Как быстро научиться играть на гитаре

Многие молодые люди интересуются, как быстро научиться играть на гитаре. И это неудивительно. Одним из самых популярных времяпрепровождений в большой и веселой компании становится музыка, песни. А те, кто умеет играть на гитаре, являются не просто душой компании, они приобретают статус популярнейшей звезды на любой тусовке. Куда же без них? Вместе с тем не всегда и не у каждого имеется возможность посещать обучающие курсы. И еще реже рядом оказывается чуткий и заинтересованный учитель, способный передать хотя бы азы мастерства. Поэтому приходится задуматься, возможно ли вообще, и если да, то как самому научиться играть на гитаре хотя бы простейшую музыку. Оказывается, не просто возможно, в этом нет ничего сложного!

как быстро научиться играть на гитаре

Перед тем как быстро научиться играть на гитаре, конечно, нужно решить вопрос с наличием самого инструмента. Если у вас его нет, и вы идете покупать, обязательно возьмите с собой более опытного человека, который сможет помочь вам с выбором. В крайнем случае, спросите совета у знающих людей.

Как быстро научиться играть на гитаре

Далее. Теперь у вас есть два пути. Вы можете начать с нотной грамоты. Однако это вовсе не быстро и достаточно скучно. Большинство людей учат ноты уже позже. Поэтому остановимся на том, что и вы пойдете по проторенному пути. Ведь вас сейчас интересует именно то, как быстро научиться играть на гитаре. Первым делом вам необходимо освоить аккорды. Для начала изучите самые популярные и используемые в гитарной музыке следующие аккорды: Em, E, C, A, Am, D, G, F, B.

как самому научиться играть на гитаре
Если у вас вдруг не получается взять их все сразу, не переживайте, просто продолжайте тренироваться. Среди аккордов есть и достаточно сложные, например F, который не всегда легко дается новичкам. Вам первым делом необходимо освоить прием, который называется баре. Для этого вы должны научиться все шесть струн зажимать на определенном ладу, в то время, когда остальные пальцы будут зажимать другие струны в зависимости от аккорда. Пальцы должны лежать по отношению к грифу перпендикулярно. Большой палец должен быть противопоставлен и должен служить опорой остальным. Все, что вам теперь необходимо, это постоянная практика и повторение за компьютерным симулятором. После изучения всего нескольких аккордов вы сможете сыграть достаточно большое количество простых, но хороших песен. Лучше всего начинать с легких в гитарном отношении и известных песен русского рока групп "Кино", "Алиса" или "Чайф". Замечали, что именно такие песни наиболее популярны в среде начинающих музыкантов? Это правильный путь, чтобы набить руку и в то же время уже начать радовать друзей интересной музыкой.

Важный совет! Рано или поздно, если вы все же хотите действительно хорошо

как научиться играть на бас гитаре
научиться играть на гитаре, вам придется обратиться к нотам. Для простейших мелодий вам, конечно, хватит и вышеописанных приемов, но ведь согласитесь, трудно представить себе хорошего музыканта, незнакомого с нотной грамотой. В процессе совершенствования своего мастерства старайтесь как можно больше общаться с более опытными гитаристами, перенимайте их опыт и знания. Собственных шишек, конечно, не избежать, но зачем набивать лишние?

Если же вы уже играете на акустике или электрогитаре и задаетесь вопросом, как научиться играть на бас-гитаре, то в овладении этим инструментом еще более важно знание нот. Так что - изучайте ноты. Обращайте внимание на песни, где хорошо выделяется линия баса, и пытайтесь повторить ритм. Это важнейшая функция бас-гитары. Со временем, если у вас уже есть навык игры на обычной гитаре и слух, у вас обязательно станет получаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.