День Байкала, или почему озеру нужен праздник

С самого момента появления нового праздника в День Байкала стоит прекрасная погода. Быть может, духов неба и воды убеждают заклинания местных шаманов, а возможно, дожди отступают перед истинно всенародным характером торжества. Праздник был учрежден в 1999 году, спустя три года после того, как озеро признали объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Основной его целью стало привлечение внимания широких слоев общественности к экологическим проблемам, связанным с Байкалом.

день байкала

Сначала День Байкала отмечали ежегодно каждое четвертое воскресенье августа, но с 2008 года дата празднования изменена на второе воскресенье сентября. Одной из причин переноса стало желание продлить туристический сезон на «священном море». В первую очередь, праздник пышно отмечается в прилегающих к озеру регионах - Бурятии, Иркутской и Читинской областях. В этот день участники торжества выражают Байкалу свою любовь, восхищаются его величием.

Сценарий праздника богат фольклорными и театрализованными представлениями, интересными концертными программами. В День Байкала подводят итоги различных природоохранных и краеведческих конкурсов, организуют интерактивные игры-квесты, мастер-классы, викторины, реализуют экологические проекты и акции. На научных лекциях и семинарах анализируется история озера Байкал и его состояние на сегодняшний день, а в школах проводят тематические уроки, посвященные этому выдающемуся природному объекту.

история озера байкал
Заинтересованные организации разворачивают на площадях Иркутска и в его парках свои творческие площадки, презентуют общественные проекты, проводят выставки и приглашают писателей и поэтов, творчество которых посвящено озеру. В рамках празднования подводятся итоги кинофестиваля «Человек и природа». На торжество прибывают представители российских и международных общественных организаций, педагоги, занимающиеся экологическим воспитанием и образованием, представители администрации разных уровней, ученые.

Почему же возникла идея ввести в обиход новый праздник – День Байкала? Да, это озеро, расположенное поблизости от монгольской границы, в Сибири, называют природным бриллиантом за его невероятную красоту. Но мало ли на планете красот? Почему ученые говорят об уникальности природного наследия этого водоёма?

Байкал – самое глубокое озеро на планете. Его воды обладают кристальной чистотой и представляют собой крупнейший «колодец» в мире: 20% стратегических запасов пресной воды на Земле (23 000 м3) сосредоточено здесь, в байкальской «чаше». Более того: 60 кубометров этой чистой живительной влаги ежегодно продуцируется озером. Легендарная дочь Байкала Ангара вместе со своим «любимым» - Енисеем - несут эти воды в Мировой океан.

Прозрачность Байкала сравнима лишь с Саргассовым морем. Даже из космоса можно рассмотреть рельеф дна на глубине полкилометра. Чистотой воды озеро обязано маленькому рачку эпишура, полуторамиллиметровому брату креветки. Именно этот труженик фильтрует воду на глубине до полуметра, потребляя водоросли и бактерии, насыщая озеро кислородом и являясь, в свою очередь, любимым блюдом знаменитого байкальского омуля.

байкальский музей
Первое место занимает водоем (среди всех континентальных) и по богатству фауны: более 2,5 тысяч видов животных обитают здесь, причем, 2\3 этих обитателей встречаются только в Байкале.

В течение 5 последних лет осуществляется изучение байкальского дна. Ученые убеждены, что под толщей воды находятся залежи археологических артефактов, способных приоткрыть завесу над многими тайнами природы. Обо всем этом рассказывает экспозиция единственного в России музея, посвященного озеру. Байкальский музей работает в течение 20 лет прямо на берегу, у истоков Ангары. Посетителям он интересен в первую очередь своей интерактивностью: аквариум с байкальской водой, дендропарк и батискаф посетили уже около миллиона туристов.

Обычное озеро живет не более 15 000 лет. Байкалу уже более 25 миллионов, и он не собирается стареть! Сегодня ученые предполагают, что выдающийся природный объект, раздвигающий свои берега на 2 сантиметра ежегодно, является зародышем будущего океана. Так что неудивительно, что Байкал стал одним из семи чудес России, которой уж точно есть из чего выбирать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.