Диета для детей: обзор, особенности составления рациона

Рацион питания у малышей и взрослых весьма отличается. По этой причине каждая диета для детей должна быть составлена индивидуально. Она будет зависеть от многих факторов и включать в себя только полезные и качественные продукты. В данной статье мы узнаем, какие бывают диеты для детей и в чем их особенности.

Разновидности

Диета – это определенная схема питания. Как правило, рацион подбирается в зависимости от какой-либо проблемы, которую необходимо решить. Существует огромное количество самых различных диет, но именно для детей этот список носит отдельный характер. Это объясняется тем, что молодому растущему организму необходимо много витаминов и минералов. В целом все диеты можно разделить на две большие категории. В первую входят медицинские (их еще называют столами). Все они имеют нумерацию (диета № 1, диета № 15), и набор продуктов в них соответствует определенным заболеваниям. Например, диетический стол №3 назначается при хронических запорах. Рацион включает в себя продукты, которые стимулируют перистальтику кишечника.

Диета для детей № 1

Ко второй категории можно отнести рациональные диеты. Они предназначены не столько для лечения, сколько для поддержания здорового образа жизни. Любая диета для детей обязательно должна контролироваться взрослыми, иначе это может навредить малышу. Особенно это касается подростков. Желая выглядеть красивыми и привлекательными, очень часто они садятся на изнуряющие диеты. Это может привести к возникновению проблем с работой ЖКТ. Перед тем как менять рацион питания ребенка, поговорите с ним, расскажите, почему вы решили так сделать. Также объясните последствия неправильного питания.

Кроме того, очень важно поддерживать ребенка, если ему прописана диета. Возможно, на некоторое время всей семье придется соблюдать такой же режим питания, чтобы поддержать малыша.

Язвенная болезнь и гастрит

Если у ребенка наблюдаются симптомы данных заболеваний, скорее всего, ему назначат диетический стол № 1 или № 2. Они достаточно похожи и включают в себя каши, нежирные сорта мяса и рыбы, молочные продукты. Из рациона исключаются продукты, которые могут раздражать стенки желудка. К таковым относят острую, жареную, копченую, сильно соленую пищу, а также газированные напитки и кофе. Запрещается употреблять кислые продукты, особенно соки. Они могут раздражать стенки желудка и еще провоцировать развитие заболевания. Рекомендуется употреблять больше вареных овощей. Такие диеты для детей предполагают не менее 5 приемов пищи небольшими порциями. Лучше всего, если блюда будут приготовлены на пару или сварены. Данные столы являются одними из самых жестких.

Хронические заболевания, связанные с запорами

Диетический стол № 3 назначают при хронических заболеваниях кишечника, которые проявляются в виде запоров и сильного метеоризма. Сам рацион должен включать в себя большое количество жидкости, а также продукты, которые активизируют моторику кишечника. В меню следует добавлять как можно больше сырых фруктов и овощей, различные каши, нежирные сорта мяса и рыбы. Рекомендуются кисломолочные и молочные продукты, такие как творог, кефир, ряженка. При диете № 3 ребенку противопоказаны:

  • сдобное тесто,
  • свежий хлеб,
  • капуста,
  • бобовые,
  • манка и рис.

Кроме того, рекомендуется уменьшить потребление шоколада, макаронных изделий, консервов и маринадов. При данной диете рекомендуется пить как можно больше жидкости, хорошо, если это будет не только вода и чай, но и компоты из сухофруктов.

Диета для детей № 5

Диета № 4 для детей

Этот рацион питания предназначен для малышей, страдающих расстройствами кишечника. Меню включает в себя как можно больше белковой пищи, при этом необходимо уменьшить потребление углеводов. Целью диеты является уменьшение процессов гниения и брожения в пищеварительном тракте. Так, исключаются молочнокислые продукты, сырые ягоды, овощи, фрукты. Ребенку показаны каши, мучные изделия, нежирное мясо. Разрешено употребление крепких чаев и кофе.

Заболевания печени, поджелудочной и желчных путей

У детей достаточно часто наблюдаются нарушения в работе именно этих органов. В таком случае им назначают диету № 5. Для детей такой рацион питания является полезным. Многие гастроэнтерологи утверждают, что такой диеты необходимо придерживаться даже здоровым ребятам. Она нормализует работу всего ЖКТ и подходит всем без исключения. Так, режим питания подразумевает минимум 5-6 приемов пищи. Не допускаются длинные перерывы в еде. Диета №5 для детей включает все необходимые витамины и минералы и исключает только вредные и ненужные детскому организму продукты. Разрешаются:

  • Хлебобулочные изделия, только не первого дня выпечки.
  • Супы на овощном и мясном бульонах. При этом следует отдать предпочтение нежирной телятине, индюшатине, курятине. Не рекомендуется использовать слишком много приправ и специй. Само же мясо следует употреблять в пищу без шкур и сухожилий.
  • Нежирные сорта рыбы в отварном и запеченном виде.
  • Молочные и кисломолочные продукты. При этом нужно ограничить сливки, домашнее масло, слишком жирные сыры.
  • Любые виды круп, кроме пшена.
  • Отварные, тушеные и сырые овощи, кроме капусты.
  • Такие фрукты, как банан, арбуз, абрикос, персик в сыром виде, остальные в виде соков и компотов.
  • Многие виды сладостей, за исключением тех, которые содержат шоколад.

Следует исключить:

  • копченое,
  • жареное,
  • консервированное,
  • блюда с уксусом,
  • бобовые,
  • колбасы и соски,
  • торты, пирожные,
  • майонез, кетчуп,
  • острые и слишком соленые блюда.

Меню при диете "Стол № 5" для детей может быть следующим.

  • Завтрак: омлет на пару с кашей (овсяной, гречневой).
  • Второй завтрак: запеченное яблоко с галетным печеньем.
  • Обед: суп на овощном бульоне, паровая котлета, пюре, салат из вареной свеклы, несколько кусочков вчерашнего хлеба.
  • Полдник: компот из сухофруктов, творог с йогуртом.
  • Ужин: каша с запеченной нежирной рыбой.
Диета для детей №4

Аллергические реакции

Существуют и специальные гипоаллергенные диеты. Конечно же, они подразумевают исключение из рациона продуктов, которые могут вызывать сыпь. Чаще всего диета при аллергии у ребенка исключает такие продукты, как шоколад и цитрусовые. Именно они чаще всего являются причиной диатеза. Но кроме этого есть и другие продукты, которые могут вызвать аллергию. Конечно же, это все фрукты и овощи красного и оранжевого цвета, яйца, мед и сахар. Для некоторых детей мясо может быть сильным аллергеном. Это касается птицы, которая выращивается на фабриках. Специальный корм, которым кормят животных, оказывает сильное влияние на качество мяса. Так, в последнее время достаточно часто аллергические реакции у детей возникают именно после употребления белого мяса курицы. Конечно же, для деток предпочтительнее выбирать домашнюю птицу.

Диета при аллергии ребенку назначается только в том случае, если известно, на какой именно продукт возникает реакция. В противном случае методом исключения необходимо определить, что же именно провоцирует сыпь, и только после этого назначать необходимый рацион. Следует также отметить, что в некоторых случаях сыпь может возникать на фоне заболеваний ЖКТ. Тогда рекомендуются медицинские диеты для детей (стол № 1, 2, 5).

Желудочный или кишечный грипп

Чаще всего такое заболевание также называют ротавирусной инфекцией. Основные симптомы: повышенная температура, расстройство, рвота. Однако диагноз может поставить только опытный врач, поскольку данное заболевание имеет схожую симптоматику и с другими заболеваниями ЖКК. Конечно же, диета при ротовирусе у детей носит обязательный характер. Это необходимо для того, чтобы снизить нагрузку на органы пищеварительной системы и предотвратить обезвоживание. Кроме того, чтобы ускорить выздоровление, необходимо исключить употребление продуктов, которые являются для патогенной микрофлоры отличной питательной средой. К таковым относятся:

  • молоко,
  • сладости,
  • сырые овощи и фрукты.

Диета при ротавирусной инфекции у детей подразумевает употребление следующих продуктов:

  • рисовая и манная каши без масла,
  • паровой омлет и котлеты,
  • обезжиренные бульоны и супы.
  • крепкий чай.

Назначается такая диета детям на неделю (минимум) и может значительно улучшить состояние больного. После этого следует понемногу вводить и другие продукты. При ротавирусной инфекции питание должно быть очень дробным. В этот период ребенок и вовсе может отказываться от еды, и не следует его заставлять. Однако обязательно пить много жидкости.

Рацион детей, страдающих ожирением

Если у взрослого человека лишний вес прежде всего связан с эстетической проблемой, то для ребенка ожирение – заболевание, которое может нанести колоссальный вред организму. Все дело в том, что еще несформировавшиеся органы не могут полноценно функционировать. На фоне лишнего веса у ребенка могут развиваться самые различные сопутствующие заболевания, которые со временем приобретут хронический характер. Прежде всего стоит отметить, что ненужные килограммы нарушают работу сердечно-сосудистой системы, появляется одышка, учащенный пульс. Определить, если ли у ребенка избыточный вес, можно при помощи формулы: вес ребенка разделить на рост в квадрате.

Диета для детей при ожирении

Например, девочка весит 59 килограмм при росте 1.4 м. Тогда: 59 / (1,4 * 1,4) = 30,1.

Полученное число – это индекс массы тела, который в норме должен быть равен 18,5-24,99. Если число больше этого предела, значит, у ребенка (или взрослого) ожирение.

Конечно же, лишние килограммы свидетельствуют и о том, что рацион ребенка не соответствует его физической активности. Достаточно ли в нем витаминов, минералов, полезных веществ? Рацион детей, страдающих ожирением, должен в первую очередь зависеть от его физической активности. Следует исключить хотя бы на первое время:

  • фастфуд,
  • газированные напитки,
  • сладости.

Диета при ожирении должна включать как можно больше белков и углеводов, а потребление жиров следует уменьшить. Конечно же, их нельзя исключать полностью. Лучше всего, если это будут жиры, которые содержатся в рыбе, орехах. Для коррекции питания при ожирении отлично подойдет диета № 5.

Она достаточно сбалансирована, чтобы обеспечить нормальное питание ребенку, но в то же время нормализует обмен веществ в организме и будет способствовать снижению веса.

Конечно, следует отметить, что уговорить ребенка на диеты бывает нелегко. В первую очередь следует объяснить, что неправильное питание нарушает работу всего желудочно-кишечного тракта. Задача родителей главным образом состоит в том, чтобы составить правильную диету для детей. Рецепты весьма разнообразны, не нужно садить чадо на хлеб и воду. Меню может быть не только полезным, но и вкусным. Разумеется, от конфет и тортиков придется отказаться вовсе, но это не значит, что десерты абсолютно противопоказаны. Просто делайте упор на натуральные продукты. К примеру, тыква, запеченная с творогом, может быть отличной альтернативой любому пирожному. Для ее приготовления потребуется:

  • тыква,
  • творог,
  • ваниль,
  • мед,
  • белок одного яйца.

Главный ингредиент – тыкву – необходимо обмыть, срезать кожицу и сделать небольшое углубление. Отдельно смешать творог, ваниль, мед и белок до получения однородной массы. При этом творог можно протереть через сито. Нафаршировать тыкву полученной массой и уложить в форму для запекания. Выпекать необходимо при температуре не ниже 170 °С до мягкости тыквы. Наиболее вкусным получается блюдо, если оно немного теплое.

Диета для детей при аллергии

Разнообразный рацион

Примерное меню на неделю, которое будет способствовать снижению веса у ребенка, может иметь следующий вид:

1. Завтрак должен быть легким и достаточно сытным. К примеру, можно выбрать один из следующих вариантов:

  • омлет, хлеб и компот;
  • гречневая каша и салат из свежих овощей;
  • овсянка с молоком.

2. Второй завтрак – это перекус. Он не должен быть слишком сытным, ведь нужно, чтобы ребенок успел проголодаться к обеду. Лучше всего, если он будет содержать быстрые углеводы:

  • яблоко и 2 штучки галетного печенья;
  • бутерброд с сыром и чай.

3. Обед должен быть полноценным. Конечно же, большинство детей обедает в школе, и отрегулировать эту трапезу невозможно. Но в выходные дни обед может состоять из таких блюд:

  • суп на курином бульоне, рисовые котлеты, несколько кусочков ржаного хлеба;
  • овощное рагу на постной говядине, булочка с корицей;
  • рыбный суп с кусочками самой рыбы, пюре из картофеля, ржаной хлеб.

4. Полдник:

  • бутерброд с отбивной на пару;
  • творожная запеканка.

5. Ужин должен быть легким. Последний прием пищи должен состояться не позднее 7 часов вечера:

  • пюре с фрикадельками;
  • паровые котлеты с салатом из свеклы;
  • каша с запеченным филе хека;

Как следить за рационом ребенка

Даже если у ребенка не наблюдается проблем с пищеварением и лишним весом, правильное питание не будет для него лишним. В таком случае может быть применена рациональная диета. Меню ребенку следует составлять в зависимости от его предпочтений и физической активности. Если сын или дочь занимается спортом, тогда в рацион необходимо добавлять больше белков и углеводов.

Меню для ребенка на неделю

Конечно же, не стоит заставлять чадо есть то, что ему не нравится. У каждого свои личные предпочтения, и чем больше вы будете настаивать на употреблении того или иного продукта, тем больше ребенок будет сопротивляться. Всегда предлагайте альтернативный вариант. Допустим, ребенок не любит рис. Для начала попробуйте приготовить блюдо так, чтобы он не заметил там этот продукт. Например, добавьте рисовую муку в омлет. Только после того как малышу понравится блюдо, можно сказать ему, что там был его самый нелюбимый продукт. Возможно, тогда его мнение изменится. Если же нет, тогда и не стоит заставлять.

Диетические столы для детей

Рис можно заменить другими, не менее полезными кашами: гречкой, булгуром, ячневой, овсяной и так далее. Практически каждому продукту можно подобрать альтернативу. Также иногда детей очень сложно отучить от сладостей и газированных напитков. И в этом нет их вины. Такова уж особенность работы вкусовых рецепторов. Человек привыкает к любому вкусу за 30 дней. Поэтому в течение месяца следует постараться ограничивать потребление сладкого. Вы удивитесь, но по прошествии 30 дней тяга к тортам, слойкам, конфетам и печенюшкам заметно снизится, и ребенок начнет сам проявлять интерес к правильному питанию. Ну или, по крайней мере, не будет ему противиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.