Властелины моря: о том, где живет кит, и зачем он выбрасывается на сушу

Для статистики отметим, что на Земле обитает 86 видов этих животных. Самый большой кит в мире – это голубой. В длину это гигантское создание почти 33 метра! Говоря образно, на нем поместились бы 30 африканских или индийских слонов!

где живет кит
Если говорить о том, где живет кит таких необычных размеров, то это открытые моря и океаны по всему миру. Впрочем, эта среда обитания не только голубых, а вообще всех ныне здравствующих китов.

Властелины моря

Итак, мы с вами узнали, что моря и океаны – это места, где живет кит. Но при всем при этом запомните, что киты – не рыбы! Они дышат легкими, как все млекопитающие, а не жабрами, как рыбы. Именно поэтому им крайне необходимо время от времени подниматься на поверхность воды, чтобы сделать вдох. Эта процедура сопровождается необыкновенным фонтаном над уровнем моря. Но всегда ли киты жили в воде? Конечно, нет!

сколько живет кит
Интересно, что несколько миллионов лет назад предки нынешних китообразных жили на суше, и в отличие от своих потомков сначала перебрались на мелководье, прячась там от своих врагов и заодно охотясь на мелких животных, а через некоторое время совсем ушли в море. При этом с их тела полностью исчезла шерсть, а передние лапы превратились в плавники. Хвост же принял необходимую для удобного плавания форму – не вертикальную, как у рыб, а горизонтальную.

Итак, где живет кит, мы с вами выяснили. «Поплыли» дальше!

Из жизни китов

В зависимости от своего зоологического вида киты могут питаться рыбой, кальмарами, мелкими ракообразными и планктоном. Желудок этих животных вмещает в себя две-три тонны пищи. Свою добычу они заглатывают целиком, даже не пытаясь ее пережевать. Плавают киты очень быстро. При своих габаритах им удается развить скорость до 50 километров в час. Кроме того, эти животные – превосходные ныряльщики.

белый кит
Кашалот, например, может нырять на глубины до трех тысяч метров! И все это благодаря толстому слою жира, позволяющему им нырять на подобные глубины, а также сохраняющемуся в заросшей ноздре кита, как в мешке, воздуху. Это дает ему возможность не всплывать на поверхность целых два часа. Если говорить о том, сколько живет кит, то цифра эта доходит до 50 лет. Киты - живородящие животные. Они рождают живых детенышей, вскармливая их молоком, которое, кстати говоря, питательнее коровьего в 10 раз! Благодаря этому маленькие китята очень быстро растут. Стоит отметить, что эти животные обладают отличным зрением, осязанием, слухом и не только... Как было доказано, ориентируются они при помощи других органов чувств – анализаторов. Китам под силу уловить ультразвук и инфразвук, между собой они переговариваются при помощи различных звуков. Кроме всего прочего, киты – очень умные животные, легко поддающиеся дрессировке!

Где живет кит – в тропиках или во льдах?

Киты распространены по всему земному шару, ведь в морях и океанах для их перемещения нет никаких преград. Держатся они стаями, предпочитая одно и то же место в определенный сезон, но тем не менее, им приходится проплывать длинные расстояния. В зависимости от вида киты делятся на теплолюбивых и любителей прохладных вод. Например, белый кит (или белуха) обитает в полярных водах, а касатки живут в водах тропиков или субтропиков.

Феномен «самоубийства»

Это частое явление в жизни китов. Выбрасываясь на берег, животное погибает.

где живет кит
По одной из версий, это происходит потому, что люди очень сильно загрязняют Мировой океан. Другая версия гласит, что всему виной собственные ультразвуки, которые иногда подводят китов. Плывя под водой, животное посылает вперед себя ультразвуковой сигнал, а тот в случае препятствия отражается от него и приходит обратно к киту (как и у летучих мышей), который, прекрасно понимая, что впереди препятствие, сворачивает. Но если берег довольно пологий, то ультразвуковой сигнал от него не отразится, что и дезинформирует кита: он думает, что впереди вода и на большой скорости выбрасывается на сушу! Берегите китов - спасайте их!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.