Как сшить своими руками чехол для стула

Для того чтобы сменить интерьер, не обязательно тратить большие средства, иногда достаточно просто сшить чехол для стула и шторы. Мы не говорим, что это простое занятие, но оно под силу новичку в швейном деле, ведь свои стулья и кресла вы можете не только обшить, но и просто задрапировать, правда, на драпировку уходит больше ткани.

Чехол для стула

Сначала учтите одну важную вещь: это только кажется, что на один стул уходит мало материи, на самом деле вам может потребоваться до 2-х метров ткани для того, чтобы пошить один чехол для стула. В любом случае, окончательный расход вы узнаете, когда подготовите лекало.

Чехол для стула своими руками

Вы, конечно, можете заказать накидки в ателье или на мебельной фабрике, но сшить чехол под силу даже новичку, так что смотрите, как это делают профессионалы и повторяйте! Любое создание лекала, по которому вы потом сошьете ваши накидки, начинается с выбора фасона. Чехол для стула может быть строгого прямого силуэта или с романтичными воланами и бантами, может украшаться «юбкой» или бахромой. Берите журналы, листайте и выбирайте вашу модель!

Чехол для стула своими руками

Выкройки чехлов на стулья

Создать лекало можно путем сложных расчетов и черчения на бумаге или «на глаз». Сегодня мы расскажем о втором способе, так как именно он больше подходит для новичков. Чтобы создать выкройку накидки на любую мебель, используйте недорогой ситец, накиньте отрез материи на стул и заколите его булавками так, как запланировали, чтобы выглядела ваша модель. Учтите припуски на швы и свободу облегания и отрежьте лишнее прямо на стуле.

Чехол для стула по-научному

Чтобы перепроверить себя, а также для любителей точности приводим здесь систему расчетов для выкройки чехла:

  1. Измерьте стул сзади, ширину его спинки, сиденья и расклин ножек.
  2. Измерьте длину от верха спинки до сиденья и от сиденья до пола. Таким образом, заднюю часть накидки вы уже сможете нарисовать на бумаге – это и будет часть лекала, но не забудьте 2 см добавить на свободу облегания и припуски.
  3. Измерьте ширину и глубину сиденья стула, и длину от сиденья до пола. Вам предстоит вырезать полукруглое сиденье и "юбку" к нему.
  4. Полоса, которая будет играть роль боков и переда называется "юбка". Ее размеры обычно колеблются от 150 до 2 метров в длину и 50 см в ширину.

Выкройки чехлов на стулья

Легко ли самостоятельно сшить чехол для стула

На самом деле, когда вы выберете модель и поставите перед собой стул, то воображение вам подскажет, как должна выглядеть выкройка. Если же вы не уверены, позовите на помощь своих домашних – иногда свежий взгляд со стороны помогает увидеть ускользающие нюансы.

Чехлы для стула

Простая выкройка накидки на мебель

Самый простой вариант чехла – это длинная, 2,5 метра полоса, шириной около 45-50 см, которую вы кладете на стул, свешивая ее до пола, покрыв ею сиденье, накинув на спинку и свесив конец полосы сзади до пола. Таким образом, ваш стул будет выглядеть так: полоса ткани, ширина которой идентична размерам стула, покрывает его спереди и сзади, оставив голыми бока. В эти пустые места следует вшить боковины размером 50 на 50 см. Вот и получился простой чехол, только экспериментируйте сначала на дешевом ситце, делая на нем исправления, а потом, когда будете уверены в своем лекале, используйте этот ситец как выкройку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.