Марк Цукерберг: биография, фото и интересные факты

Марк Цукерберг... Это имя известно практически каждому человеку, у которого есть доступ к интернету. Кто он такой? Программист, бизнесмен, меценат, семьянин и просто хороший парень, который в своем относительно юном возрасте добился того, чего многие добиваются десятилетиями. В этой статье будет рассказана биография Марка Цукерберга, история успеха его детища под названием Facebook, а также интересные факты из его личной жизни.

Состояние Марка Цукерберга

Ранние годы

Будущий миллиардер родился 14 мая 1984 года в американском городе Уайт-Плейнс, в семье врачей. В своем семействе Марк был далеко не единственным ребенком. У него также есть три сестры: Рэнди, Донна и Ариэль.

В 10 лет юный Марк Цукерберг осознал, что хочет посвятить свою жизнь программированию. Именно в этом возрасте родители приобрели ему его первый компьютер, за которым тот впоследствии проводил дни напролет. Поначалу он писал довольно примитивные программы, но со временем его навыки стали совершенствоваться.

Первые успехи

В старших классах Цукерберг создал собственную игру-стратегию под названием "Риск", и уже тогда на него обратили внимание представители компании Microsoft, предложившие ему работать у себя. Из-за того, что Марк был несовершеннолетним парнем, который еще не окончил школу, сделка так и не состоялась.

Следующим проектом будущего со-создателя Facebook стала программа Synapse, которую он написал со своим товарищем. Данное ПО работала на базе аудио-плеера Winamp. Оно анализировало музыкальные вкусы слушателей и показывало подборку похожих композиций.

Биография Марка Цукерберга

Учеба в Гарварде

Кого-то это может удивить, но программирование было далеко не единственным увлечением Марка. На момент поступления в высшее учебное заведение он занимался фехтованием, изучал древние языки, а также немало времени посвящал математике. Как ни странно, но в Гарвард он решил поступить на факультет психологии. Именно в этом университете Цукерберг начал свой путь к успеху.

Создание Facebook

Во время обучения в Гарварде к Марку Цукербергу пришла идея создать сайт, на котором студенты могли бы общаться в режиме онлайн. Понятное дело, что в одиночку такой масштабный проект создать очень проблематично, поэтому он заручился поддержкой своих товарищей Дастина Москвица, Эндрю МакКолума и Криса Хьюза. Вскоре к ним присоединился Эдуардо Саверин, который и проспонсировал данный проект. С последним через некоторое время произошел конфликт, который удалось решить только в зале суда.

Главной причиной популярности Facebook стало его удобство. Студенты могли организоваться по группам и направлениям, которые уже существовали в их учебных заведениях. Они имели возможность добавлять свои фотографии и любую личную информацию - от любимых увлечений до любовных предпочтений. В компании Марка Цукерберга отмечают два главных отличия Facebook от других популярных соцсетей. Во-первых, здесь реально существующие люди ищут точно таких же людей. Во-вторых, на этом сайте вы сами можете выбрать, каким группам пользователей могут быть доступны ваши данные — только ребятам из университета или абсолютно всем посетителям сайта, только людям из вашего города или, например, всем поклонникам Фрэнка Синатры, и т. д.

Социальная сеть нуждалась в хорошей раскрутке, которой занялся крупный предприниматель Питер Тиел. В итоге такое продвижение привело к невероятной популярности Facebook. Уже в 2006 году данный сайт вошел в ТОП самых популярных сайтов США.

Речь Марка Цукерберга

Так кто же на самом деле автор?

Новая социальная сеть, которая изначально создавалась для студентов Гарварда, обрела большую популярность за пределами этого учебного заведения. Но не все было так гладко, как может показаться на первый взгляд. Двое братьев, учившихся с Марком на одном факультете, обвинили его в воровстве идеи. Отчасти это действительно правда, поскольку ранее они приглашали его как программиста для создания подобного сайта. Они затаскали Цукерберга по судам, но ни одного дела так и не выиграли. В итоге им была выплачена компенсация в сумме 45 миллионов долларов.

Жена Марка Цукерберга

Помимо истории успеха Facebook многие интересуются семейной жизнью создателя этого сайта. Мы не могли этого не учесть, а потому представляем вашему вниманию несколько фактов о Присцилле Чан, жене Марка Цукерберга.

Жена Марка Цукерберга
  1. Присцилла добивается поставленных целей самостоятельно. На выпускном Quincy High School в 2003 году именно ей поручили выступить с прощальной речью. В Америке такой чести удостаиваются только те школьники, которые хорошо себя проявляли во время учебного процесса. Окончив школу, она поступила в Harward на биологический факультет. В период с 2007 по 2008 год занималась преподавательской деятельностью. После этих событий будущая жена Марка поступила в медицинский колледж на отделение педиатрии, которое успешно окончила незадолго до своего бракосочетания.
  2. Кого-то это может удивить, но с женой Марк Цукерберг познакомился еще до того, как создал Фейбук и стал известным миллиардером. Их первая встреча произошла на университетской вечеринке, когда они... Стояли в очереди к туалету.
  3. Марку и Присцилле не нравятся пафос и гламур. В свободное время они предпочитают гулять в парке, играть в бочче (игру, напоминающую боулинг и петанку), а также проводить вечера за настольными играми. Кроме того, многие журналисты неоднократно критиковали семейство Цукербергов за то, что они безвкусно одеваются и не имеют стиля.
  4. Присцилла является инициатором программы донорства органов на Facebook, и в целом активно занимается благотворительной деятельностью со своим супругом.
  5. До свадьбы Марк и Присцилла встречались почти что 10 лет. Когда они решили связать свои жизни узами брака, то старались сделать так, чтобы эта новость не попала в СМИ. Более того, они даже не говорили об этом своим родственникам. Присцилла пригласила их на вечеринку, а причиной праздника назвала получение научной степени. Только во время торжества все узнали о том, что эта парочка устроила свадьбу.

Дети Марка Цукерберга

На момент написания данной публикации Марк и Присцилла являются родителями двух дочерей - Максим (или как ее называют родители Макс) и Август. Первая появилась на свет в 2015 году, а вторая - двумя годами позже.

Марк Цукерберг с женой

Цукерберг - внук Рокфеллера?!

В 2017 году наш свет покинул известный банкир Дэвид Рокфеллер. Почти что сразу после этого события мировую общественность всколыхнул невероятный слух: Марк Цукерберг - это на самом деле внук Дэвида Рокфеллера, а его настоящее имя - Джейкоб Майкл Гринберг!

Как утверждают неофициальные новостные источники, история создания Facebook - обыкновенная фикция, придуманная для отвода глаз. По их мнению, вся эта история со студентом из рабочего класса, который вместе с друзьями создал многомиллионную социальную сеть, была создана для того, чтобы молодые люди поверили в то, что они смогут добиться успеха с нуля. Согласно этим источникам, Марк Цукерберг является лишь пешкой в руках более могущественных людей, а Facebook - глобальной системой слежки, созданной ЦРУ. Эти же СМИ назвали Цукерберга правнуком Мориса Гринберга - известного американского предпринимателя и владельца крупнейших страховых фирм СЕО AIG и VC Starr.

На данный момент эти неофициальные источники не предоставили каких-либо доказательств того, что вышеописанная информация является правдивой. Как мы уже упоминали, Марк Цукерберг родился в семье обычных врачей. Его отец был стоматологом, а мать - психиатром.

"Социальная сеть"

В 2010 году вышел художественный фильм о Марке Цукерберге под названием "Социальная сеть". Постановщиком картины выступил Дэвид Финчер, а сценаристом - Аарон Соркин. Синопсис картины таков:

В центре повествования находится 21-летний студент по имени Марк. Он учится в престижном Гарвардском университете и состоит в отношениях с девушкой Эрикой Олбрайт. Марк относится к тому типу людей, которые хорошо себя чувствуют только в окружении таких же, как они сами. Странность его характера и зацикленность на учебе в итоге привели к тому, что девушка его бросила. После этих событий сосед главного героя предложил ему сравнивать фотографии университетских девушек в режиме онлайн. Марк, желая отомстить своей бывшей возлюбленной, эту идею одобрил и успешно реализовал. После этого успеха на Марка обращают внимание учащиеся из престижного гарвардского клуба, которые предлагают ему интересный проект. Вот только у главного героя уже есть своя идея и она куда более глобальней.

Фильм о Марке Цукерберге

Мнение создателя Facebook о фильме "Социальная сеть"

Несмотря на то, что изначально Марк Цукерберг заявлял, что не будет смотреть ленту Дэвида Финчера, он с ней все-таки ознакомился. Создатель Фейсбука похвалил фильм за точность бытовых деталей (вроде футболок и шлепанцев, которые носил главный герой), но раскритиковал его в других аспектах. Во-первых, он отметил, что персонажа по имени Эрика Олбрайт на самом деле никогда не существовало. Во-вторых, ему не понравилась идея того, что главный герой создал социальную сеть только из-за своей бывшей девушки. По словам Цукерберга, это идет вразрез с реальностью, поскольку он создавал Фейсбук только из интереса к любимому делу.

Несмотря на заявления настоящего Марка, автор сюжета Аарон Соркин, сценарий которого является адаптацией романа Бена Мецриха "Случайные миллиардеры: создание Facebook'а, история о сексе, деньгах, гении и предательстве", уверял, что события картины не были придуманными. Вдобавок ко всему, он отметил, что Эрика Олбрайт, сыгранная актрисой Руни Марой, - это реально существующая женщина, настоящее имя которой было изменено.

Один из продюсеров "Социальной сети" так и вовсе заявил, что данная картина является не более чем метафорой, через которую режиссер Дэвид Финчер показал способы коммуникации людей между собой. Он также поблагодарил самого Марка за то, что тот позволил им использовать события из его жизни в качестве основы для фильма.

Интересные факты

Завершить нашу статью хотелось бы несколькими интересными фактами о Цукерберге и его детище:

  • Состояние Марка Цукерберга насчитывает миллиарды долларов. В 2010 году он, Билл Гейтс и Уоррен Баффет заключили договор, согласно которому каждый из них до конца жизни должен пожертвовать хотя бы половину своего богатства на благотворительность.
Фото Марка Цукерберга
  • Свою серую футболку с логотипом Facebook Марк носит практически каждый день. Он объясняет это тем, что очень занят и у него нет времени подолгу одеваться.
  • Если в окошке для комментариев на Фейсбуке ввести @ [4: 0], а затем нажать кнопку ввода, то высветится имя Марка.
  • В мае 2017 года на церемонии вручения дипломов Гарвардского университета создатель Facebook получил степень доктора юриспруденции и выступил с торжественной речью.
  • Марк Цукерберг болеет дальтонизмом, из-за чего не различает зеленый и красный цвета. С рождения он лучше всего различает цвета синей гаммы, а потому нет ничего удивительного в том, что именно этот цвет был выбран в качестве основного для дизайна Facebook.
  • На данный момент "Фейсбук" считается самой популярной социальной сетью в мире. Сейчас на нем зарегистрировано почти 1,5 миллиарда пользователей!

Вашему вниманию была предоставлена биография Марка Цукерберга, фото этого миллионера, факты из личной жизни, а также история его невероятного успеха. Надеемся, что данная статья была вам интересна и вы узнали много чего нового!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
КАК СВЯЗАТЬСЯ С марком.Хочу попросить у него помощи материальной.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.