Как сделать костюм ведьмы?

Костюм ведьмы, использовавшийся в советский период только в театре, в последнее время весьма популярен на празднике Хеллоуин. Согласно западной трактовке этого образа.

костюм ведьмы

Для того чтобы образ темной героини был удачным, необходима в первую очередь черная одежда, которая будет дополнена аксессуарами. Можно взять темно-фиолетовую, черную или темно-коричневую водолазку и юбку, а можно платье той или иной длины. Сверху на них накидывается плащ черного цвета, который достаточно просто сшить.

Для накидки мы измеряем обхват тела вместе с руками. Также нужно определить длину плаща, плюс запас на воротник (если планируем его делать). Чтобы придать образу таинственности и мрачности, костюм ведьмы нужно сделать длинным. Отрезаем требуемый кусок материала и обрабатываем края оверлоком. Далее отмеряем сверху около 25 см, складываем ткань и делаем строчку на расстоянии 1,5-2 см от сгиба. В полученную «трубу» пропускаем ленту, которая будет завязываться на шее. Из такого «отступа» получается хороший воротник.

костюм ведьмы своими руками

Западный костюм ведьмы также требует наличия остроконечной шляпы, которую можно сделать из картона. Головной убор состоит из двух частей – полей и колпака. Поля выполняются в двух экземплярах из круга, в центре которого прорезано отверстие под размер головы. Для колпака берется сектор круга, который сворачивается в конус. После того как колпак проклеен, его соединяют с одной из деталей полей (темной стороной наверх). Выступающие снизу части конуса надрезают, намазывают клеем снаружи и отворачивают на поле вверх. Снизу приклеивается вторая часть поля шляпы темной стороной вниз.

Костюм ведьмы своими руками выполняется к определенному празднику. Поэтому шляпу нужно украсить оранжевыми тыквами или черепами, вырезанными из бумаги. Достаточно часто к внутренней стороне приклеиваются пряди из черных (зеленых, фиолетовых) толстых ниток, которые имитируют волосы нечисти. Образ дополняет устрашающий макияж, «волшебные» палочки, метелки. Иногда на плечо сажают игрушечную сову или ворона, которых можно купить в магазине аксессуаров для Хеллоуина.

как сделать костюм ведьмы

По восточной традиции образ ведьмы принято трактовать несколько по-другому. Здесь считается, что это слово имеет корень «ведь», происходящий от санскритского слова «веда» - священное знание. Поэтому темная героиня в русском понимании - это пожилая женщина, например Баба-Яга.

Практически ни у кого, наверное, не возникнет вопрос о том, как сделать костюм ведьмы в этом случае. Подойдут любые старые вещи: кофты, юбки, передники, платки больших размеров. Образ дополняется седым париком, купленным в магазине или сделанным самостоятельно. Для этого нужно нарезать серые или белые нитки требуемой длины и связать на макушке в узел, далее «парик» накладывается узелком на макушку, «пряди» расправляются по бокам от лица. Сверху завязывается платок, удерживающий волосы Бабы-Яги, надевается одежда, и всё – костюм ведьмы готов.

Для макияжа в стиле древнерусской ведьмы можно купить большой накладной нос, который, согласно данным современной физиогномики, свидетельствует как о коварстве, так и о незаурядном уме. Грим выполняется в темных, коричневых, зеленоватых тонах, напоминающих старческую кожу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.