Внутриутробное развитие плода: основные этапы

Внутриутробное развитие человека - период от момента образования зиготы (оплодотворенная яйцеклетка) до рождения полностью сформированного плода, который является жизнеспособным вне матки женщины.

внутриутробное развитие плода
Данный период называется антенатальным. Он длится 280 суток. Выделяют следующие этапы развития плода:

• начальный период - характеризуется дроблением оплодотворенной яйцеклетки, образованием бластулы и ее имплантацией в слизистую матки. Оплодотворение происходит при слиянии половых клеток женщины и мужчины, при котором образуется зигота с диплоидным генетическим аппаратом. При этом пол ребенка определяется хромосомами сперматозоида, который оплодотворил яйцеклетку. Так, если он содержал Х-хромосому, то родится девочка, если У - то мальчик. Начальные этапы дробления проходят в маточной трубе. Процесс имплантации завершается закреплением оплодотворенной яйцеклетки в толще слизистого слоя матки, где и проходит дальнейшее ее развитие;

• эмбриональный период - образование зародыша и закладка его внутренних органов. Внутриутробное развитие плода на данном этапе является процессом гаструляции, при котором образуются три зародышевых листка. Кроме этого, именно в данном периоде проходит гисто- и органогенез (закладываются ткани и органы). Восьминедельный эмбрион уже имеет вес около 4 граммов. У него намечаются черты лица, формируются ножки и ручки;

внутриутробное развитие человека
плодный период - сопровождается дальнейшим ростом и развитием зародыша, который с третьего месяца беременности уже называется плодом. В данном периоде в костях образуются ядра окостенения, кожа покрывается пушком, начинает прослушиваться сердцебиение плода, женщина чувствует его движения. Внутриутробное развитие плода в это время характеризуется интенсивными процессами роста и тканевой дифференциацией.

Заключительным этапом являются роды. Их начало провоцируется выделением гормона окситоцина, который синтезируется гипофизом. Данный гормон провоцирует сокращение мышц матки, что приводит к проталкиванию ребенка в малый таз и родовые пути.

 этапы развития плода
Следует сказать, что внутриутробное развитие плода характеризуется отдельными критическими периодами, при которых наблюдается повышенная чувствительность зародыша к неблагоприятным внешним факторам. Первые три месяца беременности, так же, как и роды, требуют повышенного внимания к состоянию беременной. При влиянии в это время негативных факторов окружающей среды увеличивается риск развития различных аномалий и уродств, а также осложнений во время родов или после них.

Следует также отметить, что внутриутробное развитие плода сопровождается образованием уникального органа - плаценты, которая позволяет вынашивать детей в утробе. Она является важным способом адаптации к условиям окружающей среды. Основные ее функции - участие в газообмене плода, его снабжение питательными веществами и кислородом, а также секреция гормонов, которые обеспечивают нормальное протекание всего периода беременности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.