Система менеджмента качества на предприятии как залог успешного развития

система менеджмента качества на предприятии
Фирма всегда должна уметь оперативно реагировать на изменение окружающей среды, на динамику. Менеджмент на предприятии должен постоянно идти в ногу со временем. Он должен иметь возможность предлагать покупателю продукцию, которая представляет собой наибольшую ценность для него. Основным ее критерием является цена.

Система менеджмента качества на предприятии способна снизить стоимость продукции за счет преждевременного контроля характеристик товара и предотвращения брака не на каждую единицу, а на систему в целом. Поэтому необходимо как можно тщательнее продумать и скоординировать работу всех элементов на производстве.

Данный порядок является одним из самых эффективных инструментов рынка. Система менеджмента качества на предприятии позволяет завоевать большую его долю. Лидерство достигается посредством улучшения характеристик продукции, тем самым компания добивается доверия потребителей и поставщиков.

Для внедрения этого инструмента необходимо обратиться в любой центр сертификации, где система менеджмента качества на предприятии пройдет аттестацию в соответствии со стандартами ISO 2000. Для того чтобы подготовиться к данному процессу, фирма должна привлечь стороннюю организацию к проведению оценочного аудита, разработке и внедрению ISO 2000 и подготовить необходимые документы для этого. Представители аттестационного центра проводят оценку существующей политики качества в организации, делают выводы о соответствии их мировым стандартам и выдают или не выдают соответствующий документ.

менеджмент на предприятии
Обычно система менеджмента качества на предприятии разрабатывается в течение года. Самым приемлемым вариантом является наем квалифицированных консультантов в организацию для более правильного ее составления, для того чтобы они осветили нюансы всего процесса и, возможно, даже указали на подводные камни при прохождении сертификации. Обязательно участие в процессе высшего руководства, для того чтобы вся ответственность и контроль над разработкой системы легли на их плечи. Помимо этого, обязательно создание отдела службы качества на предприятии, если его не было, обучение ответственного за работу персонала, проведение аудита и его корректировка, подготовка всей документации, которая содержит политику качества в фирме, документации по процессам менеджмента, планирования. Стоимость системы качества зависит от цены её разработки и внедрения, от затрат на обучение персонала, от средств, которые ушли на саму сертификацию, и тех, что были потрачены на контроль органа сертификации после её проведения. Варьируется она от тридцати пяти тысяч рублей до полутора миллионов.

результаты качественного менеджмента на предприятии
Однако результаты качественного менеджмента на предприятии не заставят руководителей долго ждать. Помимо такого явного признака, как улучшение продукции и его изготовления в целом, будут выявлены слабые места на производстве, улучшен технологический процесс, произойдет снижение затрат на изготовление и, как следствие, уменьшение цены на продукт, благодаря чему увеличатся продажи и доля предприятия в данном сегменте рынка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.