Как принимать "Глюконат кальция" без вреда для здоровья

«Глюконат кальция» - это всем известное лекарство, которое помогает укрепить нашу костную систему. Но назначается оно не только при дефиците кальция и ломких костях, но и при ряде других заболеваний. Что это за болезни и как принимать «Глюконат кальция» правильно - рассмотрим в этой статье.

как принимать глюконат кальция
Описание препарата «Глюконат кальция»

«Глюконат кальция» - это недорогое лекарственное средство, которое может выпускаться либо в виде таблеток, либо в виде ампул с раствором для внутримышечных и внутривенных инъекций. Основным свойством препарата является то, что он помогает восполнить дефицит кальция в организме, а точнее недостаток ионов кальция, которые способствуют передаче нервных импульсов, свертываемости крови, сокращению мышц (гладких и скелетных), а также формированию костной ткани.

кальция глюконат применение
Показания к применению

При большой потере кальция организмом, а также для профилактики нехватки этого вещества, в частности, в период быстрого развития и роста у детей, и назначается средство «Кальция глюконат». Применение его необходимо и при таких заболеваниях, как функциональная недостаточность щитовидной железы, остеопороз, рахит, нефрит. Кроме того, препарат назначается при переломах, и если в организме не хватает витамина D. А при аллергических реакциях его можно использовать как дополнительное средство. Болезни почек, печени, плохое состояние кожи – все это также является показанием к применению данного препарата.

Применение и дозировка

Мы выяснили, что собой представляет средство «Глюконат кальция», для чего оно нужно и при каких заболеваниях используется. Теперь поговорим о том, как принимать «Глюконат кальция». Дозировка препарата зависит от возрастной категории пациента:

  • Детям младше одного года назначают по таблетке в день.
  • Ребенку от одного года и до четырех лет – по две таблетки в день.
  • Если ребенок находится в возрастной группе с 4 до 7 лет, то доза возрастает до трех таблеток за сутки.
  • Деткам постарше рекомендуется принимать по 4 таблетки в день.
  • Что касается взрослых, то их суточная доза составляет 6 таблеток в день.

глюконат кальция для чего
Как принимать «Глюконат кальция», чтобы он лучше усвоился? Если лекарство принимается в виде таблеток, то перед приемом их лучше измельчить, запивать большим количеством жидкости. Так лекарство быстрее попадет в кровь и усвоится организмом, а значит, эффект лечения появится практически сразу. Если же препарат используется в виде раствора для инъекций, то перед его введением его надо разогреть до температуры тела. Вводить данный медикамент необходимо постепенно, на протяжении 2-3 минут.

Противопоказания

Как и любое другое лекарственное средство, «Глюконат кальция» имеет ряд противопоказаний. Если у человека есть склонность к образованию тромбов, он страдает атеросклерозом и повышенной свертываемостью крови, то препарат применять нельзя. Тяжелая форма недостаточности почек и гиперчувствительность к компонентам лекарства также являются противопоказаниями к применению.

Заключение

Информация, приведенная в этой статье, является ознакомительной. О том, как принимать «Глюконат кальция», более подробно можно узнать из инструкции данного препарата. И помните, что принимать это средство, как и любые другие лекарства, следует только после консультации врача. В противном случае можно лишь причинить вред своему здоровью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.