Как прорастить георгины и подготовить к посадке

Перед тем как прорастить георгины, их следует подготовить. Процесс посадки необходимо осуществлять уже в начале мая. Может стоять прохладная и влажная погода, однако это только способствует формированию у георгинов крепкой корневой системы. Благодаря этому развитие цветов будет происходить намного лучше. Георгины не боятся пересадки в открытый грунт и хорошо приживаются.

Перед тем как прорастить георгины, на начальном этапе засохшие корешки срезают и посыпают их мелким древесным углем. Затем клубни пересаживают в ящик, который должен быть наполнен торфом, опилками или плодородной почвой. Клубни должны стоять на хорошо освещенном подоконнике при температуре 18-23 С. Рассаду желательно закалять, чтобы растения были здоровыми и устойчивыми к плохим погодным условиям. Ящик можно периодически выносить на открытый воздух, но нужно следить за температурой и влажностью в нем.

Пересадка

Как прорастить георгины

По истечении не менее 15 дней производят деление клубней. Их выкапывают, моют и разрезают. Необходимо, чтобы клубень с шейкой имел не один, а несколько ростков. Перед тем как прорастить георгины, необходимо подготовить горшки или ящики с ячейками. Затем разделенные клубни начинают проращивать именно в них. Основания ростков оставляют у самой поверхности и не засыпают, а иначе клубни не будут развиваться. Перед тем как высаживать георгины в открытый грунт, клубни обрабатывают слабо разведенной марганцовкой. Сажают только те клубни, которые проросли и подготовлены к посадке, иначе вся работа будет бессмысленной. В открытый грунт георгины сажают не раньше начала июня, а под пленку - в середине мая.

Все о георгинах можно узнать, прочитав множество литературы, посвященной этому цветку. Мы же постараемся осветить основные моменты. Доподлинно известно, что георгины - светолюбивые растения, поэтому их лучше не высаживать в тени. Лунки для посадки должны быть глубокими, диаметром примерно 35-40 сантиметров и глубиной в один штык лопаты (25-30 см). Обычно клубни сажают в два ряда на метровой грядке. Расстояние между клубнями низкорослых сортов должно быть не менее 50 сантиметров, а высокорослых - 80 сантиметров.

Выкопанную лунку заполняют перегноем или компостом. Часто используют комплексные удобрения. Удобрения в количестве 50 г хорошенько перемешивают с достаточным для подкормки количеством земли и добавляют в лунку. Клубни в лунку кладут строго горизонтально, что способствует образованию новых корешков от побега. При вертикальной посадке рост корней происходит на старом клубне, и это в итоге может привести к порче и потере сорта.

Георгины уход и выращивание

Клубень с ростком присыпают так, чтобы место, где шейка клубня прикрепляется к ростку, было присыпано слоем почвы толщиной от 4 см. Лунку делают неглубокой. Если земля немного влажная, то георгины дополнительно не поливают. 

Высокорослые георгины: уход и выращивание

Растения высокорослых сортов нуждаются в подвязке и обработке. Заранее возле каждого посаженного клубня вбивают колышек, чтобы потом не повредить разросшуюся корневую систему георгин. Если почва обрабатывалась поверхностно, то георгины не подвязывают, так как они и так будут достаточно устойчивыми.

Все о георгинах
Рекомендации

Перед тем как прорастить георгины, необходимо учесть описанные выше моменты. Хотя эти цветы и неприхотливы, все же прорастить их нужно правильно, чтобы в дальнейшем они не приносили хлопот и только радовали вас своей красотой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.