Шпинат - это не только полезно, но и вкусно! Салаты со шпинатом

Салаты со шпинатом появились в нашем рационе сравнительно недавно. Рецепты таких блюд пришли к нам с Ближнего Востока, а точнее - из Персии. Там это растение очень распространено. Шпинат, свойства которого оценили еще древние люди, до некоторых пор был не так популярен у нас, как в Америке или Европе. Но в последнее время все больше хозяек обращает внимание на этот продукт. Шпинат - это кладезь витаминов и полезных микроэлементов. Он богат магнием, железом и растительным белком. В этой статье мы расскажем вам рецепты приготовления салатов с этим растением.

шпинат это

Салат со шпинатом и редисом

Готовится это блюдо за двадцать минут. Из расчета на четыре порции нам необходимо взять двести граммов листового шпината, два-три пучка редиса, один апельсин и пятьдесят граммов апельсинового сока. Шпинат - это растение, которое произрастает близко к земле. Поэтому его следует тщательно перебрать, вымыть и посушить при помощи бумажного полотенца. Редис тоже нужно вымыть и нарезать кружочками. Апельсин очистите от кожуры и разделите на дольки. В салатницу положите листья шпината, редис и апельсин. Заправьте соком и растительным маслом. Салат готов!

шпинат свойства

Салат с беконом и томатами

Шпинат - это настолько универсальный продукт, что его смело можно сочетать и с мясом, и с рыбой, и с другими овощами. Для салата нам понадобится четыреста граммов шпината (можно брать как замороженный, так и свежий), двести граммов бекона, два помидора черри, двадцать граммов соевого соуса, пятьдесят граммов растительного масла, сок лимона или лайма, соль и перец по вкусу. Если вы используете замороженный шпинат, то следует его разморозить и отжать воду. Свежий шпинат нужно промыть, нарезать и выложить на сковородку с разогретым маслом. Далее тонко нарезанный бекон отправить туда же и продолжить обжаривать на медленном огне. Тем временем следует помыть помидоры, нарезать их дольками, выложить в салатник и полить соевым соусом. Когда шпинат приобретет изумрудный оттенок, можно снимать с огня. Смешайте сок лимона или лайма с соевым соусом, а также добавьте туда соль и свежемолотый черный перец. Выложите на помидоры шпинат и бекон, сверху полейте приготовленным соусом, дайте остыть. Все, можно подавать салат на стол!

салаты со шпинатом

Салат со шпинатом и сыром

Шпинат – это очень полезный, сытный и вкусный продукт. А в сочетании с сыром получается прекрасная композиция! Итак, нам понадобится двести пятьдесят граммов шпината, двести граммов сыра сулугуни или моцареллы, четыре яйца, три столовых ложки сметаны, четыре чайных ложки сока лимона, соль и перец по вкусу. Подготовьте шпинат: промойте, высушите и отделите листья от стеблей. Крупные листья следует порвать руками. Отварите яйца вкрутую и отделите желтки от белков, разрезав напополам. Белок мелко нарежьте, а желтки можно покрошить в мисочку со шпинатом вручную. Сыр так же нарежьте кубиками и добавьте к готовым ингредиентам. Отдельно подготовьте заправку. Сметану смешайте с соком лимона, солью и черным перцем. Заправьте полученной смесью салат и дайте ему настояться в течение тридцати-сорока минут. Приятного аппетита!

Зная то, как приготовить салаты со шпинатом, вы сможете не только удивить семью и гостей своими кулинарными способностями, но и обеспечить им полноценное, здоровое питание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.