Почему желтеют листья у рассады перца

О здоровье рассады перцев узнают по внешнему виду растений - стволики крепкие и кустистые, листья большие зеленые и блестящие, много цветочной завязи (или даже цветков). Но не у всех любителей-огородников получается хорошая рассада, и, как следствие этого, урожай, которым не похвалишься, а то и совсем - отсутствие урожая.

Почему желтеют листья у рассады перца
Секреты урожая перцев

Секрет хорошего урожая перцев начинается с посадки семян. Выращивать перец на рассаду начинают очень рано - числа с 1-15 февраля. Почву можно купить (хороша "Живая земля" или смесь "Фиалки" наполовину с дерновой землей - в эти почвы не нужно вносить удобрения), а можно приготовить легкую питательную почву самим: 1 часть земли дерновой и 2 части перегноя (один состав), или в равных частях торф и перегной (другой состав). На ведро каждой из этих смесей добавляют 1 ст.л. золы древесной и 1 ст.л. суперфосфата. Смесь хорошо перемешивают, засыпают в ящик, немного уплотняют, через 2 см делают неглубокие (по 1 см) бороздки, которые поливают теплой водой. Раскладывают семена перцев через 2 см , засыпают этой же почвой, слегка уплотняют и ставят туда, где температура держится около 24-26 градусов тепла. Через 2 дня слегка сбрызгивают почву, и на 5-6 день в таких условиях начнут всходить растения. Сразу же нужно поставить ящик с рассадой на солнечное место на неделю с температурой 16 градусов. Затем температуру нужно повысить до 25 градусов днем и не ниже 16 ночью. Поливают растения каждые 7 дней водой температурой не ниже 25 градусов. В таких условиях перец растет месяц, за это время нужно полить его 1 раз теплым раствором из кальциевой селитры (на ведро воды 1 ст.л.). Ящик с рассадой нужно переворачивать к солнечной стороне через день-два. Затем необходима пикировка растений на стаканчики диаметром 10 см. Перед посадкой почву поливают раствором (на ведро воды удобрения "Идеал" жидкий (по инструкции) и ложку чайную золы), заглублять растения нужно до первых семядольных листочков. За 2 часа до пикирования рассаду необходимо полить водой, чтобы с корней перцев не осыпалась земля.

Семена перцев
Причина пожелтения листьев рассады - неправильное питание и полив

Почему желтеют листья у рассады перца? Причин этому несколько. При охлаждении корневой системы (холодный подоконник, полив холодной водой, общее длительное переохлаждение) она не станет подавать питание к точке роста, и растение начнет забирать питательные вещества у нижних листьев, которые пожелтеют и опадут. Или же причина в том, что корни сильно разрослись, переплелись друг с другом, и в них произошли нарушения, мешающие поставлять питание листьям. А может быть так, что разросшийся корень растения не был тщательно расправлен при пересадке. Пересаженное растение начинает усиленный рост, а скомканный корень не справляется с поставкой питания. Еще одной причиной, почему желтеют листья у рассады перца, начиная с нижних и добираясь до верхних - недостаток азота. Нужно подкормить рассаду приготовленным коровяком (1 л настоя на ведро воды) или каким-либо современным азотсодержащим удобрением (например, "Риверм", "Вермистим"). Если желтеют листья по краям, причина этого кроется в избытке азота и недостатке калия и фосфора в почве. Третьей причиной, почему желтеют листья у рассады перца, можно назвать недостаточный полив. Но избыток влаги приводит также к пожелтению листьев и их увяданию.

Перец на рассаду
Другие причины

Листья перцев желтеют от недостатка света, от перепадов температуры, закисленной почвы, глубокой посадки растений, при подгрызании корня насекомыми. Если листья желтеют и засыхают - осмотрите их, не виновата ли в том тля, питающаяся соком растений.

Если верхняя часть листьев покрыта желтоватыми пятнами, они опадают преждевременно, а между стеблем и листьями есть белая паутинка, значит, растению вредит клещик паутинный - маленькое насекомое, которое живет на нижней поверхности. Причину, почему желтеют листья у рассады перца, можно установить только при внимательном осмотре растений, зная условия выращивания рассады.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Да не обижайтесь, всё понятно. Вот и думаю, чего моим не хватает. Густо посажены, но пересаживать некуда, места нет Золой полью, ближе к свету переставила. А так-то спасибо, выбор за садоводами
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.