Как выбрать имя для мальчика по отчеству?

Все родители мечтают дать своему ребенку все самое лучшее. Игрушки, книги, одежду, образование, жизнь и многое другое. А начинается все с имени. Выбрать которое порой чрезвычайно трудно. И все потому, что мамам и папам необходимо подобрать такое имя, что будет красиво звучать само по себе. Но это еще полдела. Ведь оно еще и должно гармонировать с фамилией и отчеством ребенка. К тому же каждое имя влияет некоторым образом на характер будущей личности и ее дальнейшую жизнь.

Именно поэтому так важно наречь свое сокровище правильно, чтобы ему, во-первых, было приятно имя носить, а, во-вторых, чтобы судьба была к нему благосклонна и одаривала только добрыми дарами.

Итак, в данной статье мы исследуем, как выбрать имя мальчику.

По какому принципу выбирали имена раньше?

Не так давно на Руси было принято давать имена по церковному календарю, в котором на каждый день года приходился день памяти определенного святого. Поэтому сложностей в поиске имен у людей не было. Однако существовала проблема того, что родители не могли сами назвать новорожденного. Что не всегда нравилось и им самим, и ребенку. Хотя, с другой стороны, вопрос, как выбрать имя для мальчика, не возникал и не осложнял мамам и папам жизнь.

выбрать имя по святцам для мальчика

Годы спустя все значительно изменилось. И вот во времена СССР мамы и папы получили право наречь своего малыша любым понравившимся им именем. Вот только тогда популярные имена были весьма своеобразны. Детей называли в честь знаменитых политиков, партий, праздников, лозунгов и т. п. Тогда никто и не задумывался, как с помощью нумерологии выбрать имя мальчику, мамы и папы считали модными и актуальными совсем другие имена. Например, многие родители гордились своими сыновьями с такими странными (как нам покажется сейчас) именами, как:

  • Арвил — "армия Владимира Ильича Ленина";
  • Дазвсемир — «Да здравствует всемирная революция!»;
  • Кукуцаполь — «Кукуруза — царица полей»;
  • Леундеж — «Ленин умер, но дело его живет!»;
  • Ясленик — «Я с Лениным и Крупской».

То есть вопрос стоял, не как выбрать имя мальчику, а как придумать такое, которое передаст собой определенные политические взгляды того времени.

Как выбирают имена сейчас?

Сейчас выбрать имя для ребенка стало, с одной стороны, гораздо проще, а с другой, наоборот, сложнее. Проще, потому что у родителей есть невообразимый простор для творчества. К примеру, можно выбрать имя иностранное, назвать сына Бредом, Джорджем, Диего, Кристофером, Чаком, Леонардо и другими необычными для русского слуха именами.

как выбрать имя мальчику по именам родителей

Однако именно в этом и заключается сложность вопроса. И дело совсем не в том, что ребенок с иностранным именем будет выделяться среди сверстников и может даже стать предметом насмешек. Это дело уже второстепенное. Главная сложность заключается в том, как выбрать имя для мальчика при крещении или в момент регистрации в ЗАГСе, по какому способу наречения. Быть может, лучше придумать что-то свое - оригинальное и уникальное? Ведь из немыслимого обилия мужских имен так трудно выделить что-то конкретное.

Специально для родителей, находящихся в поиске, далее мы представим разные принципы, по которым проще всего выбрать самое красивое имя для новорожденного.

Имя по церковному календарю

Мамы и папы, что являются приверженцами старых взглядов, могут выбрать имя для мальчика по святцам или по церковному календарю. При этом навсегда доверив малыша надежному покровителю — святому, в честь которого ребенок был назван. Если родителям по каким-то причинам не нравится имя, что приходится на день рождения малыша, они могут выбрать любое другое. Но только такое, что значится в церковном календаре после рождения малыша. То есть праздник или день памяти еще не отмечался.

Самые популярные церковные имена по месяцам

О том, какое для мальчика выбрать имя по святцам, необходимо задуматься заранее. Однако на тот момент точная дата рождения малыша может быть неизвестна. Поэтому следует ориентироваться на предполагаемый месяц.

В настоящее время самыми популярными церковными именами считаются:

  • январь — Артем, Егор, Максим, Федор;
  • февраль — Антон, Герман, Евгений, Макар;
  • март — Александр, Даниил, Денис, Ростислав;
  • апрель — Андрей, Кирилл, Никита, Василий;
  • май — Виктор, Глеб, Кузьма, Роман;
  • июнь — Дмитрий, Кирилл, Константин, Михаил;
  • июль — Владимир, Матвей, Павел, Филипп;
  • август — Борис, Григорий, Николай, Степан;
  • сентябрь — Арсений, Захар, Иван, Сергей;
  • октябрь — Вячеслав, Игорь, Марк, Петр;
  • ноябрь — Валерий, Игнатий, Феликс, Юрий;
  • декабрь — Василий, Гавриил, Геннадий, Платон.
как выбрать имя ребенку мальчику

Имя по знаку зодиака

Многие родители, которые никак не могут подобрать имя для новорожденного малыша, обращаются к астрологии. Здесь также необязательно знать точную дату рождения. Достаточно лишь выяснить, в какой зодиакальный период ребенок появится на свет. И уже тогда выбрать имя мальчику по знаку зодиака.

Среди наиболее счастливых, а потому популярных имен выделяют:

  • Овен — Марат, Руслан, Эльдар, Ян;
  • Телец — Анатолий, Аркадий, Богдан, Илья;
  • Близнецы — Алексей, Илларион, Иннокентий, Константин;
  • Рак — Валентин, Виталий, Лев, Тарас;
  • Лев — Арнольд, Леонид, Назар, Прохор;
  • Дева — Всеволод, Демьян, Станислав, Тимур;
  • Весы — Вениамин, Олег, Семен, Филипп;
  • Скорпион — Аристарх, Ефим, Тарас, Ярослав;
  • Стрелец — Афанасий, Владислав, Степан, Руслан;
  • Козерог — Андрей, Всеволод, Глеб, Святослав;
  • Водолей — Вадим, Михаил, Фома, Юрий;
  • Рыбы — Герман, Иммануил, Федор, Ян.

Имя по месяцу рождения

Если в астрологии год поделен на определенные периоды, которые находятся под покровительством какого-либо небесного тела — знака зодиака, то с точки зрения нумерологии каждый месяц — это цифра (от одного до 12). И именно она оказывает влияние на имя, а соответственно, и на судьбу, характер ее обладателя.

как выбрать имя для мальчика

Для родителей, желающих выбрать имя для мальчика по месяцу его рождения, предлагаем следующую классификацию.

  1. Январь — цифра «1»: мальчики, рожденные под покровительством единицы, хорошие друзья, которые склонны к независимости, не признают авторитетов и принимают решения, руководствуясь исключительно своими знаниями и домыслами. Наиболее подходящие имена: Семен, Себастьян, Тимофей.
  2. Февраль — цифра «2»: мальчики, чье заветное число — двойка, очень нежны, милы, заботливы и отзывчивы, могут здраво мыслить, действовать вне зависимости от сложности ситуации. Какое имя выбрать мальчику, родившемуся в феврале? Наиболее подходящие имена: Антон, Максим, Леонтий.
  3. Март — цифра «3»: мальчики-тройки с раннего детства жизнерадостны и оптимистичны, умеют при любых обстоятельствах находить светлую строну. Наиболее подходящие имена: Михаил, Ростислав, Тарас.
  4. Апрель — цифра «4»: мальчики, что появились на свет в апреле, ветреные и переменчивые, их жизнь — движение, стоять на месте они ни за что не будут. Наиболее подходящие имена: Василий, Гавриил, Максим.
  5. Май — цифра «5»: майские мальчики — маленькие лучики, они способны везде увидеть свет, отыскать выход из любой ситуации, прирожденные дипломаты. Наиболее подходящие имена: Денис, Егор, Кузьма.
  6. Июнь — цифра «6»: всем детям, рожденным под покровительством цифры «6», всю жизнь будет несказанно везти в любых делах и начинаниях. Самое главное, правильно выбрать имя для мальчика, рожденного в июне. Наиболее подходящие имена: Никита, Тихон, Харитон.
  7. Июль — цифра «7»: июльские мальчики — это лидеры, они обладают даром эмпатии и убеждения и при желании смогут повести за собой весь мир, ошибаются крайне редко. Наиболее подходящие имена: Глеб, Марк, Филипп.
  8. Август — цифра «8»: мальчики-восьмерки — само спокойствие, на них всегда можно положиться, они сохранят любую тайну. Наиболее подходящие имена: Илья, Константин, Петр.
  9. Сентябрь — цифра «9»: мальчики, которые появились на свет в этом месяце, темпераментные, но не агрессивные, не любят сидеть на месте и слишком доверчивы. Наиболее подходящие имена: Александр, Андрей, Захар.
  10. Октябрь — цифра «10»: октябрьские мальчики азартны до безобразия и не всегда могут себя контролировать в спонтанных порывах. Наиболее подходящие имена: Олег, Степан, Тихон.
  11. Ноябрь — цифра «11»: мальчики, что родились под покровительством одиннадцати, довольно непрактичны и расточительны, в итоге деньги словно утекают у них сквозь пальцы. Наиболее подходящие имена: Виктор, Евгений, Кузьма.
  12. Декабрь — цифра «12»: зимние мальчики кажутся очень холодными и даже бесчувственными, однако на самом деле они — загадки, если узнать их ближе, можно открыть их чуткую душу. Наиболее подходящие имена: Анатолий, Максим, Семен.

Надеемся, теперь родителям удастся правильно с точки зрения нумерологии назвать своего малыша. И они не будут долго мучиться вопросом, как выбрать имя мальчику.

Как подобрать имя по отчеству?

В самом начале статьи мы уже отмечали, что подобранное имя, помимо того, что должно красиво звучать само по себе, должно еще и гармонировать с фамилией и отчеством малыша. Ведь пока он еще кроха, его называют уменьшительно-ласкательной формой его имени: Егор — Егорушка, Егорка, Александр — Сашенька, Сашуля. В будущем мальчик превратится в мужчину, станет главой семьи, и тогда его будут называть уже по-взрослому. Как, например, популярного ныне певца Егора Крида. Настоящее имя которого Егор Николаевич Булаткин. Или как значимого исторического персонажа — Александра Филипповича Македонского — великого царя и создателя мировой державы.

Итак, как же можно выбрать имя для мальчика по отчеству? Но только такое, чтобы оно было и звучное, и красивое, и достойное самого замечательного в мире малыша. Ведь у всех родителей их новорожденный именно такой!

выбрать имя для мальчика по отчеству

Три главных принципа при выборе имени по отчеству

Мамы и папы имеют полное право определить «правильное» имя для своего мальчика, руководствуясь исключительно собственными взглядами, мыслями и желаниями. Однако все же существуют некоторые рекомендации, которые помогут не ошибиться.

  1. Соответствие национальной принадлежности отчества. В последнее время родителям очень полюбились иностранные имена. Например, известный шутник Павел Воля, чье настоящее имя Денис Добровольский, назвал своего отпрыска Робертом. В итоге фамилию и отчество малыш унаследовал исконно русские, а вот имя — европейское (Роберт Де Ниро, Роберт Дауни-младший и т. д.).
  2. Созвучие согласных. Наверняка из уроков русского языка многие помнят, что согласные буквы делятся на звонкие и глухие. Поэтому при выборе имени мальчика следует ориентироваться и на этот критерий. Например, отцу Сергею Бородину рекомендуется назвать сына Виктором. Тогда получится красивое «рычащее» сочетание: Виктор Сергеевич Бородин. Сыну Евгения Ульшина подойдет имя Антон - Антон Евгеньевич Ульшин, звучит мягко и приятно.
  3. Ориентировка на ударение. У каждого слова есть свое правильное ударение, у имени, отчества и фамилии в том числе. Поэтому этот критерий также поможет принять окончательное решение и наконец выбрать красивое имя для мальчика. Например, отец Федор Долин (в обоих случаях ударение на первом слоге). Его сын сможет представиться гордо: Юрий (Дмитрий, Яков) Федорович Долин.

Имя ребенку по именам его родителей

Наиболее частый прием наречения малыша — использование имени одного из супругов. Так, например, очень популярными сочетаниями являются: Иван Иванович, Александр Александрович (он же Сан Саныч), Петр Петрович и т. п. Однако в этом случае родители очень часто сталкиваются со следующими проблемами:

  1. Путаница с именами: непонятно кого зовут - сына или папу.
  2. «Удваивание» черт характера. Ребенок — копия родителей, он заимствует их характер, привычки и многое другое. Назвав малыша именем его отца, можно «удвоить» влияние семьи на судьбу ребенка. И это не всегда к лучшему.
  3. Отсутствие индивидуальности у мальчика. Очень часто малыши, названные в честь отца, всю жизнь являются лишь тенью своего родителя.

Однако далеко не всегда мамы и папы, размышляя, как выбрать имя мальчику по именам родителей, отдают предпочтение папиному. Бывает такое, что малыш растет под влиянием мамы в прямом и переносном смысле. Например, у мамы Ольги ребенка могут звать Олегом, у Владлены — Владиком (Владиславом), а у Виктории — Виктором. То есть в данном случае используется мужская форма женского имени.

Также очень часто мамы и папы совмещают свои имена вместе, стремясь наделить малыша своими самыми лучшими качествами. В итоге получаются такие оригинальные, а нередко и странные сочетания, как:

  • Викан — Виктория и Антон;
  • Сетан — Сергей и Татьяна;
  • Конни — Константин и Нина.

А если задуматься, что этих ребят еще и по отчеству величать будут? То есть Викан Антонович, Сетан Сергеевич, Конни Константинович. Становится ясно, что решение назвать ребенка таким способом не всегда разумное. Ведь им придется пройти с этим именем через всю жизнь или до того времени, когда они достигнут возраста, когда смогут сменить его на другое, более привычное слуху.

Об этом в определенный момент задумалась и Госдума Российской Федерации. В итоге в апреле прошлого года был принят закон, который официально запрещает давать детям титульные, аббревиатурные, ругательные имена, а также те, что состоят из цифр.

выбрать имя для мальчика по месяцу

Назвать мальчика в честь важного для родителей человека

Мы уже выяснили, что некоторые мамы и папы называют новорожденного по церковному календарю, согласно рекомендациям астрологии или нумерологии. Кроме того, им можно выбрать имя для мальчика по отчеству или имени родителей. А какие еще варианты наречения существуют?

В России есть своеобразная традиция подбирать имя малышу, ориентируясь на свои музыкальные, кинематографические или иные предпочтения, желая почтить память любимого человека, называть ребенка в знак уважения к какому-либо родственнику, другу и даже акушеру, принявшему роды. Однако наука антропонимика, изучающая имена и их влияние на характер и судьбу людей, не рекомендует такой способ наречения по ряду причин.

  1. Назвать ребенка в честь родственника - значит сделать его объектом защиты и любимцем человека, тезкой которого он является.
  2. Дать мальчику имя в память об умершем человеке (особенно о том, кто ушел не в свое время, а значительно раньше, вследствие насильственной смерти) чревато тем, что отпрыск полностью повторит судьбу тезки и ее печальный итог.

Если родители, размышляя, как выбрать имя мальчику, решат назвать новорожденного так же, как любимого родителями или одним из них поэта, музыканта, актера и т. п., они и их ребенок могут столкнуться с некоторыми трудностями в будущем. Потому как через время имя может устареть или начнет казаться странным.

Хотя вполне возможно, что имя будет вполне нормальным для восприятия окружающими. Например, папа, поклонник очень популярной рок-группы «Алиса», может назвать свою дочку именно таким именем. Или мама, любительница книг Льюиса Кэрролла, - наречь малышку в честь главной героини Алисы. Но вот если родители вздумают дать это имя мальчику, руководствуясь теми же мыслями, ребенок с возрастом может даже возненавидеть их.

Влияние других культур

Помимо вышеперечисленных вариантов, существует еще один способ наречения. Например, некоторые родители, стремясь найти ответ, как выбрать имя ребенку мальчику, обращаются к иным культурам и национальностям. Заимствуют имена у них. Так, в прошлом году в школы пришли дети с такими имена, как:

  • Алекс;
  • Бенджамин;
  • Даниэль;
  • Деметр;
  • Джордж;
  • Дионис;
  • Ксандер;
  • Майкл;
  • Роберт.

Однако опять же стоит упомянуть, что, стремясь назвать малыша на иностранный манер, следует подумать, сочетается ли имя с отчеством и фамилией. А также насколько уместным оно будет в месте, где ребенок живет. Ведь ему еще и в школу идти, и друзей заводить, и карьеру строить. Не говоря уже о том, что нынешний мальчик спустя время станет мужчиной. У него появится семья, а потом и свои дети. Какое отчество им придется носить?

выбрать красивое имя для мальчика

Например, внукам скандально известного Никиты Джигурды придется, видимо, тренироваться в произношении скороговорок, чтобы правильно сказать свое отчество. Ведь их будущего папу нарекли Мик-Анжел-Кристи.

По этой причине родителям, которые не в силах придумать сами и обращаются к друзьям со следующей просьбой: "Помогите выбрать для мальчика татарское современное имя!" - важно задуматься. Не искалечит ли оно жизнь ребенку? Не испортит ли его судьбу?

Лучшее имя для мальчика, по мнению звездных пап и мам

Знаменитости, несмотря на то, что живут несколько иначе, чем мы, тоже в определенный момент начинают мучиться вопросом, как назвать своего малыша. В итоге они подбирают лучшие, по их мнению, имена. Которые потом рекомендуют своим поклонникам. Рассмотрим их подробнее:

  • Сейнт — сын звездной четы Кардашьян-Уэст;
  • Нокс — сын Анджелины Джоли и Брэда Питта;
  • Сайлас — сын Джастина Тимберлейка и Джессики Бил;
  • Боуи и Сая — близнецы Зои Салдана;
  • Беар — назвала сына Алисия Сильверстоун, то же имя новорожденному дала и Кейт Уинслет.

Российские селебрити также не отстают в оригинальности от зарубежных. И долго не раздумывают над тем, как выбрать имя для мальчика. В итоге детей отечественных звезд зовут:

  • Мартин — Филипп Киркоров;
  • Рафаэль — Алсу;
  • Серафим — Ирена Понарошку;
  • Соломон — Анфиса Чехова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.