Значение имени Всеволод, происхождение, характер и судьба

Древнеславянское имя Всеволод, в значении которого уже по звучанию угадываются сила и масштаб, вызывает устойчивый интерес в России, Белоруссии и Украине не один десяток лет. На фоне популярности возвращения к истокам последнее время желающие назвать ребенка оригинально и в соответствии с культурными корнями своего народа все чаще сталкиваются с тем, что имена, считавшиеся в недавнем прошлом редкими, сейчас используются повсеместно. Имя Всеволод пока к таким не относится, что удивительно, учитывая характеристики, которыми оно может наделить нареченного им мужчину.

История имени Всеволод

Споры об истории имени ведутся и в нынешнее время. Единого объяснения у специалистов нет, но существует главная версия, которой отдает предпочтение большинство. Основная часть изучающих происхождение имени Всеволод сходятся во мнении, что оно имеет древнеславянские корни и расшифровывается в соответствии с традиционной лексикой этого народа.

Славянский мальчик

Что означает имя Всеволод

В славянской речи оно считается сродным слову "всевластие". Поэтому имя Всеволод переводится как "всем владеющий" или "всевластный". Такие характеристики предрекают его носителю интересную судьбу и надежное будущее.

Астрологи наделяют Всеволодов исключительно положительными основными чертами с небольшой погрешностью, вносимой временем года, в которое рожден человек, и воздействием соответствующего знака зодиака. Однако приобретаемые благодаря такому влиянию черты будут более поверхностными и несущественными.

Несмотря на кажущуюся однозначность трактовки, выделяют два психологических типа носителей имени Всеволод.

Каков Всеволод, относящийся к первому типу

Серьезный мальчик

К первому психологическому типу относят мужчин и мальчиков, в характере которых выражается прямое значение имени Всеволод.

Они невероятно упрямые натуры, обладающие сильным характером. Одарены многими способностями, даже талантливы. Любят себя.

В профессиональной сфере деятельности четко ориентированы на высокий результат и карьерный рост, иногда не всегда честны в достижении этих целей, могут использовать хитрость. Всеволоды этого типа достигают успеха в точных науках и областях знания - медицине, физике, математике, но часто они хорошие административные работники. Как сотрудники обычно ценны.

Общительны и легко налаживают контакт с окружающими людьми, но любят подчинять их себе. Одновременно могут быть очень скованны и совершают поступки, противоречащие их убеждениям. Недоверчивы, часто соглашаясь с собеседником напоказ, в итоге поступают по-своему. Обидчивы и долго помнят инцидент. Особенной конфликтностью отличаются рожденные зимой Всеволоды. Это создает им трудности в карьере. Самостоятельны, не любят обращаться к другим за содействием.

Счастливый парень

Очень любознательны, эрудированны, сфера их интересов довольно обширна. Успешно и убедительно выступают на людях, ораторствуют, но в преподавательской деятельности обычно себя не реализуют, так как им не нравится многократно повторять одно и то же.

Характер имени Всеволод проявляется в полной мере в семейной жизни - его носители любят быть единовластными хозяевами дома, предпочитают, чтобы жена полностью и во всем им подчинялась.

Всеволоды, рожденные в летние месяцы, отличаются спокойствием и терпеливостью, но могут быть очень ворчливыми и брезгливыми. Часто чрезмерно чувствительны и не обладают хорошим чувством юмора. Рассудительны и расчетливы, любят быть в курсе всего и на все влиять, чтобы с их мнением всегда считались. Случается, что семейная жизнь бывает непростой, так как у их жен неудачно складываются отношения со свекровью. Однако брак рушится редко - в основном благодаря большой любви к детям и терпению.

В преклонном возрасте часто подвержены сильным склерозам.

Второй психологический тип носителей имени Всеволод

Мальчик в рубашке

Значение "всевластный" совсем не характеризует Всеволодов второго типа, абсолютно не обладающих таким характером. Однако это не мешает им оказывать влияние на людей. Здесь на помощь приходит умение убеждать. Вполне вероятно, что именно это толкование имени Всеволод выражало его истинный смысл и олицетворяло мечту об идеальном правителе. О том, которому подчиняются не из страха перед силой, а исключительно благодаря питаемому к нему уважению и любви.

Носители имени Всеволод с характером данного типа обладают стойкостью, выдержкой, твердостью, уравновешенностью и спокойным мужеством. Они энергичны, терпеливы и оптимистичны. Люди обычно расположены к ним.

Несмотря на легкий нрав и хороший контакт с людьми, Всеволоды не характеризуются поверхностностью. Скорее, наоборот, они сосредоточенны и способны к глубокому самопознанию и самоанализу, но совсем не педантичны.

В большинстве случаев Всеволоды старательны, успешны в учебе и трудовой деятельности, хотя не ищут любви учителей и руководителей, чем заслуживают уважение коллег и товарищей.

Многие личностные качества делают Всеволодов хорошими друзьями и мужьями.

Минус второго типа Всеволодов в их чрезмерном спокойствии, которое иногда перерастает в тоску по чему-то большому и яркому, захватывающему целиком, будь то страсть личного плана или дело всей жизни. Для родителей малышей с именем Всеволод значение имеет как можно более раннее определение типа, к которому относится их сын. Если это Сева второго склада, важно помочь ему приобрести какое-то увлечение, выработать достойный интерес. В дальнейшем наличие такого дела поможет взрослому Всеволоду жить более полной жизнью, насыщенной интересными событиями.

Хозяин мира

На что обратить внимание родителям

Дети двух разных складов характера требуют принципиально различного подхода в воспитании.

Всеволод первого типа уже в детстве отличается упорством и целеустремленностью, поэтому важно помочь ему выбрать верное направление, не сломав волю, которой он наделен от природы.

Маленький Всеволод второго типа спокоен и доброжелателен, послушен, легко поддается внушению со стороны. Родители должны быть для него авторитетом и примером для подражания, а также с вниманием относиться к окружению сына, чтобы в детском и особенно подростковом возрасте мальчик смог легко избежать случайного негативного влияния дурных компаний.

Дети с этим именем обычно обладают крепким физическим и психическим здоровьем, устойчивы к стрессам. Занятия спортом еще больше укрепят их тело и дух.

Следует серьезно отнестись к ранним влюбленностям и увлечениям сына, так как Севы часто женятся необычайно рано и на всю жизнь.

Маленький мальчик

Сокращенные и уменьшительно-ласкательные формы имени

Преимущественно имя Всеволод сокращают до Севы, но часто называют и Вовой, Владом, Волей, Володей, Водей, Лодей.

Ласково Всеволода можно называть Севочкой, Севушкой, Севонькой, Всеволодушкой, Володенькой, Владюшкой, Водечкой, Водюшкой и любым другим вариантом имени, на создание которого способны любовь и воображение.

Когда Всеволод празднует именины

Самый знаменитый в истории Всеволод - Великий Князь Всеволод III Большое Гнездо (в крещении Дмитрий). Он был прозван так за большое количество детей, и сыновей в том числе. Также в православии известен святой князь-чудотворец Всеволод (по крещению Гавриил) и два священномученика с этим именем.

Святой князь Всеволод

Отмечать именины Всеволоды могут несколько раз в году:

  • весной - 5 мая, 28 апреля,
  • летом - 6 июля,
  • осенью - 19 сентября и 13 ноября,
  • зимой - 10 декабря и 24 февраля.

Секреты имени Всеволод

Один из секретов успешного общения с Всеволодом - умение не попасть под магическое влияние его неспешной уверенности. Его манера общения может заворожить, заставить потерять мысль и нить разговора.

Чтобы не поддаться этому гипнотическому обаянию, можно слегка изменить обстановку парой беззлобных удачных шуток. Это также поможет расположить Всеволода, не особо склонного к эмоциональным проявлениям в беседе, к более откровенному разговору или хотя бы направить общение в удобное для вас русло.

мужская тайна

Тайной имени Всеволод можно считать склонность выбирать в качестве жены женщину, совершенно неподходящую ему по типу личности. Среди Всеволодов часто встречаются однолюбы, но все же, столкнувшись с невозможностью исправить и перевоспитать выбранную спутницу жизни, человек с таким именем может начать поиски утешения вне собственной семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.