Очень сильно выпадают волосы: что делать, возможные причины и особенности лечения

Роскошные волосы являются украшением не только для женщин, но и для мужчин. Поэтому многие люди, столкнувшись с проблемой поредения волос, начинают впадать в панику. Чтобы решить проблему, нужно понять, что вызывает подобное состояние. Существует множество причин, почему выпадают волосы. Что делать и как лечить подобное состояние, будет подробно рассмотрено далее.

Признаки проблемы

Выпадение волос является естественным процессом, который происходит ежедневно. Так организм обновляется, что вполне нормально. В среднем за сутки у здорового человека выпадает 50-100 волосков. Однако в некоторых случаях этот процесс приобретает катастрофические масштабы. В этом случае человек замечает, что у него начинают очень выпадать волосы. Что делать в такой ситуации?

Почему выпадают волосы?

В первую очередь нужно понять, какие изменения в организме привели к подобной неприятности. Возможно, причина заключается в развитии некоторых заболеваний. Существуют также внешние факторы, которые могут повлиять на подобный процесс. Нужно также понять, является ли нормой такое выпадение волос или же это патология. Для этого проводится простой тест.

Сначала потребуется не мыть голову в течение двух или даже трех дней. После этого следует взять лист белой бумаги. Голову наклоняют вперед, зачесывая волосы от затылка ко лбу. Далее нужно со средним усилием потянуть за пряди. Во время этой процедуры в руках останется несколько волосков. Их кладут на бумагу. Далее процедуру повторяют, но в другом участке головы. Это действие нужно выполнить около 3 раз.

Далее нужно посчитать количество волос, которые были оставлены на бумаге. В норме этот показатель должен быть не больше 15 штук. Очень выпадают волосы? Что делать? Ответ может дать врач-трихолог.

Особенности строения

Прежде чем рассмотреть, почему выпадают волосы, отзывы о врачах и что делать в подобной ситуации, нужно понять особенности кожного покрова головы. Это особая система, которая работает как единый слаженный механизм. Если что-то идет не так в одной системе, это проявляется разными проблемами.

Сильно выпадают волосы

Волос представляет собой придаток кожи головы. В нем нет нервов, мышц, а также кровеносных сосудов. Однако он – живая субстанция. Его часть, которая находится над поверхностью кожного покрова, называется стержнем. Весь участок волоса, который скрыт в эпителии, называется корнем. На его конце есть луковица. Из нее происходит рост стержня. В луковицу входит волосяной сосочек. В нем есть кровеносные сосуды, которые питают корень. Вокруг луковицы есть еще одна оболочка. Это волосяная сумка. Ее называют фолликулом. В него открываются протоки, которые исходят от сальных желез.

Стержень включает в себя 3 слоя. Внутренним компонентом волоска является медулла. Это мозговое вещество стержня. Она обеспечивает волос таким свойством, как теплопроводность. Над медуллой располагается второй слой. Он называется кортекс. На его долю приходится 80% волоса. Он состоит из переплетенных волокон кератина. В кортексе содержатся пигменты, которые придают цвет локонам.

Поверхностный наружный слой – кутикула. Он состоит из пластин кератина. Этот слой защищает внутренние слои от неблагоприятных внешних воздействий. Если кутикула не повреждена, волосы кажутся блестящими и упругими.

Существует множество объяснений тому, почему стали выпадать волосы. Что делать в этом случае, сможет посоветовать специалист после осмотра и проведения необходимых анализов.

Причины алопеции у женщин

Достаточно часто у женщин выпадают волосы. Что делать в этом случае? Сначала нужно найти причину возникновения алопеции (облысения). Чаще всего это вызвано гормональным сбоем. Если наблюдаются заболевания эндокринной системы, это может проявляться обильным выпадением волос. Такая ситуация может проявляться в период беременности и лактации, при менопаузе или аборте. Прием противозачаточных препаратов также может вызвать подобную неприятность.

Выпадают волосы у женщин

Если количество эстрогена (женского гормона) падает или андрогена (мужского гормона) повышается, может начаться выпадение волос. Однако не только гормональные перепады и сбои могут вызвать подобное явление. Причиной может быть неправильное питание. Частые диеты истощают ресурсы организма. В результате нарушается питание луковиц и фолликулов. Из-за этого они отмирают, переходя в период спячки. Они проснутся, когда питание для их развития будет достаточным.

Также есть ряд иных причин, почему выпадают волосы у женщин. Что делать в каждой конкретной ситуации, может сказать только специалист. Потребуется устранить основную причину, которая повлияла на интенсивное выпадение волос.

Внешние факторы также отражаются на здоровье локонов. Стрессы, плохая экология могут повлиять на внешний вид прически. Не стоит отбрасывать и наследственные факторы.

Причины облысения у мужчин

Гораздо чаще можно наблюдать ситуацию, когда выпадают волосы у мужчины. Что делать в этом случае? Приводят к подобным последствиям вполне естественные причины. Одной из них является генетический фактор и наследственность. В этом случае, если в роду у мужчины многие представители сильного пола страдали облысением, это с большой долей вероятности произойдет и с ним.

Выпадают волосы у мужчин

Гормоны человеческого организма в значительной степени влияют на процессы роста волос. Если у женщин преобладает в крови эстроген, то структура волос укрепляется. Они становятся эластичнее, красивее. Андрогены, наоборот, ослабляют волосы. Это естественный процесс для мужского организма. При повышении уровня этого гормона облысение неизбежно. Облысение начинается с затылка или в зоне лба. Многие в этом случае ищут ответ на вопрос: «Что делать?». Выпадают волосы после 40 лет по естественным физиологическим причинам. Поэтому лучше пересмотреть свой подход к выбору прически.

Однако считается патологией, если интенсивное выпадение волос наблюдается у мужчин в достаточно юном возрасте. Это говорит о серьезных гормональных нарушениях. Потребуется пройти обследование. Также считается неестественным, если волосы выпадают на затылке или висках. В этих местах влияние андрогена отсутствует. Если в этой области начинает наблюдаться интенсивное выпадение волос, нужно пройти обследование. Это может быть следствием серьезных отклонений в организме.

Также процесс выпадения волос усиливают вредные привычки, алкоголизм. Постоянные стрессы, неправильное питание, которое не позволяет насыщать организм полезными веществами, также приводит к облысению. Внешние влияния нужно свести к минимуму, чтобы сохранить пышную прическу.

Причины облысения у детей

Некоторые родители спрашивают, почему у ребенка выпадают волосы. Что делать в этом случае? Это нередкая ситуация, с которой нужно своевременно бороться. У детей предотвратить интенсивное выпадение волос и восстановить прическу можно полностью. Однако нужно оперативно поставить правильный диагноз и пройти курс лечения.

Выпадают волосы у детей

Одной из причин, почему на голове у малыша образовалась область без волос, может быть стригущий лишай. Это одна из наиболее распространенных причин подобного явления. Это грибковая инфекция. Она поражает как фолликулы, так и стержни. При этом на голове образуется небольшая или обширная область, на которой отсутствуют волосы.

Также у детей может наблюдаться гнездная алопеция. В этом случае на голове также появляется круглая или овальная зона без волос. Стержни в этом случае остаются здоровыми. На коже нет следов шелушения (как при лишае). Требуется грамотное лечение.

Выпадение волос может быть вызвано механическими или термическими воздействиями на волосы. Длительное пребывание ребенка на солнце без головного убора может привести к разрушению структуры волос. В этом случае они ломаются, выпадают без корня. Также может стать причиной выпадения волос частое плетение тугих кос или колосков, завязывание пучков. Волосам нужно давать отдых, делать массаж головы перед сном.

Другие причины

Что делать, если выпадают волосы на голове? Нужно снизить влияние неблагоприятных факторов. Существует ряд иных причин, которые могут вызывать поредение прически. К таковым факторам могут относиться обильные потери крови, перенесенные инфекции в острой форме. Также в некоторых случаях наблюдается сильное выпадение волос после длительной высокой температуры. Операции или серьезные травмы также могут стать причиной выпадения волос.

Очень выпадают волосы

Во всех перечисленных случаях организм тратит силы на выздоровление и восстановление. Поэтому все ресурсы уходят на выполнение этих жизненно важных целей. Питание волосяных луковиц резко снижается, что и приводит к выпадению волос. Сбалансированное питание, добавление в пищу необходимых витаминов и минералов помогает организму быстрее восстановиться. В этом случае процесс выпадения волос сразу прекратится.

Что является ответом на вопрос: «Выпадают волосы: что делать?». Отзывы трихологов говорят о том, что подобное неприятное явление может вызывать длительный прием определенных лекарств, хронический недостаток железа и цинка.

Существует ряд заболеваний, которые влияют на состояние волос. Это хронический гепатит, ревматоидный артрит, красная волчанка, псориаз, онкологические заболевания и гипертиреоз.

В некоторых случаях причиной ломкости и выпадения волос становится неправильный уход. Частые завивки, использование горячего фена, стайлингов, окрашивание приводят к разрушению структуры стержней. Также неподходящие шампуни, средства для укладки могут привести к подобной неприятности. Нужно пересмотреть свой подход к уходу за локонами.

Курс лечения

В первую очередь нужно обратиться к трихологу, если волосы ломаются и выпадают. Что делать, помогут решить результаты анализов и осмотра. Для этого нужно сделать трихограмму. При помощи специального оборудования специалист рассмотрит структуру стержней и корней. Также он сможет оценить степень выпадения волос.

После этого потребуется пройти биохимическое обследование крови. Это позволит оценить количество липидов, белков, углеводов в организме, а также особенности их обмена. Также анализ крови проводится для определения минерального, витаминного и аминокислотного статуса. Еще проводится анализ волос для определения их состава.

Что делать при выпадении волос?

Только после проведения перечисленных процедур врач сможет поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение. В некоторых случаях достаточно лишь устранить негативные факторы, которые влияли на организм, а также улучшить питание. После этого пряди начинают восстанавливаться самостоятельно.

Однако чаще требуется комплексное лечение. Оно включает в себя прием специальных препаратов, например «Проскара». Для местного нанесения используют кремы и бальзамы. Они изготавливаются на основе миноксидила. Также на луковицы, которые находятся в спящем состоянии, воздействуют лазером. Такую процедуру можно проводить как в домашних условиях, так и в клинике.

В комплексе с перечисленными лечебными средствами применяется массаж головы, используются специальные шампуни, маски, бальзамы. Также могут применяться в дополнение к основному лечению народные рецепты.

Лекарственные средства

Существует ряд медикаментозных препаратов и методов, которые применяют, когда выпадают волосы. Что делать и как их принимать, ответит лечащий врач. Лекарственные препараты назначают для устранения основной причины, вызвавшей алопецию. Если произошел гормональный сбой, лечение будет направлено на его подавление. Если есть прочие хронические заболевания, нужно бросить все силы на лечение подобных недугов.

Часто пациентам с такими проблемами назначают специальные минеральные комплексы. Они должны содержать необходимые для роста и укрепления волос минералы (железо, цинк) и витамины (А, РР, В, Е). Также назначают специальные лечебные бальзамы, мази. В таблетках могут быть назначены такие препараты, как «Селенцин», «Пантовигар», «Ревалид» и подобные средства. Они включают в себя специальные витаминные и минеральные комплексы, направленные именно на стимуляцию роста и восстановления волос.

Прочие мероприятия по предотвращению алопеции

Существуют разные причины, почему выпадают волосы. Что делать в каждом конкретном случае, смогут ответить только эксперты. Более эффективными, чем шампуни, бальзамы и кремы являются физиотерапевтические приемы. Они позволяют воздействовать на фолликулы, восстанавливая их естественное функционирование. Также может применяться мезотерапия. В некоторых случаях единственным возможным решением может стать искусственная трансплантация волос.

Домашние рецепты

В комплексе с основным лечением могут применяться и народные рецепты. Они часто используются в том случае, если сильно выпадают волосы. Что делать в домашних условиях? На этот вопрос тоже сможет ответить врач, так как нужно будет подобрать подходящий рецепт.

Одним из самых распространенных способов в борьбе с облысением являются маски на основе репейного масла. Его можно приобрести в аптеке. При желании настойку на корне репейника можно приготовить самостоятельно. Материал нужно заготовить осенью, в это время корень богат необходимыми для питания волос веществами. Его заливают водой и подогревают на водяной бане в течение 15 минут. Затем средство нужно остудить и оставить на сутки в темном прохладном месте. После этого полученным бальзамом ополаскивают кожу головы, производя массирующие движения.

Также из масла репейника делают обертывания для волос. Нужно втирать средство в корни, затем обвязать хлопчатобумажной тканью и надеть на голову шерстяной шарф или шапку. Через 20-30 минут нужно тщательно промыть волосы шампунем и нанести на пряди бальзам. Процедуру проводят 1-2 раза в неделю.

Можно мыть голову водой, настоянной на апельсиновых корках. Для этого потребуется очистить один фрукт. Его кожуру настаивают в теплой воде 3 часа. Затем этой жидкостью моют голову.

Рассмотрев основные причины, почему выпадают волосы и что делать в подобной ситуации, можно принять меры по устранению такой неприятности. Правильный диагноз и своевременное лечение значительно повышают шансы на успех.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.