощи-гриль, омлет с зеленью или чай с медом.

Активная жизнь

Помимо диеты, в жизни должно появиться больше движения. Не обязательно становиться заядлым бегуном или бодибилдером. Существует множество занятий, которые одновременно приносят удовольствие и оказывают оздоровительное действие. Каждый, при желании, находит активность на свой вкус. Это может быть езда на велосипеде или лыжах, долгие прогулки по паркам или магазинам, посещение бассейна или бани, игра в футбол, волейбол и прочее.

Активная жизнь

Особняком стоит зарядка. Ее можно и нужно сделать приятной привычкой. Она занимает совсем мало времени, но оказывает громадный позитивный эффект на человека. Будит его, разогревает и укрепляет мышцы и суставы, повышает иммунитет, заряжает энергией. Важно подобрать утренние упражнения так, чтобы они нравились, были безопасными, подходили по возрасту и физической подготовке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.