Нано-аквариум. Запуск и уход

Подводный мир - совершенно иной и необычайно увлекательный. Это объясняет, почему большое количество людей желает иметь аквариум. Наблюдение за рыбами успокаивает и снимает стресс, а сам аквариум прекрасно вписывается в дизайн любого помещения.

Но вы слышали, что это дорого, хлопотно, к тому же аквариум занимает много места? Развитие нано-аквариумистики дает возможность завести рыбок, имея в распоряжении даже 1 м2 свободной площади. О нюансах и тонкостях при покупке и запуске аквариума небольшого объема мы расскажем в данной статье.

Нано-аквариум - что это?

Приставка "нано" в переводе с греческого означает "карлик". С помощью этой приставки обозначают нечто маленькое. В современной аквариумистике нано-аквариумами принято называть аквариум с пресной водой объемом до 40 литров. Для аквариумов с морской водой эта величина составляет 80-100 литров. Ведущие производители предлагают сегодня аквариумные комплексы "под ключ" объемом всего от 2,5 литра!

Самая популярная форма нано-аквариума - кубическая.

Кубическая форма нано-аквариума

На рынке также предлагается множество других вариантов. При выборе необходимо учесть, что в аквариум с круглыми стенками сложно правильно установить оборудование, чистить такие поверхности тоже неудобно.

Несмотря на малый размер, нано-аквариум - это устойчивая экосистема. В такой системе существует взаимосвязь между живыми организмами и средой их обитания.

Плюсы и минусы аквариума малого размера

Основная причина популярности нано-аквариумов - их размер. Для установки вам не потребуется большой площади. Достаточно любой ровной горизонтальной поверхности. Это может быть стол, полка или книжный шкаф. Помимо мобильности, у таких аквариумов есть ряд других преимуществ:

  1. Низкая цена. За нано-аквариум на 10 литров вы заплатите от 500 до 4000 рублей примерно, в зависимости от его формы, производителя и комплектации. Стоимость аквариумов на 50 литров начинается от 6-7 тысяч рублей.
  2. Быстрая смена дизайна. При желании вы легко можете поменять декорации вашего аквариума. Можно сделать это самостоятельно, а можно обратиться к услугам фирм, которые специализируются на аквадизайне. Сейчас большой популярностью пользуется акваскейп. Это техника, при которой в аквариуме создается ландшафт реально существующего пространства или фантастический придуманный мир.
  3. Простота ухода. Аквариум небольшого размера легче мыть, проще ухаживать за растениями и грунтом.
  4. Возможность наблюдения. В нано-аквариумах все его обитатели на виду, что усиливает его зрелищность.

Помимо плюсов есть и минус. Он связан с размером нано-аквариума. В небольшом объеме любые колебания температуры или показателей воды нарушают его стабильность. Это может губительно сказаться на биологическом равновесии и привести к гибели населения. По этой причине начинающим любителям часто не рекомендуют заводить нано-аквариумы. Чтобы снизить риск, выбирайте полностью укомплектованные варианты от проверенных производителей.

Размер аквариума

Итак, вы взвесили все "за" и "против" и решили приобрести нано-аквариум. Один из основных вопросов, который может возникнуть, - какой выбрать объем. От размера аквариума напрямую зависит, кого можно в нем поселить. Обязательно учитывайте мнение профессионалов в этом вопросе.

Аквариум менее 8 литров используется для растений. В таком объеме сложно поддерживать нужную температуру воды. К тому же представьте, как бы вам жилось на площади, скажем, 4-10 квадратных метра. Жить можно? Да. Комфортно, удобно? Вряд ли.

В аквариумах от 8 до 20 литров уже можно селить некоторые виды рыб, но лучшим выбором будет колония цветных пресноводных креветок.

Для нано-аквариума на 20 литров и более выбор жителей уже существенно больше. Если вы сделаете такой аквариум полноценным (с грунтом, растениями, хорошим освещением и оборудованием), то в этой среде рыбы будут чувствовать себя вполне комфортно.

Обратите внимание на известных производителей аквариумов: AquaEL, Juwel, Dennerle. Из более бюджетных вариантов - "Биодизайн" (Россия).

Нано-аквариумы Dennerle часто выбирают из-за их характеристик. При изготовлении используется сверхпрозрачное стекло высокого качества, что позволяет получить совершенно потрясающую картинку. На фотографии ниже нано-куб Dennerle объемом 30 литров.

Нано-куб Dennerle 30 литров

Пресноводный или морской?

Морской нано-аквариум также называют нано-рифом.

Иметь дома "маленькое море" очень заманчиво, но следует понимать, что объем такого аквариума должен быть намного больше, чем пресноводного. Для морских аквариумов размер "нано" - это 80 и более литров. Их стоимость выше, и уход за ними сложнее. Это связано с необходимостью более тщательно следить за параметрами воды.

Если у вас уже есть успешный опыт запуска пресноводного аквариума, то вы можете сделать выбор в пользу нано-рифа.

Оборудование

При покупке нано-аквариума вы обязательно должны задуматься о необходимом оборудовании для него. Здесь есть 2 варианта:

  1. Купить аквариум с уже встроенным оборудованием, "под ключ".
  2. Приобрести отдельно аквариум, отдельно оборудование.

Тем, кто только делает свои первые шаги в аквариумистике, лучше приобрести готовый нано-куб, полностью укомплектованный необходимым оборудованием. Единственное ограничение - цена вопроса.

Второй способ менее затратный, но требует более тщательного подхода и некоторых познаний. Обязательно нужно учитывать размер самого аквариума, чтобы не получить в итоге громоздкие конструкции, которые испортят внешний вид. Основное, что вам понадобится:

  • фильтр и компрессор;
  • лампа освещения;
  • обогреватель с терморегулятором.

Фильтр для нано-аквариума и его характеристики выбираются индивидуально: тип, мощность, интенсивность потока. Учитывается не только объем, но и "население" аквариума. Аэрация производится компрессором или фильтром.

Также стоит задуматься об освещении. Современные аквариумы продаются с уже встроенной подсветкой, но часто этого недостаточно. Для роста здоровых растений рекомендуется дополнительно установить лампу дневного света.

Для поддержания необходимой температуры в аквариуме нужен обогреватель. Большинство рыбок для маленьких аквариумов - выходцы из южных широт, которые привыкли обитать в воде со средней температурой +23...+25 °С. Без него можно обойтись, если поставить аквариум в теплой комнате и выбрать неприхотливых жителей.

Обязательно обратите внимание на другие аксессуары: сачки, пинцеты, маленькие скребки, системы подачи углекислого газа (СО2).

Оформление

При выборе растений нужно учитывать размер листьев, чтобы он был подходящим для вашего объема аквариума.

Чаще всего выбирают растения, которые не требуют хорошего освещения и медленно растут. Лучше всего подойдут различные мхи, мелкие виды папоротников и анубиасов.

Также хорошо смотрятся стеблевые растения, если вы не прочь выделять больше времени для ухода за ними. Есть ряд растений, которым важна подача углекислоты, это также необходимо учесть.

Нано-куб объемом 30 литров

Кто-кто в теремочке живет?

В аквариумах малого объема лучше всего содержать 1-2 вида рыб. Если это маленькие стайные рыбки, то они особенно выигрышно смотрятся. Рекомендуемые рыбки для нано-аквариума:

  1. Лабиринтовые. Большой плюс таких рыб в их неприхотливости. Вы можете обойтись без аэрации, так как эти рыбки могут дышать атмосферным воздухом напрямую. Наиболее популярные представители этой группы - гуппи и петушки. Следует помнить, что петушки - это бойцовые рыбы, соседей к ним надо подбирать очень внимательно, чаще всего их селят по одному. Пример расселения петушков представлен на фотографии ниже.
    Два петушка в разных аквариумах
  2. Небольшие карповые. Чаще всего из этого вида рыб выбирают кардинала или микрорасбору. Кардиналы хорошо переносят перепады температуры воды, в аквариуме на 30 литров можно поселить 6-7 штук. Микрорасборы бывают разных видов, но все они очень миниатюрны (средний размер около 2 сантиметров) и прекрасно смотрятся в стае.
  3. Мелкие харациновые. Из всего разнообразия этого вида рекомендуем вам обратить внимание на тетру и неонов. Мирные тетры идеально подходят для маленького аквариума. Шустрые неоны давно занимают почетное место в сердцах аквариумистов благодаря своей расцветке.

Карликовых сомиков и живородящих рыбок также часто выбирают при наполнении нано-аквариумов. Яркие гуппи и малютки формоза, сомик пигмей и многие другие станут украшением вашего домашнего водоема.

Запуск аквариума

Итак, вы выбрали, купили и торжественно принесли домой аквариум и все необходимое для него. Что дальше? Для начала выберите место, где будет располагаться ваше маленькое чудо. Это должно быть затемненное место, куда не попадают прямые солнечные лучи.

Далее необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Вымойте аквариум. Используйте водопроводную воду без использования каких-либо добавок. Вода должна быть теплой, не горячей. После того как аквариум высохнет, наклейте декоративную пленку на заднюю стенку.
  2. Обработайте растения. Для этого за несколько дней до посадки поместите растения в емкость с водой и добавьте специальное средство для дезинфекции. Или обработайте их слабым раствором марганцовки непосредственно перед посадкой в аквариум.
  3. На дно аквариума выложите грунтовую подкормку для растений. Рекомендуемый слой - примерно 2 сантиметра.
  4. Сверху положите гравий для нано-аквариума. Предварительно промойте его горячей водой или подержите в кипятке 5 минут. Слой гравия составляет примерно 1 сантиметр. Он привлекательно выглядит и препятствует загрязнению воды.
  5. Украсьте аквариум декоративными элементами. Это могут быть камни, корни, коряги, лабиринты. Для креветок, крабов, рачков и некоторых видов рыб обязательно нужны места, где они смогут прятаться.
  6. Добавьте воду на две трети объема аквариума. Вода предварительно должна отстояться и быть температурой не менее 20 °С. Рекомендуется предварительно добавить в воду специальный кондиционер (примерно 2 капли на 1 литр воды). Лейте воду аккуратно, чтобы не сдвинуть грунт.
  7. Разместите растения на 80 % площади грунта.
  8. Установите фильтр и долейте воду. Между поверхностью и крышкой оставьте 5-6 сантиметров пространства.
  9. Установите светильник и защитное стекло.

Постойте, а как же рыбы и прочая живность, спросите вы. Это завершающий этап запуска.

После того как вы проделали указанные шаги, необходимо выждать 2-3 дня, а после этого заменить 30-50 % воды. Не забывайте использовать кондиционер. Вы можете наблюдать некоторое замутнение аквариума на данном этапе, это нормально. В вашем водном нано-мире создается собственный микроклимат.

Перед тем как выпустить рыбок в аквариум, вы должны убедиться, что на растениях не появился налет. После того как рыбки окажутся в воде, наблюдайте за их поведением первое время. Сразу можно не кормить, пусть они сначала привыкнут к своему новому дому.

Если через пару дней рыбки ведут себя активно, вода не мутнеет, то вы можете поздравить себя с успешным запуском нано-аквариума!

Уход

Чтобы не получить вместо красивого аквариума цветущее болотце, необходимо своевременно за ним ухаживать. На первых порах можете составить себе график ухода:

  • замена 50 % воды раз в неделю, воду лучше отстаивать и добавлять специальный кондиционер;
  • долив по мере испарения;
  • еженедельный уход за растениями - подкормка и своевременное обрезание;
  • очистка дна примерно 1 раз в 2 недели;
  • очистка стекол;
  • кормление рыб, старайтесь строго следовать рекомендациям по кормлению.

Удивительный мир

Предлагаем вам фото нано-аквариумов для вдохновения и идей.

Изумительный акваскейп

Основной фокус в данном примере - на растениях. Чтобы получить аналогичный результат, вы должны знать правила посадки каждого вида растений и следовать придуманному плану расстановки.

Уникальный акваскейп

Тема пейзажей - излюбленный прием акваскейперов. Здесь существуют свои направления, требования и правила, понимание которых позволяет получить идеально сбалансированную картинку.

Пример оформления

Не бойтесь экспериментировать. Вы можете черпать идеи где угодно! Если нет уверенности в своих силах, то для начала попробуйте скопировать дизайн, который вам понравился. Это даст толчок для дальнейшего развития.

Вооружайтесь полученными знаниями, подключайте фантазию, проявите терпение и получите результат, который будет радовать вас долгое время. При соответствующем уходе вы станете счастливым обладателем своего личного нано-водоема.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.