Как с джинсов удалить краску: пошаговая инструкция

Испачкав свои любимые штаны в краске, многие ошибочно полагают, что можно смело их выбрасывать. Наиболее отчаянные решают сделать из них шорты, если высота пятна это позволяет. Но, поверьте, это слишком радикальный способ, ведь для начала лучше узнать, как с джинсов удалить краску. При этом не отчаивайтесь, если у вас ничего вышло с первого раза, проверить надо несколько методов.

Как с джинсов удалить краску
Так, одним из самых распространенных способов того, как с джинсов удалить краску, является использование специальных средств очистки. Залейте пятно одним из имеющихся под рукой растворителей: подойдет, например, популярная среди рабочих-ремонтников жидкость № 646. Оставьте джинсы минут на 20 в покое, лишь периодически слегка протирайте пятно с двух сторон тканью, обильно смоченной в том же средстве. После этого нужно застирать пятно в теплой воде с порошком или пятновыводителем, который подходит и для цветных вещей, не бойтесь тщательно потереть место с краской. Кстати, использовать этот метод нужно только для свежих, еще не подсохших пятен.

Выведение пятен от краски
Таким же образом можно попробовать очистить любимые джинсы с помощью бензина, керосина, уйат-спирита, скипидара. Каждый из них используется для разбавления краски и очистки поверхностей от нее. При любом из перечисленных способов очистки желательно глубоко не вдыхать образованные пары, а очищенную вещь нужно еще будет несколько раз постирать для полного избавления от запаха.

Но использование растворителей - далеко не единственный метод, как с джинсов удалить краску. Если вы попробуете так очистить уже засохшее пятно, то в результате окончательно испортите вещь: на его месте получится ореол, который ничем не выведешь. Затвердевшую краску на джинсовых вещах можно попробовать удалить с помощью ножа или лезвия бритвы, действовать надо очень аккуратно, стараясь не повредить ткань. Но стоит быть готовым к тому, что на месте очистки ткань будет выглядеть более потрепанной.

Кстати, при загрязнении вещи масляной краской вам даже не придется бежать в магазин за растворителем, ведь существует достаточно простой и популярный способ, как с джинсов удалить краску: достаточно пятно тщательно протереть ватным тампоном, смоченном в обычном подсолнечном масле. Движения должны быть направлены от краев пятна к его центру. А полученный от масла след с легкостью удалит любое обезжиривающее средство, например, то, которым вы обычно моете посуду.

Краска для джинсовой ткани
Если вас интересует выведение пятен от краски для волос, тогда вам надо знать, что в хозяйственных магазинах продается специальное мыло, предназначенное для удаления пятен. Именно с его помощью можно вывести свежую краску. Старые загрязнения оттирать придется несколько дольше: залейте пятно 3% раствором перекиси водорода или 9% уксусом. Оставьте хотя бы на полчаса, а затем просто постирайте вещь в стиральной машине.

Но если вы не хотите рисковать, то тогда лучше отнести джинсы в химчистку. Там точно определят характер загрязнения и подберут лучший способ для его очистки. Кстати, если вами специально была куплена краска для джинсовой ткани, и вы нанесли ею рисунок, чтобы как-то уркасить свои джинсы, не забудьте предупредить приемщика химчистки о том, что нанесенные узоры должны остаться на ткани.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.