Как нарисовать панду? Несколько полезных советов, интересные факты

Большая панда вида Ailuropoda melanoleuca живет в отдаленных горных лесах Китая. Она славится своей уникальной черно-белой окраской, а также отменным аппетитом к бамбуку. Используйте этот простой урок, в котором описан шаг за шагом, чтобы узнать, как нарисовать панду поэтапно.

Милая панда с бревном

Подготовка

Все, что вам нужно - карандаш и лист бумаги. Также потребуется иметь под рукой ластик, чтобы исправить ошибки и помарки, мелки, маркеры или цветные карандаши, чтобы придать вашему рисунку реалистичность и колоритность.

  • Полезный совет: начинайте изображать панду легкими штрихами, не надавливая слишком сильно на карандаш. В худшем случае вы не сможете удалить неправильные линии с помощью ластика, ведь на листе бумаги все равно останется след от грифеля.

Рисунок 1. Панда-мороженное

Давайте узнаем, как нарисовать панду, но не обычную, а на палочке. Такое художественное произведение под силу не только взрослым, но и детям. Главное - смотреть на приложенное ниже изображение, следить за инструкцией, выполнять все предписания и не бояться ошибиться.

Панда на палочке
  1. Возьмите чистый лист бумаги, расположите его горизонтально. Так будет удобнее рисовать животное.
  2. В самом центре отметьте точку - это будет носик нашей панды. От него в дальнейшем и будем отталкиваться.
  3. Нарисуйте вокруг точки ровный квадрат, а вместо верхней горизонтальной линии сделайте закругленную полосу, которая напоминает крышу от дома. Ненужную полосу от фигуры сотрите ластиком - она нам больше не понадобится.
  4. Приделайте ушки на закругленной стороне квадрата.
  5. Теперь сделаем носик. Обрисуйте вокруг точки перевернутый треугольник со скошенными углами. Главная вершина должна смотреть вниз. От нее же необходимо провести маленькую линию и приделать улыбку - это будет ротик.
  6. Не забудьте про глаза. Для этого нужно нарисовать рядом с носом два овала, которые направлены внутрь и напоминают "косолапые" стопы. Сделайте два блика, как показано на изображении, а остальное нужно закрасить черным.
  7. Нарисуйте волнистую линию внизу квадрата, а затем изобразите палочку - прямоугольник с закругленным основанием.

Теперь вы знаете, как нарисовать панду карандашом поэтапно. Не забудьте раскрасить медвежонка, сделав его глаза, нос, уши и волнистую часть туловища черным. Добавьте для колоритности два розовых пятнышка на щеках, чтобы придать изображению еще большей мультяшности.

Рисунок 2. Анимационный медведь

Вот еще один способ, который подскажет, как нарисовать панду. Этот способ не менее легкий, по сравнению с предыдущим. Для этого нужно последовательно выполнить действия:

  1. Нарисуйте небольшой овал в верхней части листа - это будет голова медведя.
  2. Добавьте еще один овал немного ниже, чтобы в будущем получить туловище.
  3. Начнем рисовать конечности: сначала сделайте уши - черные полукруги на макушке; изобразите две лапки чуть ниже головы, а затем добавьте ножки, которые буквально тянутся к передним лапкам. Нарисованная картинка панды, расположенная ниже, станет для вас отличным примером.
  4. Не забудьте пририсовать глаза, носик и ротик-улыбку. Когда медведь будет готов, его необходимо разукрасить. Можете дополнить рисунок веточками бамбука.
    Забавная панда рисунок

Как нарисовать бамбуковое дерево

Возьмите черный карандаш и нарисуйте две вертикальные линии, параллельно расположенные друг другу. Сомкните их полукругом в верхней и нижней части, чтобы получилась палочка. Разделите ее на 3-4 части плавными линиями, чтобы придать стволу бамбука реалистичность. Не забудьте пририсовать маленькие листочки, разные по размеру. В конце окрасьте бамбук в зеленый цвет, а все контуры выделите черным карандашом или темным фломастером.

Мордочка

Давайте узнаем, как нарисовать панду карандашом без тела и других деталей:

  1. Нарисуйте ровный круг в середине листа, чтобы получить голову медведя.
  2. Добавьте еще один круг внутри уже нарисованной фигуры - это будет носик панды.
  3. Изобразите два овала, направленные друг на друга, чтобы в будущем вы могли нарисовать глазки животного.
  4. Не забудьте пририсовать черные ушки, нос и улыбку.
  5. Заключительный этап, который подсказывает, как нарисовать панду, - добавление черных зрачков с бликами. Не забудьте в конце раскрасить ушки, глаза и носик в черный цвет, иначе у вас получится обычный медвежонок.
    Морда панды рисунок

Интересные факты

Теперь вы знаете, как нарисовать панду всего в несколько этапов. Но отвлекитесь на минутку, чтобы поделиться этими интересными фактами со своими детьми или друзьями:

  1. Эти великолепные млекопитающие всеядны. Они способны кушать и мелких животных, и рыб. Однако бамбук составляет 99% рациона.
  2. Панды большие любители покушать. Они готовы каждый набивать свои животики по 12 часов в день, съедая по 12 килограмм бамбука!
  3. Эти медведи вырастают до 1,5 метра, а их максимальный вес может составлять 135 килограмм. Ученые до сих пор не уверены, сколько панды живут в дикой природе, но в неволе они способны вести свою деятельность около 30 лет.
  4. Малыши рождаются розовые и размером около 15 сантиметров, а это сравнимо с обычным карандашом! Они также рождаются слепыми и открывают глаза только через шесть-восемь недель.
  5. Панды - удивительные существа. Они способны общаться друг с другом с помощью запахов и звуков, хотя раньше считалось, что эти медведи контактируют со своими сородичами только для размножения.
  6. Детеныши панд живут с матерями до 18 месяцев, так как не рискуют уходить в неволю и становиться одиночками.
Детские рисунки панды

В заключение

Панды - это милые медведи, которые тщательно охраняются китайскими властями. Это смышленые животные, которые понимают, когда приближается зима, чтобы спуститься в нижние горные слои, где немного теплее. Но, к сожалению, красивые панды находятся под угрозой исчезновения. Рисуйте этих медведей, рассказывайте всем о том, что всего 1000 особей остается в дикой природе и, возможно, именно вы спасете их уникальный вид.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.