Как узнать что кошка беременная: советы начинающим кошколюбителям

Кошка в доме... Сразу перед глазами стает умильная картина: кошка, играющая с детьми, куча медалей и кубков с выставки, где побывала ваша любимица, восхищение друзей, подруг и соседей. Но не всё так легко и весело, как кажется. За кошкой надо ухаживать: купать, расчесывать ее и т.д. На выставки тоже просто так не пойдешь: оформление документов, переноски, опять же купание, расчесывание и т.д. Но это все ерунда, дело одной недели или даже дня. Повторяю, всё это пустяки по сравнению с беременностью вашей питомицы.

Начинающие владельцы кошек сразу же задают вопрос типа "как узнать, что кошка беременная". Многие новички, когда приходит "судный день", теряются и иногда их кошки просто не выживают во время родов из-за невнимательности и безалаберности своих хозяев. Только некоторые особенно заботливые хозяева, возящие свою любимицу каждые две недели к ветеринару, который без труда может определить беременность кошки, просят помощи у специалиста. Но это не значит, что для определения беременности нужно все время возить ее к ветеринару.

Узнать, беременна ли кошка, можно, проанализировав ее поведение и окинув пристальным взглядом - ведь беременность видна с первых дней. Хотя, сказав "с первых дней", я, наверное, преувеличила. Минимум, через который после оплодотворения можно обнаружить беременность - на 20-й день. Но это может сделать только опытный ветеринарный врач. А мы, простые смертные, не имеющие ветеринарного образования, можем увидеть беременность у кошки на целых 10 дней позже. Но подождать же немного можно, не правда ли? Но часто, когда мы набираем в интернете запрос "как узнать, что кошка беременная", поисковик выдает такое, чего вообще не может быть. И совета новичкам приходится спрашивать у ветеринаров или у прожженных жизнью кошатников. И для тех, кто хочет узнать, как протекает беременность у кошки, а также как вообще определить, что усатая-полосатая "в интересном положении", попытаюсь изложить здесь главные признаки, специально для новичков в кошачьем деле. Этих признаков куча, но, по-моему, самых заметных всего шесть.

Как узнать что кошка беременная?

Первый признак беременности - это отсутствие очередного периода течки. Кошка ведет себя спокойно, не воет, не катается по полу, не ползает за хозяином. В общем, ведет себя как обычно в то время, когда должна делать приведенное выше.

Второй признак - резкое понижение, а потом постепенное повышение аппетита. К концу беременности кошка будет очень много есть.

Третий признак - набухание сосков. Проведите по коже кошки чуть ниже ребер и под пальцами почувствуете два ряда небольших бугорков. Со временем они становятся больше и розовеют. Если вы это заметили, значит, у кошки уже третья-четвертая неделя беременности.

Как узнать, что кошка беремменная

С пятой недели у кошки начинает увеличиваться живот, особенно если она носит от трех котят. Вот это уже трудно не заметить. Но если вы выпустили этот момент из виду, то следующий признак должен рассеять ваши сомнения.

Четвертый признак - рвота по утрам. Это происходит из-за гормональных изменений и растяжения матки. Это совсем не страшно, к концу беременности все пройдет.

Пятый признак - повышенная сонливость. Кошка будет спать большую часть суток. Даже если вы выпускаете питомицу на улицу, то во время беременности она станет домоседкой.

Шестой признак - кошка начинает искать и мостить себе гнездышко. Тут вы можете ей помочь. Поставьте большую коробку в затемненном и тихом месте, постелите туда ткань и бумагу, положите в коробку кошку и отойдите оттуда. Если гнездышко, сделанное вами, ей понравится, она будет перекладывать там всё по-своему. Если не понравится - не беспокойтесь, когда кошка «захочет» рожать (вы узнаете об этом по ее обеспокоенному поведению и непрерывному хождению за вами), вы всегда сможете ее переложить в эту коробку. А пока на всякий случай закройте все шкафы, запакуйте пустые ящики и оставьте вашу коробку на виду.

Как протекает беременность

Кроме возни с гнездышком, нужно позаботиться и о питании кошки. Поэтому хозяева часто спрашивают ветеринаров не только о том, как узнать, что кошка беременная, но и о том, каким должен быть рацион будущей хвостатой мамы. Продукты в разных источниках указываются разные, но смысл все тот же - необходимо кормить кошку калорийной пищей. Если вы отдаете предпочтение готовым кормам, то давайте ей корм для котят, богатый калориями. Если же кошка питается натуральной пищей, рекомендуется кормить ее печенью, свежей рыбой, можно давать ей мясо жирной сельди, скумбрии, сардины, лосося или форели. Кормами или натуральной пищей нужно кормить кошку три-четыре раза в день.

Кормить кошку
И не забывайте морально поддерживать кошку - во время беременности ей, как и людям, приходится нелегко. Во время родов ваша моральная поддержка станет еще и физической. Но об этом уже в другой раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.