Как устранить запах в обуви: 10 советов

Как устранить запах в обуви? В первую очередь следует, так сказать, «изучить своего врага». А точнее – понять, какие именно причины спровоцировали появление зловония. Их может быть несколько:

  • обувь изготовлена из искусственного материала низкого качества, он препятствует проникновению воздуха внутрь и способствует тому, что на коже ног скапливаются вредоносные бактерии;
  • вы не просушиваете обувь как следует, в итоге в условиях повышенной влажности образуется идеальная среда для развития грибка (в особенности актуально для весенне-осенней обуви);
  • еще одна возможная причина – ваши физиологические особенности (усиленное потоотделение).

как устранить запах в обуви

Если в первом случае единственный способ того, как устранить запах в обуви – это начать покупать модели, изготовленные исключительно из натуральных материалов, то с остальными проблемами можно и нужно бороться. Но как это лучше всего сделать?

1. Самый простой способ избавиться от неприятных ароматов – проветрить свою обувь. Чтобы сделать это, достаточно максимально открыть проблемную пару, а затем вынести ее на 3-4 часа на балкон.

2. Кроссовки либо кеды запросто можно постирать в стиральной машинке (более того, многие современные модели устройств даже предусматривают наличие специального режима для этих целей).

3. Достаточно эффективным, но сомнительным методом в вопросе о том, как убрать запах из обуви, является следующий: положить внутрь на ночь ватный диск, смоченный в уксусе. Сомнительным его можно считать лишь потому, что запах самого уксуса достаточно едкий и не слишком приятный.

убрать запах из обуви

4. Можно купить компактную ультрафиолетовую сушку для обуви. Стоят такие приборы не слишком дорого, зато не только помогают избавиться от неприятного запаха, но и уничтожают грибок.

5. Если речь не идет о зимней обуви с мехом, можно попробовать следующий способ, как устранить запах в обуви: смачиваем кусочек ваты в марганцовке либо перекиси водорода и протираем изделие с внутренней стороны. В некоторых ситуациях потребуется до 3-5 подобных процедур.

6. Как крайнюю меру, можно использовать агрессивный метод – обработку спиртом. Однако следует учитывать, что для человека запах данного вещества также является достаточно сильным и неприятным.

7. Если вы на 100% уверены в том, что ваша обувь переживет такие манипуляции, следует промыть ее внутреннюю часть при помощи мыльного раствора, а затем тщательно просушить.

8. Есть еще один народный способ того, как устранить запах в обуви – засыпать внутрь муку либо же детскую присыпку. В таком состоянии обувь должна простоять несколько часов (достаточно будет 2-3). После этого нужно хорошо пропылесосить изделие. В качестве альтернативы можно использовать активированный уголь, соду и даже морскую соль.

как устранить запах из обуви

9. Простой и действенный способ, подсказывающий, как устранить запах из обуви – поменять стельки. Причем можно выбрать специальные модели с угольной прослойкой, предотвращающие возникновение неприятных ароматов и обеспечивающие поглощение лишней влаги. Или же особые ароматизированные стельки.

10. Что касается дезодорантов, то пользоваться ими можно лишь в профилактических целях. Иначе эффект вы получите примерно такой же, как если нанесете обычный дезодорант на грязное тело.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А УГОЛЬНУЮ ПЫЛЬ НИКТО НЕ ПРОБОВАЛ??
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.