Чем кормить улиток в домашних условиях

Если выбирать домашних питомцев, отталкиваясь от их неприхотливости к содержанию, то одни из первых позиций заняли бы улитки. Эти существа отлично себя чувствуют в домашних условиях и совершенно некапризны, но это не значит, что ухаживать за ними не нужно вовсе. Один из самых важных пунктов в содержании представителей этого вида – это еда. Многих интересует, чем кормить улитку, чтобы она отлично себя чувствовала, не болела и прожила долгую жизнь.

Рацион питания большинства этих моллюсков составляет, конечно же, растительная пища. Независимо от того, аквариумные это, виноградные улитки или ахатины, все они едят овощи и фрукты. Следует отметить, что пища обязательно должна быть свежей. Прежде чем кормить улиток, необходимо зелень, фрукты и овощи хорошенько вымыть. Им подойдут огурцы, сладкий перец, морковь, цветная и пекинская капуста, помидоры, брокколи, кабачки, стручковая фасоль, картофель, но вареный.

чем кормить улиток
Всем улиткам необходимы витамины и много питательных веществ, поэтому стоит их побаловать фруктами и ягодами. Отличным выбором станут клубника, персики, бананы, ананасы, манго, виноград, сливы, киви, арбузы, дыни, инжир и др. В основу любого рациона должна входить зелень: крапива, сельдерей, подорожник, укроп, петрушка, одуванчик, салаты, цветы бузины, листья фруктовых деревьев. Прежде чем кормить улиток зеленью, необходимо убедиться, что она выросла вдалеке от автомагистралей, промышленных предприятий. Траву и листья лучше всего собирать за пределами города.

Сухопутные улитки могут употреблять смеси из молотых зерен, семян и круп. Для приготовления такого корма можно взять арахис, ячмень, подсолнечные и тыквенные семечки, овсяные хлопья, гречку, кукурузу, горох, рис, лен. Питомцы с радостью полакомятся грибами, мясным и овощным детским питанием, но только без соли и сахара. Многих интересует, чем кормить улиток ахатин, ведь они отличаются от остальных видов размером. На самом деле рацион у них практически такой, как у всех сухопутных моллюсков, время от времени только стоит давать им отварную нежирную рыбу или мясо, а также отварной яичный белок.

чем кормить улиток ахатин
У каждой улитки должен быть надежный и крепкий панцирь, поэтому в рацион следует добавлять кальций в достаточном количестве. Это может быть измельченная скорлупа перепелиных или куриных яиц, ракушечник, сепия, минеральный камень для попугаев, но без соли, природный мел (школьный покупать не стоит, потому что в нем практически нет кальция).

Многих интересует, чем кормить аквариумных улиток, ведь они во многом отличаются от сухопутных. В принципе они тоже любят зелень, а вдобавок не прочь полакомиться рыбьим кормом из прессованных водорослей, а также другими замороженными кормами. Чем кормить улиток категорически запрещается, так это едой со стола человека. Любая копченая, маринованная, жареная, сладкая, острая или соленая пища моллюскам не подходит, а соль для них - так вообще верная смерть.

чем кормить аквариумных улиток
Молодых улиток кормят каждый день и желательно вечером, когда они наиболее активны, а взрослых 2-3 раза в неделю. Еда должна быть свежей, поэтому нужно регулярно чистить кормушки. Правильный уход и сбалансированный рацион позволят моллюску прожить долгую жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.