Биография Чайковского П. И. Интересные факты из жизни

Биография Чайковского рассматривается в школьном курсе музыки. Но далеко не все ребята знают сочинения данного композитора. Его по праву считают крупнейшей фигурой русской музыки.

Наследие композитора представлено в виде оркестровых произведений, фортепианных миниатюр. Чем, кроме музыки, занимался Петр Чайковский? Биография его таит много загадок и интересных моментов. К примеру, мало кто знает, что он был критиком, увлекался педагогикой, сам выступал в качестве дирижера оркестра.

биография чайковского

Детские годы

Какова биография Чайковского? Он родился 7 мая 1840 года в небольшом поселке, расположенном в Вятской губернии.

В семье он был вторым из шести детей. Кратчайшая биография Чайковского содержит информацию о том, что сначала он получал домашнее образование. Обучала будущего композитора, его сестер и братьев гувернантка Фани Дюрбах, которая была выписана из Петербурга.

Чем увлекался в раннем детстве Чайковский? Краткая биография содержит сведения о его увлечении историей жизни и деятельности Людовика XVII. Маленький Петя пытался писать стихи, мечтал стать известным поэтом.

В семье Чайковских музыка являлась важным компонентом. Мама владела фортепиано, занималась вокалом, а отец играл на флейте.

Биография Чайковского связана с бывшей крепостной М. М. Пальчиковой, которая дала ему первые уроки игры на рояле. Гувернантка-француженка не отличалась большими познаниями в музыкальной области, она не владела ни одним из музыкальных инструментов.

краткая биография музыканта

Петербургские годы

Биография Чайковского свидетельствует о том, что в 1848 году, когда глава семьи вышел в отставку, они переселились в Санкт-Петербург. Именно здесь будущий музыкант поступает в пансион. Чем в это время занимался Чайковский? Краткая биография содержит факт болезни корью, из-за которой у него существенно ухудшилось здоровье, случались неожиданные припадки.

Обучение

В середине девятнадцатого века возвращается в столицу Петр Ильич Чайковский. Биография музыканта содержит факт получения им юридического образования. После окончания в 1859 году училища ему был присвоен чин титулярного советника.

Чем еще интересна биография Чайковского? Оказывается, даже во время обучения он не бросал музыкальный инструмент, постоянно совершенствовал игру на рояле.

П. И. Чайковский

Педагогическая деятельность

Как выглядит кратчайшая биография Чайковского, касающаяся его творчества? Несмотря на службу в департаменте юстиции, Петр Ильич старался находить свободное время для посещения балетных и оперных спектаклей. Он с трепетом относился к творениям Моцарта и Глинки, старался не пропускать ни одной премьеры.

Петр Ильич Чайковский, биография которого таит множество интересных фактов, свидетельствует о том, что в 1862 году он стал слушателем Петербургской консерватории. Спустя год музыкант окончательно прекращает свою трудовую деятельность в области юриспруденции и погружается в мир искусства.

П. И. Чайковский, биография которого связана с Николаем Рубинштейном, после успешного окончания Петербургской консерватории отправился в Москву. Композитору было предложено место профессора по классу композиции, и свою педагогическую деятельность в Московской консерватории он вел до 1878 года.

Почему прекратил педагогическую карьеру П. И. Чайковский? Биография содержит факт неудачного брака, который и стал причиной ухода из Московской консерватории.

семья Чайковского

Творческая деятельность

Среди произведений, написанных этим русским композитором, есть оркестровые концерты, балеты, оперы. Чайковский сочинял духовную и камерную музыку, удивительные фортепианные пьесы.

Его дипломной работой стала кантата «К радости», которая была написана на оду Ф. Шиллера. Свои первые оперы - «Ундина», «Воевода» - он уничтожил, считая, что они не заслуживали представления перед публикой. Опера «Ундина» так и не была поставлена на сцене, но несколько номеров из нее Чайковский включил в некоторые свои поздние работы.

Во второй половине девятнадцатого века музыкант работал над написанием оперы «Евгений Онегин» на основе сюжета А. С. Пушкина. В то же время им был написан балет «Лебединое озеро», а также создан Первый фортепианный концерт.

Петр Ильич любил детей, поэтому специально для них композитором был написан «Детский альбом», в котором содержалось 24 пьесы для фортепиано. Они стали самоучителем для целой плеяды будущих известных пианистов.

В 1890 году Петр Чайковский пишет оперу, которую он называл своим лучшим музыкальным творением – «Пиковую даму» по одноименному произведению А. С. Пушкина. Последним оперным произведением Петра Ильича стала «Иоланта». Затем он написал балет «Щелкунчик» и практически перед самой смертью – Шестую симфонию.

Чайковский с другом

Наследие Петра Чайковского

Еще при жизни композитора его творения были признаны мировым музыкальным сообществом. В последние годы жизни он удостаивался различных почетных должностей, причем не только в России, но и во многих европейских странах. Незадолго до своего ухода Петр Чайковский поселился в своем доме в Клину. Именно здесь после смерти великого композитора был основан его музей.

6 ноября 1893 года из-за холеры Чайковский умер в Санкт-Петербурге. Композитору было всего 53 года. Похоронен он в Александро-Невской лавре.

биография Петра Чайковского

Заключение

За тридцать лет Петру Ильичу Чайковскому удалось написать около восьмидесяти произведений. В его честь названы театры, улицы во многих российских городах, музыкальные учебные заведения.

Всю свою жизнь композитор занимался благотворительностью, например, им была открыта школа в усадьбе Майданово. Чтобы вокруг него не витали сплетни относительно его нетрадиционной ориентации, в 1877 году Чайковский принимает решение о женитьбе на Антонине Милюковой, студентке консерватории. Он не испытывал к супруге никаких чувств, поэтому спустя пару недель уехал от молодой жены. Супруги проживали отдельно, но из-за разных обстоятельств они не развелись.

В 1878 году Чайковский уехал за границу, где общался с Надеждой фон Мекк, ставшей для него другом и спонсором. Петр Ильич благодаря Надежде не тратит время на материальные проблемы, он спокойно работает.

За два года жизни в Швейцарии, Италии ему удалось создать великолепнейшие произведения: оперу «Евгений Онегин», Четвертую симфонию.

Благодаря материальной помощи, оказываемой Надеждой фон Мекк, композитор путешествует по всему миру. В этот период он пишет симфонии, сюиты, увертюры, вальсы. В это время Петр Ильич Чайковский не только плодотворно работает, но и сам выступает в качестве дирижера на своих концертах.

Те произведения, которые были написаны великим русским композитором, не потеряли своей востребованности и в настоящее время. Многие начинающие музыканты оттачивают свои профессиональные навыки игры на фортепиано, разучивая пьесы из его "Детского альбома".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Класс!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.