Полезные свойства тимьяна - богородской травки

Тимьян обыкновенный (thumos), в народе чаще называемый богородской травой или чабрецом, - это ароматный лекарственный полукустарничек со стелющимся ветвистым стеблем, который с конца мая покрывается розовато-лиловыми шапочками мелких цветков.

Полезные свойства тимьяна
Применение в древности

Полезные свойства тимьяна известны человеку с древности. В Египте он использовался для бальзамирования тел и как духи. Греки применяли его как лекарственное растение. Римские воины купались в настое из тимьяна, набираясь сил и мужества. Поэтому и слово "тимьян" переводится с латыни как "сильный". Уже в те времена тимьян использовали как пряность, оценив его вкус и запах.

Полезные свойства тимьяна в народной медицине

В этом растении есть эфирное масло, состоящее из тимола на 40% и других компонентов, благодаря которым растение бактерицидно. Настой травы нормализует пищеварение, прекращает желудочные колики. Отвар тимьяна – хорошее отхаркивающее средство, оно помогает растворить слизь в бронхах при заболеваниях легких: бронхите, бронхиальной астме. Травяным отваром полощут воспаленную ротовую полость и горло. Ванны с этой травкой успокаивают нервы, расслабляют, помогают снять стресс и головные боли, нормализуют нарушения сна, лечат гнойные раны. На отваре тимьяна замешивают глиняное тесто для компрессов при артритах.

Тимьян обыкновенный
Полезные свойства тимьяна в кулинарии

Благодаря приятному запаху и пряно-горьковатому вкусу, листья тимьяна (свежие или сухие, растертые перед использованием) нашли применение в кулинарии в качестве пряности и ароматизатора - они придают многим блюдам изысканный аромат и пикантную горчинку, при этом улучшая вкус. Тимьян добавляют в печенье, посыпают им жирные и жареные блюда из картофеля со свининой, бараниной, приправляют рыбу, дичь, субпродукты. С тимьяном блюда лучше перевариваются. Удивительно сочетается эта пряность с сырами и яйцами, обогащает вкус супа из бобовых культур. Придает аромат копченостям и консервированным овощам.

Полезные свойства тимьяна в косметологии

Для нечистой и жирной кожи полезен травяной компресс из этого растения. На 2 ст.л. сухих листьев и цветков тимьяна потребуется 0,5 л минеральной воды без газа, нагретой до состояния кипятка. Заварить траву, настоять 10 минут в закрытой посуде. Процедить, отжав массу в настой. Смочить льняную салфетку в слегка остывшем настое и наложить ее на 10 минут на предварительно очищенное лицо. Сменить салфетку на смоченное холодной водой и отжатое полотенце. Затем через 3 минуты обсушить кожу и смазать питательным кремом.

Тимьян. Фото
Защита от моли

В платяном шкафу тимьян послужит для одежды приятной отдушкой, а также отпугнет моль от вещей.

Выращивание в саду

Тимьян, фото которого приводится в статье, можно легко вырастить дома. Растение любит мягкую известковую почву, безветренные и солнечные места. Вырастить его можно из семян или делением кустика, высаживая по схеме 40х40 см. Срезают цветущие веточки за лето 2-3 раза на высоте 10 см над землей. Последнее срезание – не позднее второй половины августа, чтобы растение окрепло до зимы. Ароматный и полезный тимьян не только украсит садовый участок, но обязательно должен присутствовать в домашней аптечке и на кухне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.