Как улучшить память и внимание, облегчив себе этим жизнь

Как же много людей по всему миру жаждут знать, как улучшить память и внимание, ведь так важно как можно больше замечать, знать и помнить. Частенько эти способности влияют не только на повседневную жизнь, но и на работу. Память и внимание используются человеком постоянно, даже во сне, на подсознательном уровне. Но замечать люди это начинают лишь тогда, когда память начинает давать сбои и подводить.

как улучшить память и внимание

Что же такое память? На первый взгляд это привычное, простое и понятное качество. Однако ничего простого здесь нет. Ученые считают, что память является одним из наиболее сложных психофизиологических процессов нашего мозга. Только благодаря ей человек помнит то, что было, хранит информацию из прошлого, запоминает настоящее. Таким образом, память напрямую влияет на будущее. И крайне страшными являются болезни, поражающие именно ее. Люди, лишенные каких-либо видов памяти, могут не помнить свое прошлое или настоящее, не способны запоминать лица людей на улицах и даже собственное лицо. Но если мозг физически не поврежден, то память можно восстановить. Ну а если индивид здоров, он всегда может узнать, как улучшить память и развить внимание, а также исправить некоторые свои недостатки.

Ученые утверждают, что у человеческого мозга есть больше десятка видов памяти, каждый из которых занимается какой-то своей задачей. Если индивид здоров, у него любой из видов памяти в порядке, просто одними мы пользуемся реже, а другими - чаще. И тут только от нас зависят результаты тренировок, объясняющих, как улучшить память и внимание. Результаты могут обрадовать любого скептика. Нужно лишь усердие и желание. Упражнений существует довольно много, так что каждый может подобрать себе наиболее интересные, подходящие к конкретным задачам и целям.

как тренировать память и внимание

Надо сказать, что после 25 лет и память, и внимание развиваются гораздо сложнее. Но ничего невозможного в этом нет. Как тренировать память и внимание? Прежде всего, при помощи упражнений, которые помогают запомнить больше сведений за короткий промежуток времени. Стоит работать и над внимательностью. А вот если запомненная информация выветривается из головы слишком быстро, стоит обратиться к занятиям на укрепление памяти. Самым элементарным упражнением считается такое: нужно в деталях вспомнить какое-нибудь событие, случившееся довольно давно, например, встречу с друзьями, экскурсию или поход в кино. Что там было, что смотрели, кушали, заказывали, о чем говорили. Такие усилия тренируют не только долговременную память, но и слуховую, зрительную и образную.

как улучшить память и развить внимание

Как улучшить память и внимание, не прибегая к воспоминаниям? Очень просто. Нужно посмотреть на собеседника или новое место, закрыть глаза и постараться представить объект в мельчайших деталях, красках и оттенках. Это прекрасно воздействует на зрительную память. На ее же укрепление направлено и мысленное обрисовывание увиденных картинок, фотографий, витрин. Это упражнение можно делать на улице, мысленно описывая только что увиденные постеры или любые другие картинки. Память слуховую помогает развить чтение вслух и пересказ прочитанного, заучивание стихов, рассказов, узнавание людей по звукам шагов.

Для запоминания всяких мелочей требуются усилия кратковременной памяти, которая тоже тренируется довольно легко. Нужно, например, запоминать десять мелочей, что лежат, к примеру, в ящике стола. Или на витрине магазина. Или на столе у коллеги. Делать это стоит в виде игры, чтобы не наскучило.

А как улучшить память и внимание, если хочется чего-то поразнообразнее? Попробовать прибегнуть к ассоциативному мышлению. Способность эта развивается очень легко, было бы желание. Можно, допустим, представить собственную кофту, вспомнить ее облик до мелочей, как она пахнет, как ложится на кожу, расстегнуть пуговицы, закатать рукава. Все это звучит смешно, но в результате человек гораздо лучше запоминает сложные числа и другую подобную информацию. И что самое главное, все упражнения необходимо делать постоянно, тогда и результат не заставит себя ждать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.