Как правильно и когда пересаживать орхидею

Орхидеи в последнее время завоевали особую популярность в мире комнатных цветов как самые долгоцветущие, красочные и изящные цветочные растения.

когда пересаживать орхидею

Они несложны в уходе, могут радовать своими пестрыми цветками владельца на протяжении почти целого года. Самые разнообразные расцветки различных сортов этих удивительных растений очаровывают своим волшебством каждого любителя природы (смотрите орхидеи-картинки).

комнатные орхидеи

Вопросом, когда пересаживать орхидею, интересуются многие любители-цветоводы практически от самого момента покупки растения. Это экзотическое растение действительно нужно пересаживать, но где-то через год-два после приобретения.

Если вы заметили, субстрат орхидей, купленных в цветочном магазине, состоит из коры, но сама земляная почва им неприемлема. Это объясняется тем, что эпифитные растения не нуждаются в земляном субстрате, они получают питательные вещества с помощью длинных корней из воды, которой поливают орхидею.

Вопрос, когда пересаживать орхидею, назревает в том случае, когда эпифитные корни уже не помещаются в горшке и норовят вылезть прямо на подоконник. Конечно, пересадить такое растение нужно, но необходимы знания, как это сделать, чтобы не навредить ему.

Правила пересадки комнатных орхидей

  • Орхидеи в плане пересадки очень хрупкие и плохо переносят смену "жительства". Пересаживать растение можно во время его покоя, когда оно отцвело или до цветения. У разных растений период покоя индивидуален: это может быть и зимой, и осенью.

    орхидеи картинки

  • Многие спрашивают, когда пересаживать орхидею. Нуждаются цветы в пересадке каждые 2 года. Их садят в новый специальный субстрат для эпифитов, состоящий из коры, опилок и других материалов, хорошо сохраняющих влагу.

  • Эти растения не любят переувлажнения, поэтому в поддон воду наливают на 10-20 минут, а потом остатки сливают. В результате переувлажнения корни могут подгнивать, вызывая этим различные болезни и появление насекомых.

  • Для пересаживания берут горшки с отверстиями в дне. Они необходимы, чтобы влага не задерживалась.

  • После того, как растение вынули из горшка, корни следует полностью вытряхнуть из субстрата, распрямить, даже промыть под теплым душем.

    орхидея комнатна
    После этих процедур дать высохнуть корневой системе несколько часов. Гнилые, поврежденные корни следует отрезать, а места среза прижечь порошком корицы, зеленки и другими антисептиками.

  • По мере опускания корневой системы в новый горшок цветок держим одной рукой, другой понемногу присыпаем их субстратом. Орхидея не должна наклоняться на бок. В то же время субстрат должен не сильно прижимать корни, а способствовать вентиляции воздуха.

  • После посадки орхидею нельзя поливать. Следуя рекомендациям опытных цветоводов, нужно выдержать посаженные растения 2-3 дня без воды для лучшего приживления корней. Поскольку комнатные орхидеи очень чувствительны к переменам, стараемся придерживаться всех приведенных выше правил.

Орхидея – удивительное растение. Она цветет соцветиями, один цветок которого может красоваться месяц и даже дольше. От того, как и когда пересаживать орхидею, зависят строки вегетации и состояние растения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.