Малиновый пиджак как символ ушедшей эпохи

Что отличает нового русского эпохи 90-х от российского бизнесмена наших дней? Проведем ассоциативный ряд. Первое, что приходит на ум: мобила размером с тапок, толстые золотые цепи и кресты на груди, барсетки, машины отечественного производства у тех, кто победнее, и черные иномарки для настоящих богачей. Но самое главное – это малиновые пиджаки. Только в таком образе пузатые и лысые нувориши выглядят именно так, как подобает в их статусе.

малиновый пиджак

Да, в настоящее время, малиновый пиджак, действительно, является характерной чертой давно ушедшей эпохи финансовых пирамид, бурной деятельности русской мафии, развития рыночной торговли, отказа от цензуры на телевидении и в прессе, снижения уровня жизни среднестатистического населения и расцвета проституции, алкоголизма, наркомании… Да, это были наши 90-е. Но вернемся к новым русским и их стилю.

малиновый пиджак купить
Малиновый пиджак не случайно появился на прилавках торговых точек и в дорогих бутиках столицы. Согласно истории, в начале 90-х, а именно в 1992 году Модный дом Версаче продемонстрировал миру новую коллекцию, основным акцентом которой были пиджаки малинового цвета. Нувориши, ранее не следившие за тенденциями моды и не имевшие в своем кармане больших сумм денег, решили, что статус нужно подчеркнуть ярким и запоминающимся образом. Так, те, кто побогаче, приобретали оригиналы от Версаче, начинающие же предприниматели и бандиты довольствовались китайскими копиями. Так малиновый пиджак стал униформой новых русских. Дизайнеры бывшей Всесоюзной республики (Слава Зайцев, например), также трудились во благо бандитов, пошивая все новые и новые модели одежды.

малиновые пиджаки
Чем дополняли свой новый образ бандюганы из 90-х? Особенно дерзкие и смелые не боялись сочетать малиновый пиджак со спортивными штанами от "Adidas" и классическими туфлями из искусственной кожи. Те же, кто был приближен к элите, не позволяли себе такой роскоши и обходились черными брюками, но никогда не забывали о золотых украшениях и барсетке.

Вообще, пиджак лишь является символом эпохи, на самом же деле о стиле и жизни новых русских начала 90-х можно говорить много. Так, например, все они строили одинаковые дома из красного кирпича, подобные замкам. До сих пор подобные строящиеся архитектурные сооружения можно встретить в дачных поселках близ города. При выборе машины нувориши фантазию тоже не проявляли. Как правило, богатые братки приобретали себе Мерседес 600-й модели, BMW "Гранд Чероки" или же старый добрый ВАЗ-21099.

Возвращаясь к моде, стоит упомянуть о том, что в силу всем известных политических событий, "железный занавес" был открыт, в страну начали активно ввозить дешевые товары низкого качества из Турции и Китая. Жадные до новинок бандиты и их жены активно приобретали модный хлам и считались законодателями стиля всея Руси. Туфли-лодочки на тонкой шпильке, спортивные штаны из разнообразных синтетических материалов, джинсы-варенки неизвестных миру фирм и многое другое. Помимо всего прочего на рынках и в магазинах появились детские игрушки из Китая, американская вредная еда (которая и до сих пор популярна) и много другое, о чем сейчас все мы вспоминаем с некоторой ностальгией.

Конечно, и сейчас малиновый пиджак купить можно в любом модном отделе (благо, мода циклична), но той эпохи уже не вернуть. 90-е остались в истории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.