Как отключить Avast на время?

Антивирусная программа Avast от немецкой компании уже довольно долгое время присутствует на рынке. За время своего существования она приобрела много поклонников, на данный момент ее использование является одним из самых распространенных решений для защиты ПК. Большую популярность обеспечивает наличие бесплатной версии, которая очень хорошо подходит для домашнего использования и стабильно входит в пятерку лидеров сегмента. В то же время, существует и платная версия продукта, которая носит название Avast internet security.

как отключить avast

Рассматриваемый антивирус предоставляет собой комплексное решение. С одной стороны, он хорошо справляется с попытками проникновения вредоносных программ, с другой стороны - отслеживает подозрительные действия всех приложений и посещаемых веб-сайтов. Однако высокий уровень защиты иногда становится источником небольших трудностей. К примеру, Avast firewall может создавать ситуацию, когда будет невозможно установить беспроводное соединение, так как он расценивает подобные действия как уязвимость системы. К тому же многие из установленных программ большинства пользователей предусматривают для своей активации различные «патчи», «кряки» и прочее. Их принцип действия очень похож на алгоритмы работы вредоносных приложений, что, естественно, вызывает негативную реакцию антивируса.

avast firewall

Для таких случаев и следует знать, как отключить Avast. Процедура довольно проста, однако, реализована не так, как во многих других подобных программах. Остановить практически любой антивирус можно через нажатие правой кнопкой мыши на его значке, расположенном на панели инструментов справа внизу. Это действие вызовет появление контекстного меню, в котором, как правило, содержится пункт «Выход». Повторный запуск программы происходит вручную. Для этого пользователь должен активировать ее двойным щелчком левой клавиши мыши.

Разработчики данного антивируса учли, что пользователи, которые интересуется тем как отключить Avast, предусматривают его остановку лишь на некоторое время. Поэтому они реализовали другой подход при отключении. При этом специалисты руководствовались следующими соображениями. Если остановка временная, то пользователь может потом забыть восстановить должный уровень защиты, соответственно, все механизмы Аваст не выключаются, а лишь прекращают свою работу на время. Восстановление всех функций происходит автоматически после окончания заданного временного промежутка.

avast internet

Таким образом, щелчок правой клавишей мыши по значку антивируса на панели инструментов вызовет меню, где можно установить экраны защиты на 10 минут, один час и т. д. Перед тем как отключить Avast, следует основательно подумать, так как оставлять компьютер беззащитным - большой риск. Пропущенный вирус может доставить потом много хлопот. Особенно в тех случаях, когда его целью являются системные файлы.

Контекстное меню позволяет как отключить Avast, так и снова восстановить работу экранов защиты вручную в тех случаях, когда нужные действия произведены, и рисковать работой системы больше нет нужды. Как можно заметить, принципы управления реализованы очень просто и направлены на заботу о пользователе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.