ЭКГ сердца - отличный метод диагностики заболеваний

По статистике, смертность по причине сердечных заболеваний постоянно возрастает. Причины бывают абсолютно разные. У кого-то проблемы с сердцем врожденные, кого-то начинают мучить сердечные боли с подросткового возраста, а кого-то в самом расцвете сил неожиданно застает инфаркт, хотя и предпосылок к нему как таковых не было. Поэтому для профилактики 2 раза в год необходимо проходить ЭКГ сердца. Особенно это касается тех, кто ведет неправильный и нездоровый образ жизни (однообразное питание, курение, наркотики и алкоголь), что знаительно повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

ЭКГ сердца

ЭКГ-исследование сердца необходимо проходить обязательно при:

- болезнях ревматического характера;

- сифилисе;

- болезнях, вызванных повышенным артериальным давлением, или атеросклерозе;

- врожденных заболеваниях сердца;

- функциональных заболеваниях.

Сердце ЭКГ

ЭКГ сердца – это медицинский тест, который контролирует электрическую деятельность миокарда, отмечая каждый удар сердца остроконечной линией. По частоте волн, в том числе по их внешнему виду, врач-кардиолог сможет диагностировать заболевания сердца. Сама процедура довольно проста и не вызывает неприятных ощущений.

ЭКГ сердца не требует специальной подготовки. Однако необходимо обратить внимание на то, что многие лекарства могут изменить результаты этого теста. Обязательно сообщите своему врачу обо всех принимаемых лекарствах. В день проведения процедуры следует избегать сильных физических нагрузок (хотя бы за 2 часа до нее).

Для проведения ЭКГ пациент должен лечь на кушетку, снять все украшения с шеи, рук и запястий. Мужчины, как правило, на время теста обнажают торс. Женщины могут оставить майку или платье. Если одеты чулки, их нужно снять. К конечностям прикрепляется по одному электроду, которые заранее смазаны специальным гелем. На грудную клетку крепится шесть электродов. После этого пациенту необходимо расслабиться и полежать спокойно несколько секунд. По окончании теста врач оценивает результаты кардиограммы и пишет заключение. Изучив результаты электрокардиограммы, врач назначает лечение.

ЭКГ сердца показывает ритмичность сердечной деятельности. При каких-либо отклонениях или сомнениях в точности полученных результатов будут назначаться другие проверки и процедуры (для более детального диагностирования болезни).

ЭКГ исследование сердца

При более тщательном исследовании проводится ЭКГ с нагрузкой. В этом случае электроды прикреплены к пациенту во время физической нагрузки, и исследование занимает больше времени, чем обычно. К такому типу обследования следует подготовиться более серьезно. За три часа до процедуры рекомендуется воздержаться от приема пищи и воды. За сутки до электрокардиограммы с нагрузкой, по назначению врача, стоит прекратить прием некоторых препаратов, стимулирующих сердце. ЭКГ с нагрузкой нельзя проводить после физических нагрузок. Организм должен быть отдохнувшим и в расслабленном состоянии.

После того как болезнь сердца был диагностирована и лечение было проведено, необходимо провести повторно ЭКГ для определения эффективности лечения и стабильности состояния.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.