Как приготовить стейк "Рибай"?

Стейк "Рибай" считается одним из самых вкусных и изысканных мясных блюд. Кроме того, этот продукт крайне прост в приготовлении, а потому всегда готов порадовать даже самого взыскательного гурмана. Да и готовить его очень просто.

Стейк "Рибай": как выбрать мясо?

стейк рибай

На самом деле этот стейк входит в перечень так называемых премиальных отрубов. Само название блюда происходит от двух английских слов — «eye», что значит «глаз» и «rib», или «ребро». Если перевести на русский, то рибай означает «мясной глаз», «край на ребре».

Для приготовления блюда используется отруб, который расположен на передней части туши и занимает пространство от 5 по 12 ребра — в профиль он выглядит как округлый «глаз на ребре». Это действительно самый качественный и «мраморный» кусок говядины. Именно поэтому стейк "Рибай" пользуется столь большой популярностью у ценителей мясных блюд.

Как можно заметить, для приготовления действительно вкусного блюда нужно выбрать хороший кусок мяса. Конечно же, здесь необходима мраморная говядина с жировыми прослойками — только так жареный стейк получится мягким и сочным. Убедитесь, что мясо свежее.

Стейк "Рибай": как подготовить мясо?

рибай стейк

Конечно же, для того чтобы мясо получилось действительно вкусным, необходимо правильно его замариновать. Здесь рекомендуется использовать сухую панировку, для приготовления которой вам понадобятся следующие специи:

Все ингредиенты тщательно перемешайте. Полученной сухой смесью тщательно натрите стейк. Теперь мясо плотно заверните в пищевую пленку и оставьте в холодильнике на несколько часов. Можете быть уверены - ваше блюдо после такой готовки получится действительно вкусными и ароматными.

Кстати, "Рибай" — стейк очень неприхотливый. Если у вас нет времени или желания использовать смесь специй, то просто хорошенько просолите мясо и посыпьте его черным перцем.

Приготовление стейка

приготовление стейка

Готовить это блюдо очень просто, ведь оно действительно универсально. Мясо можно жарить на углях, барбекю или сковородке (желательно использовать чугунную сковороду с толстым дном). Стейк нужно вынуть из холодильника примерно за тридцать минут до начала приготовления — пусть он разогреется при комнатной температуре.

Теперь разогрейте сковороду до максимальной температуры. Сначала мясо нужно жарить на большом огне, переворачивая примерно каждые 1-2 минуты. После того как кусочек зарумянится, сделайте огонь поменьше и жарьте до полной готовности. В классическом варианте стейк "Рибай" — это большой, сочный кусок говядины средней прожарки. Но здесь уже вопрос вкуса — мясо можно прожарить больше или меньше.

После того как говядина полностью прожарится, выложите ее на тарелку. Сверху положите небольшой кусочек сливочного масла и немного розмарина (по вкусу) Накройте стейк крышкой или фольгой и оставьте на 10 минут. Только после этого мясо можно порезать.

Это блюдо пользуется огромной популярностью и присутствует в меню каждого элитного ресторана. Но поскольку готовить его очень просто, то стейк "Рибай" может стать прекрасным украшением вашего праздничного стола. Его можно приготовить и на природе, так как угли сделают мясо более ароматным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вкуснейшее мяско!!!!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.