Стейк из говядины – рецепт с ноткой классики

Стейк из говядины, рецепт которого уже давно стал классикой, является порционным куском говяжьего мяса. Толщина его колеблется в пределах 3 сантиметров. Кусок мяса должен иметь двухстороннюю прожарку. Стейки могут различаться по степени готовности. Основные из них: с кровью, "медиум", сильно прожаренный.

стейк из говядины рецепт
В идеале для определения готовности необходимо использовать кулинарный термометр. Однако в современной домашней реальности очень редко кто-то пользуется данным предметом. Чаще всего для определения готовности блюда используются личные наблюдения.

Когда выбирается уровень тепловой обработки стейка, необходимо помнить, что сильное прожаривание лишает мясо сока, оно становится сухим и жестким. Однако и приготовление его с кровью – далеко не идеальный вариант для всех. Ведь данный уровень явно рассчитан на любителей. Наибольшую популярность в мире завоевал стейк из говядины, рецепт которого предусматривает прожарку "медиум". Такое мясо отличается равномерным коричневым цветом, однако при нажатии на разрезанный кусочек будет выступать большое количество сока.

Как приготовить стейк из говядины – это еще полбеды. Необходимо подать к нему и гарнир. Но это уже совсем легкая «беда». Для гарнира к стейку прекрасно подходят овощи. Лучше всего готовить их на гриле. Неплохо мясо будет сочетаться и с салатом из свежих овощей.

как приготовить стейк из говядины
Прежде чем начать делать это блюдо, необходимо правильно подготовить мясо. Чтобы на тарелке лежал настоящий стейк из говядины, лучше выбирать мякоть без прожилок и костей. Отлично подойдет межреберная часть. В идеале нужно использовать парное мясо. В таком случае можно не сомневаться в сочности и ароматности блюда. Такое мясо необходимо нарезать на куски, толщина которых составит примерно 3 сантиметра. Кто-то может спросить, как жарить стейк из говядины, которая уже была заморожена? Такой вариант тоже очень часто встречается, потому что магазины сейчас могут представить огромное количество уже нарезанных порционно кусков мяса. Для разморозки говядины необходимо использовать основное отделение холодильника. Это будет долгий процесс, зато мясо сохранит максимальное количество полезных свойств. Для ускорения можно уложить упаковку в холодную воду. Для разморозки стейка не подходит микроволновая печь. Даже в самых щадящих режимах верхняя часть начнет готовиться к тому моменту, когда середина только будет оттаивать. В результате стейк из говядины, рецепт которого предусматривает равномерно размороженное мясо, не получится прожаренным идеально. Самое главное правило – ни в коем случае нельзя класть продукт в теплую воду.

как жарить стейк из говядины
Еще одно немаловажное наблюдение. Отборное мясо, предназначенное для стейка, не нужно отбивать, иначе у него попросту нарушится структура и потеряется драгоценный сок. Кроме этого, необходимо запастись травами. Стейк из говядины, рецепт которого предусматривает использование оливкового масла и специй, будет ароматным и мягким. Солить его необходимо в уже готовом виде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.