Не работает кнопка fn: причины и решения

Покупка нового ноутбука – это всегда очень приятное событие. В современном мире для многих компьютер является не только развлечением, но также и источником дополнительного заработка. Поэтому очень раздражает наличие даже мелких его исправностей. К таким неприятностям относятся и случаи, когда не работает кнопка fn. Причиной тому могут быть несколько факторов.

Не работает кнопка fn
Отсутствие драйвера

Зачастую конфигурация ноутбука предусматривает автоматическое определение клавиатуры и ее функциональных возможностей, но бывают и исключения из этого правила. В таком случае необходимо зайти на официальный сайт производителя ноутбука и найти драйвера для конкретной модели. После этого стоит установить их и перезагрузить компьютер. Если проблема была в отсутствии драйвера, то после указанной процедуры все функции клавиатуры будут доступны.

Залипание клавиш

Если не работают клавиши на ноутбуке, то причина может крыться и в их залипании. У новых устройств это случается редко. Но, если не работает кнопка fn совместно с несколькими другими клавишами, то вероятно, что они залипли. Чтобы устранить такого рода неисправность, необходимо вскрыть ноутбук и прочистить спиртовым раствором кнопки и панель клавиатуры. В том случае, если ноутбук только приобретен, этого делать не рекомендуется, т.к. при самостоятельной его разборке владелец утрачивает гарантию. Лучше обратиться в сервисный центр, который устранит неисправность, хоть и в более продолжительные сроки.

Не работает клавиша fn
Также не стоит заниматься самостоятельной чисткой клавиатуры в том случае, когда вы не уверены, что сможете аккуратно разобрать и правильно собрать ноутбук. Если вы все-таки решились самостоятельно решать проблему, то предварительно исследуйте нюансы разборки вашей модели, а также запомните расположение клавиш на панели.

Настройки Bios

Еще одной причиной того, что не работает клавиша fn, может быть неправильная настройка системы в Bios. Чтобы это исправить, необходимо зайти в настройки путем удержания F2 или del при загрузке системы. Далее необходимо выбрать пункт System Configuration и произвести необходимые изменения в зависимости от возникшей проблемы. Если и после этого не работает кнопка fn, то можно попробовать попереключать другие параметры, связанные с Action Keys.

Не работают клавиши на ноутбуке
В некоторых моделях ноутбуков встречаются неисправности, при которых все клавиши работают, но только при их сочетании. Так, бывает, что функциональные клавиши активны только при совместном нажатии с кнопкой fn. Проблема решается также в настройках Bios-> System Configuration-> Action Keys Mode->Disable.

Кроме механических и программных причин неисправностей, могут также оказывать влияние и ошибки при сборке или повреждения во время доставки или хранения. Порой проблема заключается в том, что правильно не работает кнопка fn. Причина этого кроется зачастую в настройках Bios. В любом случае для более качественного и безопасного обслуживания компьютера или ноутбука необходимо обращаться в специализированные сервисные центры или, по крайней мере, к тем людям, которым уже приходилось решать подобные проблемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.