Голубика: полезные свойства и применение

Сегодня существует как дикая, так и окультуренная голубика, полезные свойства которой ценятся жителями большинства стран северного полушария. В природе она произрастает в лесной и тундровой зоне, она обильно плодоносит, поэтому собирать ее несложно. О том, что голубика, полезные свойства которой сделали ее очень привлекательной, может стать садовым растением, впервые задумался американский селекционер Ф.В. Ковилл. Своей цели он достиг в 1908 году, не последнюю роль в этом сыграла поддержка Элизабет Уайт, предоставившей для него свое хозяйство в Нью-Джерси и материальные средства.

голубика полезные свойства

Польза голубики, конечно, обусловлена содержанием в ней аскорбиновой и различных органических кислот, сахаров, пектиновых веществ, витаминов, белков, клетчатки, каротина. Среди макро- и микроэлементов стоит выделить калий, фосфор, магний, натрий, кобальт, железо, йод, медь. Плоды ее имеют приятный кисло-сладкий вкус. В пищу употребляют ягоды в свежем, несильно подмороженном, переработанном и сушеном виде. Из них изготавливают кисели, компоты, морсы, соки, пастилу, легкие натуральные вина, желе, варенье.

Полезные свойства голубики имеют многогранный характер. Эта ягода помогает в борьбе с лишним весом, из-за чего уменьшается риск сердечно-сосудистых болезней и развития метаболического синдрома. Есть исследования, показывающие, что сок диких плодов улучшает показатели уровня инсулина и глюкозы в крови. 

польза голубики

И для профилактики простудных и вирусных заболеваний также может использоваться голубика. Полезные свойства ее с этой точки зрения обусловлены тем, что она содержит мощные антиоксиданты, обладающие антибактериальными свойствами, и хорошо стимулирует функционирование иммунной системы. Она способствует укреплению здоровья мочеполовой системы, препятствуя развитию воспалительных процессов. Основа этому – сложные полимеры, не дающие развиваться колониям б-кишечной бактерии на стенках мочевыводящих путей.

Если нужно найти средство для сохранения молодости, то это голубика. Полезные свойства ее в этом случае проявляются в процессе нейтрализации свободных радикалов. Этим она обязана большому содержанию витамина С, пигментов синего цвета и антоцианов. По данным офтальмологов, экстракт голубики насыщен специфическими соединениями, замедляющими течение процесса ухудшения зрения. С помощью них можно отсрочить или даже предотвратить многие возрастные проблемы с глазами. В частности, антоцианозиды могут служить эффективным средством профилактики близорукости, дальнозоркости, катаракты, дегенерации желтого пятна, инфекций и сухости, поражающих сетчатку. 

полезные свойства голубики

Положительно голубика влияет и на здоровье мозга. Вещества в ее составе предотвращают невротические расстройства, гибель нейронов, клеток. Есть мнение, что эта ягода может помочь при болезни Альцгеймера и сохранить память до глубокой старости. Голубика помогает поддерживать хорошую функциональность центральной нервной системы. Содержащиеся в ней такие соединения, как птеростильбен, эллаговая кислота, антоциан оказывают профилактическое действие относительно некоторых видов рака. Кроме того, голубика помогает при запорах, являясь эффективным слабительным (если ее много).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.