"Ситроен Ксара": технические характеристики, описание

"Ситроен Ксара" дебютировал на автосалоне во Франкфурте в 1997 году. Автомобиль с экстравагантным силуэтом предлагался в пятидверной версии, после успеха которой стали выпускаться еще три варианта кузова: четырехдверный седан, трехдверный хэтчбек и однообъемный универсал.

ситроен ксара 2 0 hdi

Интерьер

Компоновка салона "Ситроен Ксара" рассчитана на пять посадочных мест. В своем классе Xsara обладает самым просторным салоном, благодаря чему даже в трехдверном варианте кузова пассажиры могут с комфортом разместиться на заднем сиденье.

Приборная панель выполнена в лаконичном и классическом дизайне. В центральной части располагаются спидометр и тахометр, с левой и правой стороны - датчики температуры охлаждающей жидкости и уровня топлива. Чуть ниже спидометра располагается жидкокристаллический дисплей, на который выводятся показания одометра и пройденный километраж. Подрулевые переключатели отвечают за управление дворниками и светом. Органы управления отоплением, вентиляцией и аудиосистемой располагаются на центральной панели.

Широкий диапазон настроек положения передних сидений позволяет с удобством разместиться водителю и пассажиру.

ситроен ксара пикассо

Базовая комплектация

Базовая версия "Ситроен Ксара" оснащается водительскими подушками безопасности, передними электростеклоподъемниками и сигнализационной системой.

Технические характеристики

Линейка силовых агрегатов "Ситроен Ксара" представлена двигателями бензинового типа объемом от 1,4 до 2 литров и мощностью от 75 до 93 лошадиных сил и дизельным 1,9-литровым мотором и мощностью от 68 до 90 лошадиных сил. Трансмиссия - четырехступенчатая автоматическая и механическая КПП. Передняя подвеска "Ситроен Ксара" 2.0 - классическая McPherson, задняя - ось на торсионах, продольных рычагах и амортизаторах с горизонтальным расположением, что значительно расширяет свободное пространство багажного отделения.

ситроен ксара

Рестайлинг модели

В 1998 году был выпущен пятидверный вариант автомобиля в кузове универсал с самым большим объемом багажного отделения: при демонтированных сиденьях заднего ряда его можно увеличить до 1,51 м3.

Следующий рестайлинг был произведен в 2000 году, что повысило интерес покупателей к данной модели. Многие автовладельцы считали экстерьер "Ситроен Ксара" hdi непритязательным, однако проведенное обновление модели изменило мнение специалистов: Citroen подтвердил свой статус одного из наиболее оригинальных автопроизводителей.

Изменения экстерьера

Рестайлинг затронул переднюю часть кузова "Ситроен Ксара" 2.0 hdi: автомобиль получил новые оптику с измененной геометрией, бампер со встроенными противотуманными фарами и радиаторную решетку с декоративной хромированной полосой. В задней части кузова также появилась хромированная отделка.

В отделке интерьера стали использоваться алюминий и современные материалы. Преимуществом "Ситроена Ксара" является эргономичность и практичность. В салоне большое количество карманов для хранения вещей и мелочей.

На центральной панели находятся элементы управления стеклоподъемниками, обогрева лобового стекла и подогрева сидений. Встроенные в козырек зеркала с подсветкой имеются как у водителя, так и у переднего пассажира.

ситроен ксара hdi

Изменения технического плана

В ходе рестайлинга "Ситроен Ксара" была увеличена передняя и задняя колея автомобиля и установлены новые, 15-дюймовые колесные диски.

Управляемость и отличная динамика автомобиля обеспечивались 1,6-литровым бензиновым двигателем мощностью 106 лошадиных сил.

В 2001 году был добавлен новый вариант двигателя - дизельный силовой агрегат HDI с неплохими параметрами - 110 лошадиных сил мощности и 2 литра объема - и системой Common Rail, отвечающей за впрыск топлива.

Тормозная система достаточно эффективная и информативная, представлена дисковыми тормозами, причем передние - вентилируемые. Подвеска в меру энергоемкая и жесткая, обеспечивает уверенное управление автомобилем на любой трассе.

ситроен ксара 2 0

Citroen Xsara Picasso

Практически одновременно со стандартным Citroen Xsara выпускалась другая модель - "Ситроен Ксара Пикассо". Продажи компактвэна стартовали в 1999 году. Предлагалось две комплектации: LX и SX с двумя бензиновыми агрегатами объемом 1,6 и 1,8 литра и двухлитровый HDI-двигатель.

На британском рынке "Ксара Пикассо" в окончательной комплектации появилась только в конце 2000 года. Объем багажника автомобиля увеличивался за счет демонтажа задних сидений, благодаря чему компактвэн стал одним из самых продаваемых на территории Франции, Великобритании и прочих стран Европы.

Сборка Xsara Picasso осуществлялась в испанском городе Виго на заводе PSA, а с 2001 года - и в Бразилии специально для рынков Латинской Америки.

Xsara Picasso начала оснащаться двухлитровым двигателем V16, идущим в паре с четырехступенчатой автоматической трансмиссией, с 2003 года. Рестайлинг 2004 года изменил переднюю часть кузова.

Преемником Citroen Xsara Picasso стал презентованный в 2006 году Citroen C4 Picasso, спроектированный на той же платформе, что и Citroen C4. Однако производство Xsara Picasso было продолжено: за следующие несколько лет был выпущен пятиместный C4 Picasso и семиместный Grand C4 Picasso.

Несмотря на то, что с 2010 года "Ситроен Ксара Пикассо" не продается в Англии и странах Европы, его можно встретить в Бельгии и других странах. Основной причиной прекращения выпуска Xsara Picasso стало несоответствие автомобиля новым экологическим нормам, вступившим в действие в январе 2011 года. Впрочем, французская компания заявила, что сборка Citroen Xsara Picasso будет продолжаться в Египте и Бразилии до тех пор, пока не будет получено официальное уведомление и запрет на производство автомобиля.

Citroen Xsara и Citroen Xsara Picasso - отличные семейные автомобили с неплохой динамикой, продуманным интерьером и оригинальной внешностью, пользующиеся немалой популярностью спустя годы с момента прекращения производства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.