Как сделать цветы из пластиковых бутылок просто и красиво

Для человечества всегда была и будет актуальной тема утилизации мусора. Именно поэтому так привлекает возможность превратить утиль в нечто полезное или красивое. Среди множества вариантов особенно популярна сейчас идея того, как сделать цветы из пластиковых бутылок.

как сделать цветы из пластиковых бутылок

Такие цветы нередко украшают детские площадки, городские дворы и сельские усадьбы. Можно их встретить и в квартирах - как украшение цветочных горшков и просто элемент декора. Они восхищают своим разнообразием и необычностью. А между тем, создать цветок из пластиковых бутылок своими руками совсем не сложно. Главное в этом деле - желание и некоторый опыт. Если поначалу вам покажется недостаточной собственная фантазия, вы можете использовать за образец идеи других. Освоив технологию, вы будете творить самостоятельно, получая от этого огромное удовольствие.

Если вы твердо решили узнать, как сделать цветы из пластиковых бутылок, следует осваивать это на практике. Вам понадобятся пустые бутылки разных цветов и размеров, проволока или ветки для стебля, акриловые краски и кисти, нож и ножницы. Иногда этого бывает достаточно. Но в некоторых случаях могут также понадобиться свеча, фен или кастрюля с кипятком. Это зависит от того, какой формы цветы вы планируете делать.

Сначала рассмотрим, как делается маленький цветок. Это самая простая поделка из пластиковой бутылки. Для нее отлично подойдет белая тара из-под молока или йогурта – без дополнительной покраски вы легко получите ромашку. Но, конечно, подойдет и посуда любого другого цвета. Вам все равно станет понятно, как сделать цветы из пластиковых бутылок.

Определив, какого размера цветок вы желаете получить, аккуратно отрежьте нижнюю часть бутылки. Определитесь с количеством и формой лепестков. Лучше всего нарисовать их, а затем уже вырезать по контуру. Разрезы делаются до самого горлышка.

из пластиковых бутылок своими руками

Теперь отогните лепестки, придайте им желаемую форму. Проще всего загнуть лепесток с помощью струи горячего воздуха из фена. Этим же способом можно слегка или сильно хаотично закрутить лепестки, придать им волнистую форму. В некоторых случаях (например, при изготовлении лепестков розы) удобнее пользоваться свечой. Но тогда есть риск расплавить заготовку. Стоит накопить некоторый опыт, прежде чем пользоваться открытым огнем.

Если вам необходимо сильно закрутить лепестки (как, например, у саранки), проще использовать другой метод. Заверните лепесток рулончиком и закрепите скрепкой. После этого опустите заготовку в горячую (почти кипящую) воду на 10 секунд. Пластику будет достаточно этого времени, чтобы принять нужную вам форму.

поделка из пластиковой бутылки

Собственно, основа цветка готова! Осталось придумать ему серединку. Можно выполнить ее из пенопласта, поролона или даже полиэтиленового пакета, скрутив из него подобие розочки. Стебель может быть сделан из проволоки, обернутой тканью или узкой полосой пластика от зеленой бутылки. В той части горлышка, где находится резьба, проделайте отверстие по диаметру стебля, насадите на него цветок и закрутите крышку так, чтобы прижать детали друг к другу. Другой вариант – закрепить цветок на настоящей ветке. Может быть, для этого вы выберете даже живое дерево?

Как бы вы не использовали свою поделку, теперь вы знаете, как сделать цветы из пластиковых бутылок. Чтобы создать цветок другой формы, другого размера или цвета, вам достаточно внимательно посмотреть на образец. Со временем вы сможете создавать букеты из настоящих шедевров. И пусть красоты в этом мире будет больше, а мусора – меньше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.