"Рыба под шубой" - революционный салат

Салат «Рыба под шубой» известен многим, а вот историю его создания знают не все. Если же спросить, почему это блюдо так называется, большинство скажет: «Ну как же! Ведь в нем сельдь прячется между слоями картошки, лука и свеклы - "одета" в своего рода шубу». Ответ логичный, однако, неверный. Здесь мы рассмотрим курьезную историю создания закуски и, конечно же, дадим рецепт ее приготовления.

Рыба под шубой

В далеком 1918 году некоему Аристарху Прокопцеву, служившему поваром в трактире купца Анастаса Богомилова, пришла в голову идея почтить произошедшую совсем недавно Великую Октябрьскую революцию. Он не просто решил посвятить сему великому деянию какое-то новое блюдо, а хотел, чтобы само яство отражало освобождение из-под ига капитализма класса трудящихся. Тогда он взял сельдь, которую ассоциировал с тощим пролетариатом, картошку – символ подневольного крестьянства, свеклу - красный цвет которой означал пролитую во время революции кровь, французский соус "Провансаль" (ведь у революции нет границ) и выложил все составляющие пластами. Свое творение идеологически подкованный повар назвал заковыристо: «Шовинизму и упадку – бойкот и анафема». Сокращенно вышло Ш.У.Б.А., что со временем трансформировалось в салат «Селедка под шубой».

Салат селедка под шубой

Во времена НЭПа и новой волны эмиграции из России рецепт проник за рубеж. В среде капиталистов, против которых и обращал свой революционный гнев Аристарх Прокопцев, рыба под шубой очень прижилась. В ресторанах Парижа, Нью-Йорка и других больших городов это блюдо называется попросту «Shooba». Оно легкое в приготовлении, недорогое и очень питательное. Попробуем и мы приготовить этот салат.

Что нам для него нужно? Само собой сельдь - целая, не в масле и не в соусе. На большую тарелку хватит одной рыбки. Далее сваренные в кожуре или печеные овощи: картошка, морковка, свекла. Обязательно нужен майонез, желательно классический «Провансаль», и яйцо, сваренное вкрутую. И, наконец, что немаловажно, абсолютно плоская тарелка или блюдо, чтобы рыба под шубой лежала ровными слоями.

Приступаем к приготовлению. Перво-наперво, разберемся с селедкой. Ее необходимо почистить, освободить от всех костей, а филе порезать средними кубиками (до 1 см). Но не спешите выкладывать сельдь в блюдо: наша рыба под шубой должна покоиться на «подушке» из сваренного в мундире и очищенного картофеля. Его мы натираем на терке так, чтобы на дне ее образовался слой толщиной в 1 сантиметр. Верх этой подушки смазываем майонезом.

Салат сельдь под шубой

Вторым слоем у нас идет сельдь, третьим – мелко нарезанная луковица, четвертым – рубленое яйцо, пятым – тертая морковка, а шестым – тертая свекла. Слои ни в коем случае не перемешивать, каждый смазывать майонезом. Обмазать белым «Провансалем» бока готового салата, верх украсить «розами» из морковки и яиц и перьями зеленого лучка. Пусть салат «Сельдь под шубой» постоит пару часов: сок свеклы должен пропитать майонез до получения ровного нежно-розового оттенка. Заметим, что в «шубе» фантазия и личная инициатива не возбраняются, а только приветствуются. Можно менять слои местами, посыпать тертым сыром, украшать икрой, добавлять слой тертых кислых яблок. Однако мясо и всяческая «экзотика» в виде авокадо или ананасов в этой закуске неуместны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.