Как сделать своими руками цветок из ткани и бумаги, интересные идеи для рукодельниц

Сегодня понятие Hand Made очень распространено и как никогда актуально. Если раньше оно ассоциировалось с какими-то самошитыми вещами, которые не особо вызывали интерес, то сейчас это считается эксклюзивом. Давайте рассмотрим несколько интересных идей, как сделать своими руками цветок из ткани или бумаги, который запросто может стать стильным аксессуаром или элементом сервировки праздничного стола.

как сделать своими руками цветок из ткани
Первый вариант - это цветочек из модулей. Как сделать своими руками цветок из ткани, состоящий из модулей? Давайте разберемся вместе. Для начала нужно определиться с размером цветка и сделать шаблон из картона, в данном случае это - обыкновенный круг. В готовом виде размер изделия будет такой же, как размер картонной заготовки. Итак, выбираем нужный диаметр и вырезаем детали цветочка. Всего нужно десять деталей, их можно сделать как из одной ткани, так и из контрастных по цвету или рисунку. Во втором случае это пять заготовок одного цвета и пять - другого. Далее круг складываем два раза пополам, получаем конус, прострачиваем открывающийся край этого конуса и выворачиваем на лицо. Проделываем это со всеми кругами из ткани и нанизываем модули на нитку. Собирать элементы надо наметочным швом по срезу сложенного круга, чередуя цветные конусы. Когда все части будут нанизаны, нитку следует хорошенько затянуть и закрепить, а в центре пришить пуговицу или бусину.
как сделать цветок из ленты своими руками
Второй вариант – цветок из полосы ткани или ленты. Это очень интересный и простой способ сделать красивую брошь или резинку для волос, так как сделать цветок из ленты своими руками очень легко. Для этого ленту нужно сложить пополам, капнуть клея на начало ленты и скрутить небольшую трубочку, далее накручивание производить с переворотом ленты так, чтобы лепестки цветка выходили поочередно то срезами, то сгибом вверх. После того как нужный диаметр цветка готов, цветок с изнанки закрепляют стежками и клеем, а небольшой хвостик ленты накладывают на изнаночную сторону и пришивают, загнув срез внутрь.
 как сделать цветок из бумаги своими руками
Еще один оригинальный цветок – это роза. Есть несколько способов, как сделать своими руками цветок из ткани, похожий на очаровательный бутон розы. Мы рассмотрим более простой в исполнении вариант. Для такого цветочка понадобится плавящаяся на огне ткань, это может быть нейлон, атлас или органза. Из ткани вырезаем полосу ткани, складываем ее, чтобы получился квадрат, и с одной стороны закругляем два угла. После этого ткань разворачиваем и получившуюся ленту лепестков немного оплавляем над свечкой. Далее ленту собираем в цветок наметочным швом, заворачивая полоску по кругу. В зависимости от того, в какую сторону завернуть ленту, может выйти распустившаяся роза или ее бутон.
цветы из бумаги своими руками
Цветы можно делать не только из ткани, очень интересные гвоздики могут получиться из гофрированной бумаги. Предлагаю рассмотреть один интересный прием - как сделать цветок из бумаги своими руками, который может стать идеальным украшением праздничного стола. Для этой гвоздики понадобится бумага, проволока и кольцо с обыкновенного карниза для штор. Берем бумагу, нарезаем ее квадратами нужного размера, складываем гармошкой и закрепляем ее посередине проволокой. Далее обрезаем края гармошки так, чтобы на кончиках вышли треугольники. После этого расправляем бумагу, формируя гвоздику. После того как цветок будет готов, его останется прикрепить проволокой к кольцу.

Интересный и эксклюзивный аксессуар - это доступное удовольствие, так как сделать своими руками цветок из ткани просто, больше трудностей будет с выбором, куда же прикрепить такую красоту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.