Какие мышцы качаются при езде на велосипеде: ответы лежат на поверхности

Многие представляют прогулки на велосипеде, как неспешное катание по специальным дорожкам. С другой стороны, во время соревнований развиваются скорости, сопоставимые с теми, которые развивает автомобиль при передвижении по городу без пробок. Да и перемещаться можно не только по дороге, но и по пересеченной местности, в том числе холмистой. При этом ответ на вопрос о том, какие мышцы качаются при езде на велосипеде, будет практически одинаков. Разница лишь в интенсивности получаемой нагрузки. Ну и, конечно, эффект от таких прогулок (тренировок) тоже будет различаться.

Какие мышцы качаются при езде на велосипеде: что происходит с организмом

какие мышцы качаются при езде на велосипеде
Всем, кто хоть немного интересуется фитнесом, известна польза аэробных тренировок. К ним можно отнести бег, ходьбу в быстром темпе, аэробику и, конечно, езду на велосипеде. Преимущество последней заключается в отсутствии ударных нагрузок, так что в умеренных количествах данный вид спорта не противопоказан тем, у кого есть проблемы с суставами.

Польза от велосипеда очевидна: это прекрасная тренировка для сердца и легких, причем достаточно серьезная, если речь идет о езде с высокой скоростью.

Ну а еще, из головы улетучиваются негативные мысли, кровь насыщается кислородом, что способствует улучшению настроения и приливу душевных сил.

Если говорить о том, какие мышцы качаются на велосипеде, то смело можно сказать о том, что работают все мускулы ног. В этом и уникальность вращения педалей: в каждом положении задействована своя группа, то есть нижние конечности получают нагрузку циклически. Занятия велоспортом гарантированно скорректирует форму ног.

какие мышцы качаются на велосипеде
Многие полагают, что мышцы спины во время сидения в седле практически не задействованы. Это мнение ошибочно. Так, многим начинающим осваивать езду на велосипеде очень сложно не сутулиться. Зависит это отчасти и от положения седла: для скоростных гонок оно выставляется практически в один уровень с рулем, и тогда нагрузка на спину достаточно серьезная. Конечно, накачать ее таким образом совершенно не получится, но мышцы-стабилизаторы поработают на славу.

Отдельно стоит сказать о прессе. Да, он задействован, но опять-таки для поддержания равновесия. Максимальные динамические нагрузки мускулы живота испытывают во время поворотов и во время езды в гору. И достается больше всего косым мышцам, которые в эти моменты подключаются для того, чтобы помочь ногам крутить педали.

Какие мышцы качаются при езде на велосипеде: уровень нагрузки

То, насколько сильно придется работать мускулам, зависит от того, с какой скоростью осуществляется езда и в какой местности.

польза от велосипеда
Распределение этой нагрузки тоже неодинаково, например, во время кручения педалей, сидя на седле, больше достается передней поверхности бедра. А вот если сменить исходную позицию, все будет выглядеть немного не так. При езде стоя, можно достаточно сильно загрузить ягодицы и заднюю поверхность бедер.

Таким образом, размышляя о том, какие мышцы качаются при езде на велосипеде, можно ответить, что больше всего тренируются мускулы сердца и ног, остальные выполняют поддерживающую функцию. Так как данный вид спорта все-таки считается аэробной нагрузкой, хотя и допускает элементы силовой работы, существенно нарастить мышечную массу занятия не дадут. При этом езда на велосипеде способствует снижению лишнего веса и улучшению формы ног, которые для многих являются проблемным местом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.