Норма - это... Понятие и значение нормы

Норма - это что такое? Несмотря на то, что это слово очень распространено и его можно услышать практически везде, далеко не все люди знают его истинное значение. Если вы тоже относитесь к их числу, тогда рекомендуем вам прочесть нашу тематическую публикацию, в которой дается подробный ответ на интересующий вас вопрос. В этой статье мы выяснили определение нормы. Также были рассмотрены и детально изучены о ее разновидности.

Что такое норма?

Не будем ходить вокруг да около, а сразу же скажем все, как есть. Понятие "норма" имеет латинское происхождение. В переводе с оригинала это слово означает "правило", "стандарт", "образец". В Римской Империи "нормой" называли специальный инструмент каменщиков, с помощью которого они проверяли вертикальность стен. Через некоторое время этим словом начали обозначать любое приспособление, которое использовалось для проверки соответствия какого-либо предмета необходимым стандартам. Нормы представлены в разного рода приказах, рекомендациях и прочих официальных документах. Норма формирует границы, в рамках которых определенный объект остается самим собой и сохраняет свою сущность.

С понятием и значением нормы мы разобрались, теперь давайте перейдем к более интересной теме, а именно к ее разновидностям. Начнем мы с социальных норм.

Социальные нормы

Социальные нормы - это правила поведения, которых человек должен придерживаться в рамках социума. Они указывают, какими должны быть человеческие поступки, по мнению государственного аппарата, различных религиозных организаций и прочих массовых коллективов. Это шаблон, на основе которого люди формируют свое поведение.

Социальные нормы также называются правилами поведения общего характера. Понимание данных норм выражается в том, что они рассчитаны не на какого-то определенного индивидуума, а на весь социум в целом. По этой причине каждый человек, оказывающийся в сфере действия этих правил, должен их придерживаться. Это касается не только правовых, но и многих других социальных норм, которые мы разберем ниже.

Норма поведения

Разновидности социальных норм

Социальные нормы и правила можно разделить на следующие группы:

  • Моральные нормы — оценка человеческих поступков с точки зрения моральности/аморальности, добра/зла. Наказанием за нарушение моральных норм является общественное порицание и угрызения совести.
  • Культурные традиции — устоявшиеся правила поведения, передающиеся из поколения в поколение.
  • Правила этикета — ряд формальных норм поведения, которых стоит придерживаться в той или иной ситуации.
  • Эстетические нормы — оценивание чего-либо с точки зрения красоты/безобразия. Применяется по отношению к окружающему миру, искусству, людям и человеческим поступкам.
  • Религиозные правила — заповеди и нормы поведения, которые содержатся в священных книгах и церковных законах. Религиозные нормы являются обязательными для верующих.
  • Корпоративные нормы — правила поведения, установленные в больших компаниях и закрепленные в кодексах, уставах, договорах корпораций.
  • Политические нормы— регуляторы политической жизни, которые реализуются в международных договорах, указах и т. д.
  • Правовые нормы — правила, установленные законом. Нарушение этих правил может повлечь уголовную ответственность.
Правовая норма

Соответствие и несоответствие правилам

Поведение, нормы которого противоречат социальным требованиям, называется девиантным. Всего можно выделить два типа девиантного поведения:

  • деструктивный – это отклонения, которые наносят серьезный вред определенной личности (наркотическая и алкогольная зависимость, суицид и т. д.);
  • асоциальный тип — это поведение,которое вредит окружающим людям (нарушение правил дорожного движения, нарушение трудовой дисциплины и т. д.).

Поведение, которое соответствует принятым в обществе стандартам и которое противопоставляется девиантному, называется конформистским.

Понятие нормы

Норма в речи

Языковая или, как ее еще называют, "литературная норма", — это правила использования речевых конструкций в определенный период развития литературного языка. То есть, правила употребления слов, произношения, использования сформировавшихся стилистических, грамматических и других установленных языковых средств. Если говорить максимально простыми словами, языковая норма - это образцовое, официально принятое и общепризнанное употребление слов, словосочетаний и предложений. Она охватывает все стороны языка, а потому является обязательной как для устной, так и для письменной речи.

Особенности языковой нормы

К характерным особенностям нормы литературного языка относятся:

  • массовое распространение;
  • относительная устойчивость;
  • обязательность для всех;
  • общая употребительность;
  • соответствие обычаю, употреблению и возможностям языковой системы.
Определение нормы

Языковые нормы не создаются учеными. Они являются отражением закономерных явлений и процессов, происходящих в речевой практике. К главным источникам данной нормы относятся литературные произведения классиков и современных писателей, язык, употребляемый СМИ, результаты опросов (живых и анкетных), научные работы специалистов-языковедов. Благодаря существующим нормам язык продолжает быть общепонятным и целостным. Именно они защищают литературную речь от диалектизмов, жаргонизмов и прочих языковых отклонений, что позволяет ей выполнять свою главную функцию — культурную.

Литературная норма напрямую зависит от тех условий, в которых происходит коммуникация между людьми. Некоторые слова могут быть уместны в одной ситуации (общение с друзьями или родственникам), но совершенно лишними и ненужными в другой (деловая встреча с партнерами). Языковая норма - это правило, которое указывает на коммуникативную целесообразность слов, а не разделяет их на плохие и хорошие. Языковая норма — историческое явление, изменение которой обусловлено постоянным развитием речи.

С техникой на "вы"

Рассмотрим, что такое технические нормы. Определения, входящие в их состав необходимы для регулирования поведения человека в его связях с природой и техникой. Зачастую знание о них и соблюдение их спасает человеку жизнь.

Технические нормы - это правила, которые указывают на то, как человек должен реагировать на те или иные природные явления, обращаться с инструментами и техническими приспособлениями. Пренебрежительное отношение к техническим нормам может привести к нежелательным последствиям. Данные правила напрямую связаны с уровнем развития производительных сил.

Нормы и правила

Современная система технических норм представляет собой совокупность правил техники безопасности, пользования современными технологиями, гигиены, санитарии, педагогики, грамматики, профессиональной деятельности. Если говорить кратко, то в любом месте, где человек производит материальные или духовные блага, он должен знать и, если требуется, применять определенные технические правила. Можно также отметить профессиональную работу адвоката, который обязан в идеале знать правила подготовки юридических документов, владеть современными способами учета, хранения, поиска необходимой информации и т. д.

Подытожим: что такое норма техническая? Это разработанные на базе знания основ техники и технологии правила работы с объектами техники и природы.

Норма и норматив - это одно и то же?

Норма и норматив - очень похожие слова, которые многие люди часто путают. Со значением слова норма мы уже разобрались. Оно может употребляться в сферах промышленности, социальных отношений, правоотношений, финансов и т. д.

Понятие "норматив" такое же широкое. В принципе, его можно применять (в некоторых случаях с оговорками) в тех же сферах, о которых мы говорили ранее. Чаще всего понятие "норматив" употребляется в промышленной сфере и финансах. Если рассматривать область социальных отношений, то здесь оно не сильно распространено. Довольно часто можно услышать фразу "норма поведения". Что оно означает, сразу понятно: определенные правила поведения в обществе. Но словосочетание "норматив поведения" применяется крайне редко. Такая же ситуация обстоит и в сфере правоотношений. Понятие "норма права" употребляется адвокатами практически всегда, но "норматив" в данном контексте — термин не особо распространенный в кругах юристов .

Норматив — показатель, которому необходимо следовать. В отношении норматива не может быть каких-либо рекомендаций. Если норма обозначает усредненную результативность определенных человеческих поступков, которой необходимо придерживаться, то норматив — четкая цель, которую должен достичь человек посредством своего труда.

Значение слова норма

В тех областях, где слово "норматив" употребляется гораздо реже первого термина, понятие "норма" в ряде контекстов может быть его синонимом. К примеру, это возможно, если речь идет о сформировавшихся стандартах поведения человека в рамках определенного сообщества. Если следование им является обязательным для других, в силу регулярности характера, то их необходимо рассматривать как "нормативы". Но так как словосочетание "норматив в поступках" практически никогда не применяется, то для обозначения соответствующих социальных правил употребляется словосочетание "норма поведения" — в качестве синонима данного термина.

Сравнение двух категорий

Определения "норма" и "норматив" связаны между собой. Второй показатель не может существовать без первого. Это означает, что поначалу устанавливается наиболее характерный для работника объем труда или его результата, а также определяются возможности человека в части регулярного достижения этой цели. Формируется норма, которая является типичной для этих действий показателем. В том случае, если результат признают регулярно достижимым, то со временем он становится нормативом, которому должны следовать и другие люди. Оба понятия могут быть очень близки или полностью совпадать. Но бывают ситуации, когда норматив должен быть выше или ниже нормы. В таких случаях необходимо учитывать вероятность успешного достижения цели людьми при установленных требованиях.

Культурные категории

Расшифровка нормы в культуре очень проста: это то, что является нормальным для культурной среды, в которой пребывает человек. В конфликт с ней часто вступают путешественники и антропологи. Очень хорошо ее описывает поговорка "со своим уставом в чужой монастырь не ходят". Например, для мусульманских государств нормой являются полигамные браки. Для некоторых африканских народов - племенной строй. И так далее. По такому же принципу работает и субкультурная норма. К примеру, для растаманов нормально употреблять психотропные вещества. Для панков - носить ободранную одежду. Для эмо - красить волосы в необычный цвет. Как видите, список можно продолжать очень долго.

африканское племя

Идеологическая норма

В данной ситуации образцом нормы выступает какой-то идеальный человек с точки зрения определенной идеологии. Как правило, на него должны равняться люди, разделяющие основные идеи той или иной идеологии. Наиболее яркие идеологические нормы сформировались в 19-20 вв. У коммунистов это был советский человек, у нацистов - уберменш, у последователей философии Фридриха Ницше - сверхчеловек и т. д.

Контекстуальная норма

С точки зрения некоторых психологических подходов, любое поведение, даже самое неадекватное, может смотреться нормально в рамках определенного контекста. В качестве примера можно привести случай, когда отец с ненавистью бьет ребенка, утверждая, что это для его блага. В семье, где принят подобный вид взаимоотношений, ребенок получает два противоположных послания, из-за чего его психике приходится разделиться.

Вашему вниманию была представлена публикация на тему, "что означает норма".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.