Макаруны – что это за диковинная сладость?

Попробовав однажды в кафе, вы обязательно захотите приготовить дома макаруны. Что это за диковинные сладости? Печенье-безе из миндальной муки (пудры), круглое и хрустящее, до 5 см в диаметре. Это лакомство было изобретено в Италии в средние века, в эпоху Возрождения его позаимствовали французские кондитеры, и оно стало часто готовиться при дворе. В фильме «Мария-Антуанетта» с Кирстен Данст  в главной роли королева ест именно макаруны. Рецепт был простым людям чужд. Высокая стоимость ингредиентов делала его практически недоступным для них. Но со временем в аббатстве Ремиремон, в женском монастыре, искусные поварихи научились готовить макаруны. Что это были за изделия – сейчас трудно сказать. Ведь рецепт претерпел значительные трансформации с тех времен. Возможно, это были обычные безе из белка, промазанные шоколадным ганашем. Монахини из этого знаменитого монастыря во время французской революции подверглись гонениям, и их спас некий доктор Горманд из Нанси. В благодарность они пекли для своего благодетеля эти нежные маленькие пирожные, а затем поставили их производство на коммерческую основу. Очень скоро десерт прославился в городе, а со временем и вовсе стал одним из кулинарных символов Франции.

макаруны что это

Современный рецепт

Монахини, возможно, выпекали очень вкусные макаруны. Что это за рецепт, в точности сейчас установить практически невозможно. Но в начале двадцатого века некий Де Фонтен изобрел современные макаруны – он придумал печенье из двух половинок, склеенных кремом. Кондитерский дом, ставший владельцем этого рецепта, ввел традицию – каждый год придумывать новый аромат и пополнять палитру новым цветом. Бесчисленные виды макарунов стали по-настоящему роскошными. Все возможные вкусы были задействованы – шоколад, сладкое масло, ваниль, лимон, кофе, вишня, сахарная вата, шампанское, пряничная смесь, лакрица, малина, фисташки, лепестки роз, кофе, клубника, трюфель...

макаруны рецепт
Воспроизвести в домашних условиях эти ароматы, может, и не получится. Но зато традиционный вкус макарунов воссоздать вполне под силу любой опытной хозяйке. Ведь идеально подобранные пропорции гарантируют то, что рецепт сработает. Несколько советов: продукты лучше взвешивать, ведь точность при изготовлении макарунов очень важна; тщательно соблюдайте технологию и время выпечки; перед помещением в духовку печенье должно выстояться пару часов для образования корочки; если хотите готовить ганаш для начинки с белым шоколадом – добавьте дополнительно закрепитель. Хорошие продукты и тщательность обеспечат легкость, с которой вы сможете приготовить макаруны. Рецепт с фото доказывает, что это не сложно.

Этапы приготовления

макаруны рецепт с фото

Тщательно просейте 150 граммов миндальной муки, удалите крупные частички, смешайте ее с сахарной пудрой, взятой в том же количестве, добавьте семена натуральной ванили. Затем добавьте полтора яичных белка и дайте настояться. Отдельно приготовьте сахарный сироп – 150 граммов сахара смешайте и прокипятите с тремя ложками воды. Еще полтора белка взбейте и тонкой струйкой влейте в пену горячий сироп, продолжайте взбивать до состояния блестящей массы. Смешайте с миндальной мукой и добейтесь однородности. Отсадите кулинарным шприцем на противень, застеленный пергаментом, небольшие макаруны. Что это будет за изделие – решать вам, поэтому можете сами  выбрать желаемый размер, а также подкрасить готовое тесто пищевым красителем. После расстойки выпекайте пирожные 12-15 минут при +175 градусах Цельсия. Охладите изделия и промажьте кремом. Подавать готовое блюдо следует через сутки – макаруны должны настояться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.